15 февраля 2019, 17:30

МЧС: приложение «Советы спасателя» набирает популярность в России

В России появилось инновационное мобильное приложение для смартфонов «Советы спасателя», призванное помочь людям в чрезвычайных ситуациях. Оно поможет гражданам, попавшим в чрезвычайную ситуацию или ставшим ее свидетелем, вызвать оперативные службы и оповестить о беде родственников.

Изначально разработчики приложения полагали, что оно должно быть полезно жителям Сибири, поскольку дает рекомендации по действиям в условиях рисков, типичных именно для сибирских регионов. Однако растущая в России и за рубежом популярность сервиса стимулировала его доработку и наполнение новыми советами.

«Это приложение стало работать не только на Новосибирскую область, его скачивали тысячи раз всего за четыре месяца работы не в тестовом режиме. Мы провели анализ и удивились, что нашей разработкой интересуются в США, Германии, Литве, Колумбии, Норвегии, Турции, Таиланде, Украине, Казахстане, Киргизии, Белоруссии и других странах. Конечно, больше всего «Советы спасателя» загружают в телефон россияне. Очень приятно, что география растет, а наш продукт многие считают нужным и полезным. Мы будем расширять число рекомендаций, чтобы каждый житель России, оказавшись в любой точке мира, мог воспользоваться нашими советами в различных опасных обстоятельствах», – рассказал директор Учебно-методического центра ГОЧС Новосибирской области.

Появилась обновлённая версия приложения, где даны порядка 100 лайфхаков по действиям при ЧС, в которые могут попасть люди. Советы отлично проиллюстрированы, изложены на доступном даже для ребёнка языке. Приложение «Советы спасателя» бесплатно, большинство пользователей оценили его на отлично.

Его можно скачать и установить в телефоны, которые работают на платформах Android и IOS, через все популярные сервисы. Причем единожды загрузив приложение, можно пользоваться им без интернета. Вес приложения порядка 17 Мб.

Из приложения можно почерпнуть массу полезных знаний по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ознакомиться с памятками по элементарным правилам безопасности, сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Фото: sao.mos.ru