15 февраля 2019, 16:50

Акцию по раздельному сбору мусора проводят в Барнауле

На учете каждая крышка. 10 лет Ольга не просто выбрасывает мусор, перед этим сортирует. 5 лет назад установила контейнеры и на работе. В общежитии технического вуза у студентов даже рука не поднимается складывать вторичку в один мусорный пакет. Здесь контейнеры для раздельного сбора почти на каждом шагу.

Только представьте, пластиковая бутылка разлагается 400 лет. Сегодня ещё ни одна такая не разложилась с момента своего создания. По прогнозам экспертов, только в Алтайском крае к 2025 году будет образовано около 5 млн тонн отходов. Но к раздельному сбору вторсырья власти предложили переходить плавно. И в этом году предложили внедрить двухконтейнерную систему – разделить отходы на сухие и мокрые. Первые сортировке подлежат, а вторые нет. Нововведение пока на стадии обсуждения.



Пока в каждом дворе нет контейнеров для пластика, металла, стекла, каждый из нас может самостоятельно сортировать мусор дома и отвозить его в перерабатывающие компании. В Барнауле сдать можно 4 вида пластика, стекло, алюминиевые банки, макулатуру, сломанную бытовую технику и электронику, диски, рентгеновские снимки, одежду. Переработкой вторсырья в краевой столице занимаются 26 организаций.



Раз в месяц организация «Мусора больше нет» проводит акцию по раздельному сбору вторсырья. Мусор, разложенный по пакетам, можно отвезти в мобильный пункт приёма. В 2018 году волонтёры собрали около 12 тонн мусора и установили рекорд – в акции приняли участие около 400 человек. 23 февраля 2019 года мобильный пункт приёма установят возле ТЦ «Пионер». В наших силах установить новый рекорд и хотя бы на 1% сделать планету чище.