27 июля 2015, 15:57

Детское инфекционное отделение в Больнице N11 отремонтировали

В детском инфекционном отделении КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11» завершили ремонт.

Почти 47,5 млн рублей было потрачено на ремонт единственного в Алтайском крае детского инфекционного отделения специализированного по профилю воздушно-капельной инфекции. Отделение имеет большую социальную значимость для детского населения нашего региона, здесь расположены Краевой центр детской воздушно-капельной инфекции на 120 коек и база для развертывания госпиталя при появлении больных с особо опасными инфекциями. В отделении работает 50 человек: 6 врачей инфекционистов, 24 медсестры, 20 санитарок.

За время эксплуатации здания (с 1970 года) системы тепло и водоснабжения, канализация, сантехника, покрытия стен, половина потолков и др. пришли в негодность, что служило причиной обоснованных жалоб населения.

Благодаря финансированию по краевой адресной инвестиционной программе 2014-2015 на 47 млн 450 тысяч рублей проведен капитальный ремонт здания с полной заменой систем водоснабжения, отопления, канализации, энергоснабжения, установкой принудительной вентиляции на 6 боксированных палат для лечения особо опасной инфекции типа лихорадки Эбола, установкой пожарных лестниц и многого другого. Трех этажное здание изменилось до неузнаваемости всего за шесть месяцев, именно столько длился масштабный ремонт.

Маленьких пациентов в отделении начали принимать уже в апреле и, без ущерба для здоровья и комфорта детей и их родителей, продолжили ремонтные работы.

Инфекционное отделение оснащено новой мебелью: прикроватные тумбы, обеденные столы, стулья, пеленальные столики, койки и др. (900 тысяч выделил спонсор — Алтайэнергосбыт в рамках специального соглашения с администрацией края).