13 декабря 2018, 17:51

Центр занятости населения запустил новую госпрограмму для работников-инвалидов в Алтайском крае

Теперь работодателю выгодно брать на работу граждан с инвалидностью. Новую госпрограмму запустил Центр занятости населения для работников-инвалидов. Подробности в сюжете корреспондента телеканала «Катунь 24» Анны Муратовой.




Работающих инвалидов в Барнауле сейчас не так много – три тысячи из 12. Для сравнения, европейский стандарт – 50%. Основная причина такого отставания –большинство инвалидов в России не стремятся выйти на работу, считают, что получают хорошие льготы и могут жить на них, либо попросту боятся выйти в люди. Хотя вакансий для них в Алтайском крае достаточно – от токаря до разнорабочего. К европейским стандартам в нашем регионе идут достаточно уверенно – за 6 лет трудоустроили 20 тысяч человек. 



Поиски кадров организует Центр занятости населения Барнаула. В рамках госпрограммы на каждого инвалида при необходимости выделяют средства на оборудование рабочего места, на создание инфраструктуры доступности зданий и помещений работодателя, частичную оплату труда работника-инвалида и его наставника.