10 декабря 2018, 15:30

Мошенники требовали три миллиона рублей у родителей, чтобы освободить их сына из-под ареста

Алтайские полицейские задержали группу лиц, подозреваемую в крупном мошенничестве. 

Подозреваемые обещали семейной паре, чей сын находится под арестом по подозрению в совершении мошенничества, уладить вопрос и прекратить уголовное преследование в отношении их сына за 3 миллиона рублей. 



К жителям одного из районов Алтайского края обратился друг их сына, который находится под стражей, и сообщил, что у его приятеля есть знакомые с обширными связями в правоохранительных органах и они, по его словам, могут оказать помощь в решении вопроса об освобождении сына и прекращении уголовного преследования. 



Супруги встретились с двумя жителями Барнаула, 1983 и 1993 годов рождения, и получили обещание уладить все вопросы по уголовному делу в отношении их родственника, назвав сумму в три миллиона рублей. 



После встречи и телефонных бесед у семейной пары возникли подозрения, что их обманывают, и они обратились с заявлением в полицию. 



Операция по задержанию была тщательно спланирована и проведена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Барнаулу и проходила при поддержке бойцов Росгвардии. Подозреваемые были задержаны после передачи денежных средств, состоявшейся в автомобиле на одной из улиц города. 



По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ –  мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»