23 июля 2015, 15:20

Россияне стали чаще жаловаться на укусы клещей

С 1 апреля по 21 июля в 79 российских регионах в медицинские организации обратились 429 741 пострадавший от укусов клещей, в том числе более 98 000 детей. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, обращаемость пострадавших от укусов клещей увеличилась на 19%.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей регистрируется в Кемеровской, Свердловской, Томской, Вологодской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском, Пермском краях. Зарегистрировано 1 117 случаев клещевого вирусного энцефалита (наибольшее количество случаев – в Красноярском крае, Новосибирской, Иркутской, Тюменской, Кировской, Свердловской, Вологодской, Ленинградской, Кемеровской, Псковской, Костромской областях, Республике Хакасия, Пермском и Приморском краях, Санкт-Петербурге, Москве (завозные — из Костромской, Ярославской, Вологодской, Новгородской областей, республик Карелия, Алтай, Алтайского края, а также из Монголии и Белоруссии) и 118 случаев Крымской геморрагической лихорадки (в Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Воронежской (завозной случай из Республики Крым) областях, Ставропольском крае, республиках Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике (завозной случай из Ставропольского края).

Зарегистрировано 2 527 случаев заболеваний инфекционного клещевого боррелиоза, из них наибольшее количество в Санкт-Петербурге, Москве, Кировской, Вологодской, Новосибирской, Костромской, Кемеровской, Белгородской, Калининградской; Свердловской, Московской, Иркутской, Псковской, Тюменской, Владимирской, Ярославской областях, Пермском, Красноярском, Приморском и Забайкальском краях, республиках Тыва.

Наибольшая часть заражений, по–прежнему, происходит при посещении населением лесных массивов, мест отдыха, а также при уходе за сельскохозяйственными животными в личных хозяйствах.l