23 июля 2015, 11:13

В диспансерах Алтайского края появились цифровые рентген-аппараты последнего поколения

Обнаружить туберкулез за три минуты — теперь это возможно. В диспансерах Алтайского края появились цифровые рентген-аппараты последнего поколения. Два из них установили в детской туберкулезной больнице Бийска. 

Диагностировать туберкулез на ранней стадии — для бийских врачей теперь не проблема. С помощью нового ренген-аппарата можно детально изучить каждый миллиметр легкого. И зафиксирвоать даже самый крошечный очаг инфекции. При этом доза облучения, которую получает пациент, гораздо ниже, чем у оборудования старого образца. 
Нина Крючкова, главный врач Бийской детской туберкулезной больницы:

 — Шикарно видно все бронхиальное дерево ребенка, лимфатические узлы, поэтому в некоторых случаях придется избежать дополнительного обследования на компьютерном томографе. 
Новый рентген подвижен и гибок — сенсорное управление позволяет задать аппарату необычный угол обзора. За счет этого легкие можно посмотреть со всех сторон. Цифровая копия снимка будет хранится на сервере еще минимум 10 лет. А если у медиков детской туберкулезной больницы возникнут трудности с постановкой диагноза они смогут легко переслать снимки по зашифрованному каналу в Барнаул, в Краевой противотуберкулезный диспансер. Компьютеры объединены в единую локальную сеть. 
Татьяна Зарубина, рентген-лаборант Бийской детской туберкулезной больницы:

 — Я не работаю теперь с тетрадками, у меня нет никаких отчетов. Все это в компьютере. Завожу карточку ребенку, и если он повторно приходит — все результаты предыдущих снимков и новые в одной карточке. Все хранится на сервере. 
Для того, чтобы установить этот мощный рентген, пришлось сделать полную перепланировку кабинета, а также заменить системы освещения и вентиляции — чтобы создать оптимальные условия для корректной работы аппарата. Всего же в Алтайском крае закупили на средства федерального бюджета пять таких рентгенов. Их общая стоимость — больше сорока миллионов рублей. Теперь экспресс-диагностику на новом аппарате могут пройти не только бийчане, но и жители Рубцовска, Славгорода, краевой столицы.