Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 июля 2015 / 11:13

В диспансерах Алтайского края появились цифровые рентген-аппараты последнего поколения

Обнаружить туберкулез за три минуты — теперь это возможно. В диспансерах Алтайского края появились цифровые рентген-аппараты последнего поколения. Два из них установили в детской туберкулезной больнице Бийска. 

Диагностировать туберкулез на ранней стадии — для бийских врачей теперь не проблема. С помощью нового ренген-аппарата можно детально изучить каждый миллиметр легкого. И зафиксирвоать даже самый крошечный очаг инфекции. При этом доза облучения, которую получает пациент, гораздо ниже, чем у оборудования старого образца. 

Нина Крючкова, главный врач Бийской детской туберкулезной больницы:



 — Шикарно видно все бронхиальное дерево ребенка, лимфатические узлы, поэтому в некоторых случаях придется избежать дополнительного обследования на компьютерном томографе. 

Новый рентген подвижен и гибок — сенсорное управление позволяет задать аппарату необычный угол обзора. За счет этого легкие можно посмотреть со всех сторон. Цифровая копия снимка будет хранится на сервере еще минимум 10 лет. А если у медиков детской туберкулезной больницы возникнут трудности с постановкой диагноза они смогут легко переслать снимки по зашифрованному каналу в Барнаул, в Краевой противотуберкулезный диспансер. Компьютеры объединены в единую локальную сеть. 

Татьяна Зарубина, рентген-лаборант Бийской детской туберкулезной больницы:



 — Я не работаю теперь с тетрадками, у меня нет никаких отчетов. Все это в компьютере. Завожу карточку ребенку, и если он повторно приходит — все результаты предыдущих снимков и новые в одной карточке. Все хранится на сервере. 

Для того, чтобы установить этот мощный рентген, пришлось сделать полную перепланировку кабинета, а также заменить системы освещения и вентиляции — чтобы создать оптимальные условия для корректной работы аппарата. Всего же в Алтайском крае закупили на средства федерального бюджета пять таких рентгенов. Их общая стоимость — больше сорока миллионов рублей. Теперь экспресс-диагностику на новом аппарате могут пройти не только бийчане, но и жители Рубцовска, Славгорода, краевой столицы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман, изморозь. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

Концерт «Музыка — Душа Алтая» прошел сегодня в Алтайском государственном институте культуры. Его приурочили к Году единства народов России. На одной сцене встретились юные музыканты Барнаула и признанные мастера из Горного Алтая. Год единства народов России отметили на языке музыки.

В этом году сотрудничеству двух регионов — Алтайского края и Республики Алтай — исполняется 50 лет. Именно столько дружат организаторы концерта музыканты и выпускники Гнесинки Владимир Кончев и Нина Крючкова. Этому юбилею и посвятили большую программу, которую готовили больше года. В партитуре вечера — сплетение культур: классическая музыка соседствовала с алтайскими наигрышами и мелодиями Казахстана.

«Сегодня была наша задача показать яркие произведения, я думаю, что это будет интересно зрителям, потому что не всегда наши алтайцы выступают в Барнауле, поэтому хотелось бы, чтобы зрителям это понравилось», — сказал дирижер, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель государственного оркестра Республики Алтай Владимир Кончев.

В концерте прозвучала хоровая, сольная и оркестровая музыка. Особое внимание уделили звучанию народных инструментов — домры, баяна и аккордеона. В институте уверены: такие проекты помогают сохранить музыкальные традиции региона и дают молодым исполнителям возможность выступать на большой сцене, а также заявить о себе.

«Мы же готовим исполнителей, солистов-вокалистов, солистов-инструменталистов. И очень важно на концертной сцене показать, что могут наши артисты, наши студенты», — говорит декан музыкального факультета АГИК, руководитель проекта Нина Крючкова.

16 марта 2026