20 июля 2015, 19:45

Астрономы обнаружили редкую звездную систему: «вампир» и «жертва»

Астрономы обнаружили редкую звездную систему, состоящую из двух мертвых светил — яркого белого карлика-«вампира», который пожирает своего компаньона — крайне тусклого гелиевого гиганта, сообщает Королевское астрономическое общество. Открытие удалось сделать благодаря зонду-«звездочету» GAIA. 

«Это восхитительная звездная система: она принадлежит к очень редкому подтипу двойных звезд, в которой ее обитатели совершают один виток друг вокруг друга быстрее, чем за час, и где они расположены так, что одно светило полностью закрывает второе. Благодаря этому мы смогли измерить их массы и размеры так точно, как нам никогда не удавалось сделать», — сказал Томас Марш из британского университета Уорика. 
Ученые признали, что нашли звездную систему случайно — на необычную «мигающую» звезду в созвездии Дракона на снимках GAIA указали астрономы-любители. Изначально Gaia14aae не представляла особого интереса для астрономов. Однако оказалось, что это не просто пара из белого карлика-«вампира» и обычной звезды, с которой он перетягивает материю и благодаря которой периодически «взрывается», а светила принадлежат к уникальной категории двойных звезд. Марш и его команда выяснили это после проведения дополнительных наблюдений. 
Общее число таких звездных систем в нашей Галактике не превышает четырех десятков. Подобные светила астрономы называют «катаклизмическими переменными типа AM CVn». Они представляют собой пару из двух звезд, практически полностью лишенных водорода. Почти каждый месяц белый карлик накапливает достаточное количество материи, и «сворованный» им гелий взрывается, вызывая яркую вспышку, пишет mir24.tv.