10 июля 2015, 12:46

Алтайский край получит дополнительные средства на улучшение лекарственного обеспечения граждан

Правительство РФ распределило межбюджетные трансферты субъектам Федерации на улучшение лекарственного обеспечения граждан, в том числе, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В соответствии с документом, Минздраву направлены бюджетные ассигнования в размере 4 млрд рублей, из которых Алтайский край получит 62 млн 27 тыс. руб. Эти средства позволят обеспечить необходимыми лекарственными препаратами 60 тыс. 600 федеральных льготополучателей из Алтайского края.

Также правительство распределило 12 млрд рублей субъектам Федерации на обеспечение лекарственными препаратами граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, и граждан, имеющих право получать лекарства по рецептам врача бесплатно или со скидкой 50%.

Размер межбюджетного трансферта для Алтайского края составил 212 млн 146 тыс. руб. Эти средства будут направлены на обеспечение лекарственными препаратами более 240 тыс.региональных льготников.

Дополнительное финансирование позволит улучшить льготное лекарственное обеспечение наиболее тяжелых хронических больных с такими заболеваниями как бронхиальная астма, сахарный диабет, онкопаталогии, хроническая почечная недостаточность и др., а также улучшит лекарственное обеспечение детей до 3-х лет жизни. Медицинские организации в настоящий момент занимаются формированием дополнительных заявок на лекарственные препараты. Первые аукционы на медикаменты пройдут уже в конце июля-августе текущего года, сообщили в ГУ Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.