03 июля 2018, 14:50

Дебоширов в общественном транспорте будут успокаивать электрошокерами

Депутаты Госдумы могут разрешить сотрудникам подразделений транспортной безопасности использовать гражданское оружие самообороны. Теперь дебоширов в общественном транспорте, электричках, поездах будут успокаивать с помощью электрошокеров.

На данный момент электрошоковые устройства разрешается применять полицейским, военнослужащим, сотрудникам частных охранных предприятий и вневедомственной охраны, судебным приставам, работникам организаций  почтовой связи, должностным лицам специально уполномоченных государственных органов по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира.

Авторы законопроекта подчёркивают, что сотрудники транспортной безопасности работают в местах массового скопления людей. Они несут особую ответственность, в том числе по пресечению терактов на территории аэропортов. Но при этом они не могут использовать огнестрельное оружие, так как в результате его применения могут пострадать случайные лица. Электрошокер исключает возможность нанесения ущерба третьим лицам.

Законопроект, который Госдума рассматривает на заседании 3 июля, предлагает предоставить такое право подразделениям транспортной безопасности.

По

материалам

«Парламентской газеты»


Фото: wikipedia