Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 июля 2018 / 14:50

Дебоширов в общественном транспорте будут успокаивать электрошокерами

Депутаты Госдумы могут разрешить сотрудникам подразделений транспортной безопасности использовать гражданское оружие самообороны. Теперь дебоширов в общественном транспорте, электричках, поездах будут успокаивать с помощью электрошокеров.

На данный момент электрошоковые устройства разрешается применять полицейским, военнослужащим, сотрудникам частных охранных предприятий и вневедомственной охраны, судебным приставам, работникам организаций  почтовой связи, должностным лицам специально уполномоченных государственных органов по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира.

Авторы законопроекта подчёркивают, что сотрудники транспортной безопасности работают в местах массового скопления людей. Они несут особую ответственность, в том числе по пресечению терактов на территории аэропортов. Но при этом они не могут использовать огнестрельное оружие, так как в результате его применения могут пострадать случайные лица. Электрошокер исключает возможность нанесения ущерба третьим лицам.

Законопроект, который Госдума рассматривает на заседании 3 июля, предлагает предоставить такое право подразделениям транспортной безопасности.

По

материалам

«Парламентской газеты»



Фото: wikipedia

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Президент России Владимир Путин заявил о намерении посетить Алтайский край. Как сообщают РИА Новости, такое обещание глава государства дал во время встречи с представителями муниципального сообщества на площадке всероссийской премии «Служение».

С инициативой пригласить президента в регион выступила глава Калманского района Алтайского края Ольга Чернолуцкая. Она подчеркнула высокий потенциал территории и отметила сильный характер сибиряков.

«Нам есть чем гордиться, нам есть что показать. Наши жители очень сильные, надежные. И, конечно же, очень душевные люди. Мы будем очень рады вас видеть в Алтайском крае», — обратилась к Владимиру Путину глава района.

Президент принял приглашение и подтвердил готовность приехать на Алтай для решения приоритетных вопросов развития региона.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение. Обязательно приеду. Я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — ответил российский лидер.

Последний раз Владимир Путин посещал Алтайский край в 2016 году. Он провёл в Белокурихе заседание президиума Госсовета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса России.

По данным Алтайского ЦГМС, 22 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +20…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.