Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 мая 2015 / 07:00

Ученые выяснили, как парацетамол во время беременности может повлиять на здоровье будущего ребенка

Британские ученые заявили, что частое употребление парацетамола во время беременности может угрожать репродуктивному здоровью будущего сына беременной женщины.

Исследователи из университета Эдинбурга проводили исследования на мышах, которым вживляли ткани человеческого плода, чтобы имитировать беременность. В результате у тех животных, которым давали парацетамол в течение семи дней, были выявлены более низкие уровни тестостерона — ключевого гормона, отвечающего за развитие мужских репродуктивных органов.

Возможность того, что парацетамол может привести к отклонениям в развитии зародыша, указывалась и в других исследованиях. Например, исследование в Голландии обнаружило, что у женщин, которые во время беременности принимали парацетамол, был больший шанс родить мальчика с неопустившимися яичками, что, в свою очередь, может привести к нарушениям в репродуктивной системе будущего мужчины.

Однако исследователи подчеркивают, что пока еще рано утверждать, что результаты исследования на мышах можно экстраполировать на людей. В любом случае, необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, влияет ли употребление парацетамола беременными женщинами на уровень тестостерона у их сыновей.

Парацетамол является одним из немногих обезболивающих препаратов, считающихся безопасными для беременных, он понижает жар, что важно, так как повышенная температура тела матери может повредить развитию плода.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Завьяловского района решил навестить своего знакомого ночью. Дверь ему долго не открывали, из-за чего мужчина сломал дверную задвижку, причинив хозяину материальный ущерб на сумму 30 рублей. 

Мировой судья признал мужчину виновным по статье 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества) и назначил штраф в размере 300 рублей.

С 15 по 21 июня бригады скорой помощи Бийска оказали помощь 1638 раз. В медицинские учреждения доставлены 597 пациентов, сообщили в ССМП.

Среди доставленных: 7 человек с инфарктом, 39 — с инсультом, 132 — с различными травмами, 10 пострадавших в ДТП, трое детей с ожогами и трое — с отравлением. За неделю с травмами в больницы доставили 29 детей. В ДТП пострадали трое детей. 

Безрезультатных вызовов зафиксировано 136 — в основном из-за отсутствия пациента на месте или отказа от помощи.

В администрации Барнаула прошло совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья. Его провел заместитель главы города по городскому хозяйству Сергей Татьянин. Участниками стали руководители профильных комитетов, представители районных администраций и застройщик ООО «СЗ «Поток».

На сегодняшний день в городе остаются нерасселёнными 130 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. В них проживают около 3,3 тысячи человек, доложила зампредседателя комитета ЖКХ Анастасия Селищева.

В 2026 году на расселение предусмотрено более 1,3 млрд рублей. В том числе 917,9 млн — из городского бюджета, 289,1 млн — из краевого и 117,6 млн рублей — из средств Фонда развития территорий. Работа ведётся по двум программам: региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» и муниципальной — «Барнаул — комфортный город».

На данный момент расселены 417 человек из 216 помещений общей площадью 7,8 тыс. кв. м. Для предоставления по договорам социального найма власти закупили шесть помещений. Кроме того, в рамках региональной программы предусмотрено расселение 172 граждан из 99 частных домов по решению суда. 

Особое внимание на совещании уделили переселению в рамках комплексного развития микрорайона Поток. В декабре 2025 года администрация заключила договор с ООО «СЗ «Поток». Застройщик обязан расселить и снести 30 аварийных многоквартирных домов, а также 16 домов, имеющих высокую степень износа. Это позволит перераспределить высвобождаемые бюджетные средства на другие проблемные объекты и ускорить ликвидацию аварийного фонда.

По итогам совещания Сергей Татьянин поручил комитету ЖКХ держать ситуацию на постоянном контроле и оперативно принимать меры для улучшения жилищных условий барнаульцев.