22 мая 2015, 07:00

Ученые выяснили, как парацетамол во время беременности может повлиять на здоровье будущего ребенка

Британские ученые заявили, что частое употребление парацетамола во время беременности может угрожать репродуктивному здоровью будущего сына беременной женщины.

Исследователи из университета Эдинбурга проводили исследования на мышах, которым вживляли ткани человеческого плода, чтобы имитировать беременность. В результате у тех животных, которым давали парацетамол в течение семи дней, были выявлены более низкие уровни тестостерона — ключевого гормона, отвечающего за развитие мужских репродуктивных органов.

Возможность того, что парацетамол может привести к отклонениям в развитии зародыша, указывалась и в других исследованиях. Например, исследование в Голландии обнаружило, что у женщин, которые во время беременности принимали парацетамол, был больший шанс родить мальчика с неопустившимися яичками, что, в свою очередь, может привести к нарушениям в репродуктивной системе будущего мужчины.

Однако исследователи подчеркивают, что пока еще рано утверждать, что результаты исследования на мышах можно экстраполировать на людей. В любом случае, необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, влияет ли употребление парацетамола беременными женщинами на уровень тестостерона у их сыновей.

Парацетамол является одним из немногих обезболивающих препаратов, считающихся безопасными для беременных, он понижает жар, что важно, так как повышенная температура тела матери может повредить развитию плода.