01 мая 2015, 18:42

Шведские ученые рассказали, как дожить до ста лет

Шведские ученые закончили работать над проектом, длившимся 50 лет. Все это время они наблюдали за здоровьем и образом жизни 855 человек, которые родились в Гетеборге в 1913 году. Результатом опыта стал список рекомендаций для тех, кто хочет жить долго и отметить столетний юбилей.

Известно, что 232 человека из 855 дожили до 80 лет, 111 человек– до 90, а 10 из всех отпраздновали столетие. Специалисты выяснили, что главной причиной смерти после 80-ти стали сердечно-сосудистые заболевания, на втором месте стоят различные инфекции (20%), 8% умерли от онкологических недугов и инсульта, а 6% от пневмонии.

Больше всего на длительность жизни человека влияет его социально-экономическое положение. Если до 50-летнего юбилея ему удалось создать себе хорошие условия жизни, то это намного увеличивает ее продолжительность.

Также немаловажную роль играет уровень холестерина и генетическая предрасположенность к долгожительству с материнской стороны. Ученые отметили: тем, кто хочет дожить до 100, не нужно злоупотреблять такими напитками, в составе которых есть кофеин.