Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 февраля 2018 / 09:00

«Алтайэнергосбыт» прирос клиентами и проектами

Генеральный директор компании Валерий Нагорнов подвёл итоги года на встрече с журналистами.





Одним из главных достижений организации в 2017 году, по словам Валерия Нагорнова, даже не получение прибыли (3,8 млн руб.), а сохранение лидерских позиций на энергосбытовом рынке двух Алтаев. В 2017 году «Алтайэнергосбыт» увеличил клиентскую базу, приняв на обслуживание новых абонентов города Яровое и ЗАТО Сибирский. В первом случае стали потребителями компаниями более 9,5 тысяч физических лиц и 230 юридических. В Сибирском клиентами стали около 70 юридических лиц, в том числе управляющие компании, обслуживающие 3,5 тысячи бытовых абонентов. В итоге общее число потребителей электроэнергии выросло на 2,6% – с 437,3 до 448,7 тысяч.










Энергосбережение в приоритете





Кроме продажи электрической энергии – основной функции «Алтайэнергосбыта» как гарантирующего поставщика – компания уже 8 лет активно занимается внедрением энергосбережения.





«В числе приоритетов 2017 года была установка интеллектуальных систем учёта на электрических сетях территориальных сетевых компаний. Этот тренд задан на уровне правительства и Министерства энергетики. Основными заказчиками выступают филиалы ПАО «МРСК Сибири», АО «СК Алтайкрайэнерго». Эффект от модернизации системы учёта электроэнергии имеет огромное социальное значение: уменьшение энергопотерь на сетях в 5-7 раз – это снижение темпов роста тарифов для конечных потребителей», – рассказал Валерий Нагорнов.


В минувшем году реализован масштабный проект по модернизации системы учета розничного рынка «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго». В рамках плановых работ потребителям установлено 6 000 приборов учета электроэнергии. Вложения окупятся за счёт снижения потерь в сетевом комплексе с 40 до 5%.





Аналогичный по содержанию энергосервисный контракт с «СК Алтайкрайэнерго» реализован в городе Славгороде. В целом в 2017 году в Алтайском крае, Республике Алтай и Красноярском крае было установлено почти 14 000 интеллектуальных приборов учёта.





Также компания успешно занимается модернизацией уличного освещения. Например, рубцовчане уже почувствовали эффект от проведённой в 2016 году реконструкции уличного освещения в их городе. Благодаря замене более 900 устаревших светильников на современные светодиодные достигнута экономия порядка 603 тыс. киловатт часов в год.





«В 2017 году аналогичная реконструкция освещения заверена в Заринске. На условиях энергосервисного контракта заменено 948 светильников. В результате достигнуто снижение потребления электроэнергии на 70%. Сэкономленные бюджетом на освещении средства идут на покрытие инвестиций «Алтайэнергосбыта» при реализации проекта. Это выгодно и заказчику (город модернизировал инфраструктуру за счёт средств подрядчика), и энергокомпании, получившей крупный подряд, и населению, ведь качество освещения улиц повысилось», – уточняет Валерий Нагорнов.





Положительный образ потребителя





Одной из актуальных проблем для акционерного общества является работа с дебиторской задолженностью. По итогам 2017 года её удалось сократить на 50 миллионов рублей. Но на сегодняшний день общий долг по двум субъектам – Алтайскому краю и Республике Алтай – остаётся достаточно высоким – 1,37 миллиарда рублей, хотя временной период задолженности не такой уж большой – 1,1 месяца. Самой проблемной отраслью остаётся жилищно-коммунальное хозяйство, где просрочка составляет около шести месяцев.





«Алтайэнергосбыт» заключил 5 агентских договоров с предприятиями ЖКХ. Это позволяет компании напрямую принимать платежи за коммунальные услуги (тепло, водоснабжение и т.д.) у абонентов данных предприятий.





«По агентским договорам мы взяли на себя работу с населением, например, в Павловском районе в прошлом году мы повысили уровень сборов с 92% до 95%, хотя начали эту деятельность только со второго полугодия, – комментирует руководитель. – Есть планы выйти на 100% уровень сборов платы населения за тепло, опыт у наших сотрудников есть. Агентские договоры – новый для нас подход в работе с операторами жилищно-коммунального сектора, мы считаем его очень перспективным. Он способствует повышению стандартов обслуживания потребителей коммунальных услуг, а также снижению дебиторской задолженности предприятий ЖКХ за электроэнергию», – уточняют в компании.


Кстати, компания выстраивает с абонентами положительные отношения, формируя образ правильного потребительского поведения. Например, в декабре 2017 года акционерное общество провело традиционную акцию «Меняем долги на призы». По ее итогам в конце февраля текущего года состоится розыгрыш более 500 призов, которыми будут отмечены добросовестные абоненты, закончившие 2017 год без долгов.





Справка:


АО «Алтайэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Алтайского края и Республики Алтай. Клиентская база АО «Алтайэнергосбыт» включает в себя более 13,7 тысяч потребителей – юридических лиц и более 435 тысяч потребителей – физических лиц. По итогам 2017 года полезный отпуск электроэнергии собственным потребителям составил 4,3 млрд кВт/ч. 100% акций компании принадлежит ПАО «Интер РАО».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.