Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
25 января 2018 / 20:01

Александр Карлин подвёл итоги первого года работы правительства Алтайского края

29 миллиардов рублей – такая сумма была направлена на реализацию мер социальной поддержки в 2017 году. Сегодня губернатор Александр Карлин подвёл итоги первого года работы правительства Алтайского края. Отчёт проходил в два этапа: доклад в концертном зале «Сибирь», а затем обсуждение отчёта в Парламентском центре. Депутаты получили ответы на актуальные вопросы социально-экономического развития края и дали свою оценку работе правительства региона.





По словам губернатора, по итогам прошлого года правительство России своим распоряжением отнесло наш регион в группу, которую отличают высокие темпы социально-экономического развития. За свою сбалансированную кредитную политику регион получил приличную финансовую поддержку – более 4 млрд рублей. Было принято решение о выделении муниципальным образованиям края субсидии в размере 2,7 миллиарда рублей на погашение кредиторской задолженности и муниципального долга. Зарплаты бюджетников Алтайского края в 2018 году вырастут на 10%. На поддержку алтайского бизнеса в 2017 году было направлено 4,3 млрд рублей. Губернатор Алтайского края напомнил, что индекс промышленного производства в крае примерно в два раза выше среднероссийского показателя. Не забыта и одна из основных отраслей края – сельское хозяйство.





Ещё по теме: Запись трансляции отчёта Александра Карлина о результатах деятельности правительства Алтайского края за 2017 год





Обсуждение отчета губернатора о деятельности правительства Алтайского края продолжилось в Парламентском центре. По мнению многих экспертов, в выступлении некоторых лидеров парламентской оппозиции преобладали эмоции и личные амбиции, а не здравый расчёт. Так, лидер фракции ЛДПР в АКЗС Владимир Семёнов посетовал, что у фракций было мало времени для того, чтобы ознакомиться с отчётом. Поэтому фракция алтайских «жириновцев» воздержалась от голосования.





Предсказуемым было и выступление лидера фракции КПРФ в АКЗС Марии Прусаковой. Уже традиционно для алтайских «левых» она раскритиковала правительство в том, что оно, по её мнению, мало работает над улучшением социально-экономической ситуации в регионе. Поэтому фракция коммунистов проголосовала против.





Ещё по теме: Александр Карлин: Объем межбюджетных трансфертов Алтайскому краю из федерального бюджета увеличен на 29%





Позиция КПРФ никого не удивила. За прошедшие пять лет фракция КПРФ трижды голосовала против отчёта о деятельности регионального правительства и дважды воздерживалась. Более взвешенную и объективную оценку работе правительства дали лидеры фракций «Справедливая Россия» и «Единая Россия». В их выступлении прагматические расчёты преобладали над эмоциями и политическими установками.





В результате обсуждения депутаты АКЗС большинством голосов проголосовали за отчёт губернатора о работе правительства. Тем самым они поддержали действия правительства региона по выполнению комплекса мер, направленных на реализацию основных направлений социально-экономического развития края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В связи с порывистым ветром, отсутствием видимости и снегопадом ограничено движение на следующих участках:

  • «Алейск-Чарышское» на участке от поворота на село Краснощеково до села Алексеевка;
  • «Новокалманка-Огни-Михайловка-Антоньевка-Петропавловское-Смоленское» на участке от села Петропавловское Петропавловского района до села Смоленское Смоленского района.

Движение будет восстановлено по мере улучшения обстановки, сообщает Минтранс Алтайского края.

Алтайский край занял третье место на всероссийской экологической акции по сбору макулатуры «БумБатл». Общими усилиями краю удалось собрать почти 200 тонн макулатуры. Экологический проект объединил самых разных участников — от воспитанников детских садов до работников крупных бизнес‑корпораций, сообщает Минприроды Алтайского края.

Всего в акции приняли участие более 2,5 млн человек по всей стране. Каждый из них сделал свой шаг к сохранению окружающей среды — и эти шаги сложились в серьёзный результат — собрано более 84 тысяч тонн макулатуры.

На этой неделе мобильные комплексы работают в Первомайском и Смоленском районах. 11 марта специалисты принимают пациенток в сёлах Бобровка и Первомайское. В Смоленском районе маммограф будет работать до 13 марта включительно на базе местной ЦРБ. За день обследование проходят от 40 до 60 женщин.

В ноябре во время скрининга у пяти из 240 обследованных выявили подозрение на онкологию — сейчас они под наблюдением онкологов. Всего в 2026 году с помощью передвижных маммографов осмотрено более 2880 жительниц региона. У 208 из них выявлено подозрение на онкопатологию.

Маммография остаётся «золотым стандартом» диагностики рака молочной железы. Процедуру проводят по поручению министра здравоохранения края в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Все результаты направляют в поликлиники по месту жительства и в краевой онкодиспансер.