Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 января 2018 / 20:01

Александр Карлин подвёл итоги первого года работы правительства Алтайского края

29 миллиардов рублей – такая сумма была направлена на реализацию мер социальной поддержки в 2017 году. Сегодня губернатор Александр Карлин подвёл итоги первого года работы правительства Алтайского края. Отчёт проходил в два этапа: доклад в концертном зале «Сибирь», а затем обсуждение отчёта в Парламентском центре. Депутаты получили ответы на актуальные вопросы социально-экономического развития края и дали свою оценку работе правительства региона.





По словам губернатора, по итогам прошлого года правительство России своим распоряжением отнесло наш регион в группу, которую отличают высокие темпы социально-экономического развития. За свою сбалансированную кредитную политику регион получил приличную финансовую поддержку – более 4 млрд рублей. Было принято решение о выделении муниципальным образованиям края субсидии в размере 2,7 миллиарда рублей на погашение кредиторской задолженности и муниципального долга. Зарплаты бюджетников Алтайского края в 2018 году вырастут на 10%. На поддержку алтайского бизнеса в 2017 году было направлено 4,3 млрд рублей. Губернатор Алтайского края напомнил, что индекс промышленного производства в крае примерно в два раза выше среднероссийского показателя. Не забыта и одна из основных отраслей края – сельское хозяйство.





Ещё по теме: Запись трансляции отчёта Александра Карлина о результатах деятельности правительства Алтайского края за 2017 год





Обсуждение отчета губернатора о деятельности правительства Алтайского края продолжилось в Парламентском центре. По мнению многих экспертов, в выступлении некоторых лидеров парламентской оппозиции преобладали эмоции и личные амбиции, а не здравый расчёт. Так, лидер фракции ЛДПР в АКЗС Владимир Семёнов посетовал, что у фракций было мало времени для того, чтобы ознакомиться с отчётом. Поэтому фракция алтайских «жириновцев» воздержалась от голосования.





Предсказуемым было и выступление лидера фракции КПРФ в АКЗС Марии Прусаковой. Уже традиционно для алтайских «левых» она раскритиковала правительство в том, что оно, по её мнению, мало работает над улучшением социально-экономической ситуации в регионе. Поэтому фракция коммунистов проголосовала против.





Ещё по теме: Александр Карлин: Объем межбюджетных трансфертов Алтайскому краю из федерального бюджета увеличен на 29%





Позиция КПРФ никого не удивила. За прошедшие пять лет фракция КПРФ трижды голосовала против отчёта о деятельности регионального правительства и дважды воздерживалась. Более взвешенную и объективную оценку работе правительства дали лидеры фракций «Справедливая Россия» и «Единая Россия». В их выступлении прагматические расчёты преобладали над эмоциями и политическими установками.





В результате обсуждения депутаты АКЗС большинством голосов проголосовали за отчёт губернатора о работе правительства. Тем самым они поддержали действия правительства региона по выполнению комплекса мер, направленных на реализацию основных направлений социально-экономического развития края.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев высказался против необоснованных инициатив, касающихся устоявшихся бытовых практик. В частности, речь идёт о предложениях по регулированию фотосессий с новорождёнными. 

Такие инициативы, по мнению политика, вызывают общественный резонанс и нередко прямое возмущение граждан.

«Зачастую такие идеи депутатов воспринимаются как откровенная глупость и попытка мешать жить так, как люди привыкли. Если речь идёт о безопасности жизни и здоровья, если предложение защищает людей — тогда оно полезно, а когда инициатива не обоснована, ни с кем не обсуждалась, создаёт сложности — она только вредна», — подчеркнул Владимир Якушев.

В «Единой России» считают, что лишние запреты, десятки новых ГОСТов и расширение административного регулирования не улучшают жизнь, а лишь вызывают раздражение. Партия выступает против любых ограничений, которые вводятся без предварительных консультаций с теми, кого они напрямую касаются.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о присвоении почётного звания «Ветеран труда Алтайского края». В число награждённых вошли жители Алейска, Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Ярового, Залесовского муниципального округа и других.

Одним из тех, кого отметили почётным званием, стал 46-летний житель Калманского района Пётр Васильевич Занин. 

Он родился в Калманском районе, начинал трудовой путь трактористом в совхозе имени Ленина, затем работал в «Сельхозхимии», на Барнаульском заводе механических прессов и почти два десятилетия посвятил слесарному делу в коммунальном хозяйстве. С 2015 года Занин трудится дорожным рабочим в АО «Центральное ДСУ Алтайского края». За профессионализм он трижды получал почётные грамоты, а в 2025 году — благодарность губернатора. Общий трудовой стаж мужчины составляет 46 лет.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» даёт право на ежемесячную денежную выплату в размере 935 рублей, компенсацию половины расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также льготный проездной на городской и внутрирайонный общественный транспорт (кроме такси), отметили в Минсоцзащиты региона.

Сигнал о пропаже 10-летнего ребёнка с особенностями здоровья поступил на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» утром 6 мая. Волонтёры начали сбор информации и готовились к запуску поиска.

В это время автобус № 35 выполнял обычный рейс по городу. Одна из пассажирок заметила растерянного ребёнка без взрослых и обратилась к экипажу автобуса — водителю Константину Гостееву и кондуктору Алексею Шумилову. Мужчины связались с диспетчером и приняли решение доехать до конечной остановки и временно сняться с маршрута. На место вызвали сотрудников полиции и скорой помощи.

Позже кондуктор вспомнил, что подписан на сообщество «ЛизаАлерт», и позвонил на горячую линию отряда, описав ребёнка. Несмотря на то, что ориентировка ещё не была опубликована, информация совпала с поступившей заявкой.

В «ЛизаАлерт» поблагодарили водителя, кондуктора, диспетчера автобусного парка и пассажирку, первой обратившую внимание на ребёнка. В отряде отметили, что именно внимательность окружающих и быстрые действия помогли оперативно вернуть ребёнка домой.