Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
25 января 2018 / 20:01

Александр Карлин подвёл итоги первого года работы правительства Алтайского края

29 миллиардов рублей – такая сумма была направлена на реализацию мер социальной поддержки в 2017 году. Сегодня губернатор Александр Карлин подвёл итоги первого года работы правительства Алтайского края. Отчёт проходил в два этапа: доклад в концертном зале «Сибирь», а затем обсуждение отчёта в Парламентском центре. Депутаты получили ответы на актуальные вопросы социально-экономического развития края и дали свою оценку работе правительства региона.





По словам губернатора, по итогам прошлого года правительство России своим распоряжением отнесло наш регион в группу, которую отличают высокие темпы социально-экономического развития. За свою сбалансированную кредитную политику регион получил приличную финансовую поддержку – более 4 млрд рублей. Было принято решение о выделении муниципальным образованиям края субсидии в размере 2,7 миллиарда рублей на погашение кредиторской задолженности и муниципального долга. Зарплаты бюджетников Алтайского края в 2018 году вырастут на 10%. На поддержку алтайского бизнеса в 2017 году было направлено 4,3 млрд рублей. Губернатор Алтайского края напомнил, что индекс промышленного производства в крае примерно в два раза выше среднероссийского показателя. Не забыта и одна из основных отраслей края – сельское хозяйство.





Ещё по теме: Запись трансляции отчёта Александра Карлина о результатах деятельности правительства Алтайского края за 2017 год





Обсуждение отчета губернатора о деятельности правительства Алтайского края продолжилось в Парламентском центре. По мнению многих экспертов, в выступлении некоторых лидеров парламентской оппозиции преобладали эмоции и личные амбиции, а не здравый расчёт. Так, лидер фракции ЛДПР в АКЗС Владимир Семёнов посетовал, что у фракций было мало времени для того, чтобы ознакомиться с отчётом. Поэтому фракция алтайских «жириновцев» воздержалась от голосования.





Предсказуемым было и выступление лидера фракции КПРФ в АКЗС Марии Прусаковой. Уже традиционно для алтайских «левых» она раскритиковала правительство в том, что оно, по её мнению, мало работает над улучшением социально-экономической ситуации в регионе. Поэтому фракция коммунистов проголосовала против.





Ещё по теме: Александр Карлин: Объем межбюджетных трансфертов Алтайскому краю из федерального бюджета увеличен на 29%





Позиция КПРФ никого не удивила. За прошедшие пять лет фракция КПРФ трижды голосовала против отчёта о деятельности регионального правительства и дважды воздерживалась. Более взвешенную и объективную оценку работе правительства дали лидеры фракций «Справедливая Россия» и «Единая Россия». В их выступлении прагматические расчёты преобладали над эмоциями и политическими установками.





В результате обсуждения депутаты АКЗС большинством голосов проголосовали за отчёт губернатора о работе правительства. Тем самым они поддержали действия правительства региона по выполнению комплекса мер, направленных на реализацию основных направлений социально-экономического развития края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле открылась экспозиция «Театральный портрет», где выставили 19 произведений живописи, графики и скульптуры из фондов. Проект посвятили 150-летию Союза театральных деятелей России и 80-летию его алтайского отделения.

Посетители увидят знаковых для региона артистов и режиссёров глазами местных живописцев. Среди самых интересных экспонатов — эскизы декораций к нереализованному спектаклю по роману Василия Шукшина от сценографа Бориса Астахова (первое фото), а также настоящая кукла-марионетка, которую создал мастер кукольного театра Борис Щербаков.

Узнать историю алтайской сцены через холсты и скульптуры барнаульцы смогут до 5 апреля. Экспозиция погружает в атмосферу закулисья и показывает живую связь между художниками и актёрами.

Выставка «Театральный портрет» будет работать в Художественном музее до 5 апреля 2026 года по адресу: улица Максима Горького, 16. 0+

Фото: Администрация города Барнаула

Во всех районах Барнаула коммунальные и дорожные службы перешли на усиленный режим работы после обильного снегопада. Подрядные организации, управляющие компании и предприятия потребительского рынка очищают дворы, внутриквартальные проезды, тротуары и входные группы зданий.

В Ленинском районе МБУ «Автодорстрой» задействовал 20 единиц техники для очистки дорог, вывоза снега с остановок и уборки тротуаров. Работы ведутся круглосуточно в микрорайонах частной застройки, включая Докучаевский, Горский, а также в поселках Научный Городок, Казенная Заимка, Гоньба и Березовка. МБУ «Благоустройство и озеленение» очищает пешеходные дорожки в парке «Юбилейный». Подрядчики приводят в порядок 23 внутриквартальных проезда к социально значимым объектам. Управляющие компании привлекли четыре единицы техники и 231 дворника, ведется очистка кровель и козырьков многоквартирных домов.

В Октябрьском районе управляющие организации очищают дворы и кровли на проспекте Космонавтов, улицах Чудненко, Чеглецова, 80-й Гвардейской Дивизии, Петра Сухова, Германа Титова и других. Подрядчики убирают 29 внутриквартальных проездов. Почти 260 предприятий потребительского рынка очистили входные группы, задействовав около 180 сотрудников и 18 единиц техники.

В Железнодорожном районе в ночь на 14 марта работало 19 машин МБУ «Автодорстрой», дороги и тротуары обрабатывали песчано-соляной смесью. Управляющие компании привлекли 141 дворника и спецтехнику, уборка прошла на проспектах Строителей и Ленина, улице Колесной. Особое внимание уделяется проездам к детской больнице №7, гимназии №42, поликлинике №7, детскому саду №107 и педуниверситету. Также 52 предприятия потребительского рынка очистили входные группы и прилегающие территории.

В Центральном районе 14 марта подрядчики чистят внутриквартальные проезды на Змеиногорском тракте и в поселке Южном. На 15 марта запланированы работы на улицах Папанинцев, Песчаной, переулке Ядринцева и проспекте Красноармейском.

В Индустриальном районе очистили проезды к Храму, детскому саду №281 и школе №120. Управляющие организации убирают дворовые проезды на Власихинской, Новгородской, Взлетной, Сергея Семенова, Павловском тракте и Христенко. Более 100 предприятий торговли, включая ТРЦ «Арена», ТЦ «Константа», «Мария-Ра» и другие, привели в порядок входные зоны и парковки.

В столице Алтайского края продолжатся работы по обновлению зеленого фонда города. Компания «Благоустройство и озеленение» проведет уборку аварийных и сухостойных деревьев и высадку новых растений. Часть работ выполнят сотрудники учреждения, часть — привлеченные подрядчики.

На общественных пространствах во всех районах города подрядные организации уберут аварийные деревья на аллеях по проспекту Космонавтов, улице Георгия Исакова, в скверах имени Германа Титова и Химиков, на площади Свободы, а также на Павловском тракте и ряде других улиц. Как подчеркнули в администрации, сносят только те деревья, которые признаны опасными для горожан и их имущества. Перечень составлен комитетом по благоустройству на основе заявок районных администраций и обращений граждан после обследования зеленых насаждений.

Одновременно в Барнауле продолжат ежегодную посадку деревьев. В этом году планируют высадить более 660 деревьев и свыше 1100 кустарников. Саженцы появятся во всех районах города — на аллее по улице Малахова, проспектах Ленина, Космонавтов, Энергетиков, на улицах Георгия Исакова, Балтийской, Попова и других участках.