11 декабря 2017, 13:49

Заказник «Урочище Рублево» появился на территории Михайловского района

На территории Михайловского района появился государственный природный комплексный заказник «Урочище Рублево». Соответствующее положение подписали в Правительстве региона 7 декабря, сообщает сайт Минприроды Алтайского края.

Площадь заказника составляет 27 690 га. «Урочище Рублево» появилось с целью сохранения природных комплексов ленточного соснового бора, создания условий для сохранения и воспроизводства объектов животного и растительного мира.
Комплексное экологическое обследование территории специалисты провели в 2016 году. Ученые установили, что на территории заказника сосредоточены оптимальные кормовые и защитные станции копытных животных, места их концентрации в зимний период. 
Также в заказнике много гнёзд водоплавающих птиц, в том числе и охраняемых видов – большого подорлика, филина, шилоклювки, ходулочника, кормовой участок беркута. В Михайловском районе расположены фрагменты всех восьми уникальных растительных сообществ Сибири, нуждающихся в охране. 
Территория заказника состоит из двух участков: зоны охраны лесных экосистем и зоны охраны птиц, расположенной в урочище Горько-соленая степь. Для этих зон установлен режим особой охраны. Заказник находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.