В рамках нацпроекта «Семья» и региональной программы «Повышение рождаемости в Алтайском крае» реализуются дополнительные меры соцподдержки для молодых семей. Одна из них – предоставление молодой семье с детьми компенсации стоимости найма жилья.
Право на выплату имеют молодые родители – граждане РФ, проживающие в Алтайском крае по договору найма, в семье которых после 1 января 2025 года родился ребенок. В 2026 году компенсацию получают более 70 молодых семей.
В Волчихинском районе такую поддержку после рождения сына Романа оформила семья Екатерины и Андрея Устиновых. Радостное событие произошло в ноябре 2025 года, и молодая мама сразу обратилась в Управление соцзащиты. Как поделилась Екатерина, для семьи с маленьким ребенком компенсация за съемное жилье – огромная помощь: снимать жилье довольно накладно, теперь они смогут спокойно оплачивать аренду, а на остальные деньги покупать сыну одежду, питание и игрушки. Выплата позволила существенно снизить финансовую нагрузку на бюджет молодой пары, отметили в Минсоцзащиты региона.