Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 июля 2017 / 17:14

Медики назвали овощ, который служит лекарством от многих недугов

Ученые из США заявили о том, что регулярное употребление в пищу обычной морковки помогает защититься от целого ряда недугов, сообщаетmedikforum.ru.  «По своей эффективности этот овощ не уступает яблокам», – отметили специалисты. 

Американские терапевты рассказали, что в простой морковке содержатся вещества, которые помогают организму бороться с вирусами. 

«Благодаря химическому соединению бета-каротину тертая морковь является домашним средством номер один против рака», – отметили исследователи. 

По словам медиков, бета-каротин (провитамин А) участвует в синтезе половых гормонов и необходим для здорового скелета. Также этот микроэлемент улучшает состояние слизистых и кожи, зубов, волос, помогает восстановиться нервной системе после больших нагрузок и стресса, повышает устойчивость организма перед инфекциями. Особенно много бета-каротина в яркой и сочной оранжевой моркови.  

В силу целебных свойств моркови ее сравнивают не только с яблоками, но также с чесноком и луком. Например, пожевав кусок моркови, можно уменьшить количество микробов в полости рта и избавиться от неприятного запаха. 

Морковный сок полезен при повышенной кислотности желудка и «ленивом» кишечнике, воспалительных процессах горла, отечности. Но пить его в больших количествах нельзя, кроме того, морковный сок противопоказан при язве желудка и 12-перстной кишки, а также при обострении гастрита.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Самая грамотная акция страны Тотальный диктант пройдёт 18 апреля. 

В этом году автором текста стал Алексей Варламов — писатель-прозаик, публицист и исследователь русской литературы XX века, доктор филологических наук, лауреат премии «Большая книга», член жюри литературной премии «Ясная Поляна», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Диктант напишут в 55 странах мира. Проверить свои знания русского языка смогут и жители Алтайского края. Так, в Барнауле диктант можно будет написать в АлтГУ, библиотеке им. Шишкова, МБОУ СОШ № 96, школе №136 и Краевом дворце молодёжи (требуется предварительная регистрация).

Диктант также можно будет написать в Бийске и Рубцовске. Место площадки можно узнать на сайте.

Помимо самого диктанта, организаторы приготовят еще несколько мероприятий. Так, 18 апреля до или после основного диктанта пройдут проекты «Недиктант.Дети», «Тот.Язык» и «Тест-квест TruD», которые дадут возможность присоединиться к акции детям в возрасте от 7 до 14 лет, а также тем, кто изучает русский язык как неродной, и носителям ряда национальных языков на территории России.

Условия мирового уровня для студентов создают в Академгородке, чтобы молодежь не уезжала из округа.

Корпус поточных аудиторий с библиотекой и переходами уже открыли в августе прошлого года. Сейчас в работе научно-исследовательский центр и учебно-медицинский корпус. Первая очередь кампуса с общежитиями и досуговым центром была сдана еще в 2024 году.

Проект реализуют в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Главная цель — сделать Сибирь территорией возможностей и престижного образования.

Сигнал от государственного инспектора Минприроды Алтайского края поступил в феврале 2026 года — вместо сухостойных сосен на участке остались только пни.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого — жителя села Гилёвка, 1965 года рождения. Мужчина на своём тракторе приехал в лес и спилил 18 сухостойных сосен. Часть деревьев обнаружили у него дома, часть — у нежилого строения и у брата, который использовал древесину на топливо.

У подозреваемого изъяли бензопилу и трактор. Ущерб оценили в 36 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража), сообщили в полиции региона.