Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июня 2017 / 09:38

Маленькому жителю села Волчиха подарили инвалидную коляску

Маленькому жителю села Волчиха подарили инвалидную коляску, без которой он не мог выйти на улицу. 

Ирина Новикова одна воспитывает ребенка-инвалида. Ее сыну Даниилу 11 лет, ребенок страдает ДЦП, эпилепсией и другими сочетанными заболеваниями. Такой диагноз сам по себе осложняет жизнь семье. И еще больше отягощает то обстоятельство, что в такой солнечный летний день Даниил Новиков вынужден сидеть взаперти – коляска, которую выделили мальчику по индивидуальной карте реабилитации, сломалась. Ирина нашла выход из этой ситуации: обратилась в общественно-политический совет Алтайского краевого благотворительного марафона «Поддержим ребенка». Проект запустили по инициативе губернатора Александра Карлина, и он успешно работает вот уже восьмой год. Там на ее просьбу отреагировали быстро – из средств фонда выделили 25 тысяч рублей для приобретения новой инвалидной прогулочной коляски и санитарного устройства. У новой коляски, в отличие от старой, есть козырек от солнца, крепление для ног и поясничного отдела, мягкий подголовник – это необходимо для ребенка с таким диагнозом. Основное преимущество этой коляски – устойчивые колеса, на них можно без труда гулять по сельскому бездорожью.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ветерану педагогического труда Марии Максимовне Синеокой исполнилось 95 лет. Мария Максимовна работала учителем начальных классов в гимназии № 42. С юбилеем ветерана поздравили коллеги, ученики и их родители.

«Поражает стойкость и педагогическая этика Марии Максимовны, её стремление к познаниям и вера в современную молодёжь. На вопрос гимназистов „Встали бы Вы сейчас у доски?“, ветеран уверенно ответила „Да!“», — пишут в группе гимназии во «ВКонтакте».

В 2025 году в Алтайском крае на мероприятия в рамках нацпроектов направили почти 22 млрд рублей. В этом году объём финансирования увеличен до 23,3 млрд рублей.

В числе реализованных проектов — поликлиника в Алейске, новый корпус дома-интерната для пожилых людей, амбулатории, благоустройство дворов и парков, обновление оборудования для более чем 450 организаций здравоохранения, образования и культуры. 

В планах — строительство школы на 1100 мест в Барнауле, развитие кластеров «Профессионалитета», завершение строительства поликлиник в Смоленском и Зональном районах, в Камне-на-Оби и Барнауле. Также продолжится обновление медицинского оборудования, развитие образовательных и культурных учреждений, поддержка старшего поколения, отметил глава региона Виктор Томенко.

В Алтайском крае проводят противопаводковые мероприятия на реке Бия. Военные инженеры Центрального военного округа приступили к подрывам льда в районе сёл Солтон, Сайдып, Мальцева Курья и Николаевка.

Работы проводятся при взаимодействии специалистов Минобороны и МЧС. Параллельно сотрудники краевого управления по ЧС отрабатывают авиационные методы проведения взрывных работ на реках.

Весенние противопаводковые мероприятия организуют ежегодно, чтобы предотвратить подтопление населённых пунктов в период активного таяния льда и снега, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.