27 января 2017, 20:45

Год Петуха по восточному календарю настанет уже завтра. Многомиллионный народ Китая начнет двухнедельный праздничный марафон

Год Петуха по восточному календарю настанет уже завтра. Многомиллионный народ Китая начнет двухнедельный праздничный марафон. Как отмечают этот праздник китайские студенты в России узнала Антонина Поздеева

Знакомьтесь, Сяо Фэнлинь или проще Ольга. К новому имени китаянка за три года жизни в сибирской глубинке уже успела привыкнуть. В Барнаул она приехала учится по обмену, но встретила здесь любовь и решила навсегда остаться в России. Сегодня она впервые отметит Китайский Новый год не у себя на родине, а в чужой стране. 
В алтайских вузах сейчас обучаются сотни китайских студентов. Чтобы они чувствовали себя здесь как дома, в Алтайском государственном университете для них устроили праздник в честь Китайского Нового года. С шумными народными гуляньями и ярмарками, где исполняют номера на ходулях, хороводы «сухопутных лодок», танцы льва и драконов.
В России Новый год традиционно связывают с колядками, зимними забавами, праздничным застольем. В Китае все иначе. Это событие именуется Праздником Весны, ведь у китайцев в это время начинаются посевные работы . В честь такого события все собираются в доме родителей. Так же весело и шумно получилось в Барнауле. Правда пельмени не стряпали, но танцы с драконами, радушный семейный прием и красочное шоу вышли очень даже в китайском стиле.