Год Петуха по восточному календарю настанет уже завтра. Многомиллионный народ Китая начнет двухнедельный праздничный марафон
Год Петуха по восточному календарю настанет уже завтра. Многомиллионный народ Китая начнет двухнедельный праздничный марафон. Как отмечают этот праздник китайские студенты в России узнала Антонина Поздеева.
Знакомьтесь, Сяо Фэнлинь или проще Ольга. К новому имени китаянка за три года жизни в сибирской глубинке уже успела привыкнуть. В Барнаул она приехала учится по обмену, но встретила здесь любовь и решила навсегда остаться в России. Сегодня она впервые отметит Китайский Новый год не у себя на родине, а в чужой стране. В алтайских вузах сейчас обучаются сотни китайских студентов. Чтобы они чувствовали себя здесь как дома, в Алтайском государственном университете для них устроили праздник в честь Китайского Нового года. С шумными народными гуляньями и ярмарками, где исполняют номера на ходулях, хороводы «сухопутных лодок», танцы льва и драконов. В России Новый год традиционно связывают с колядками, зимними забавами, праздничным застольем. В Китае все иначе. Это событие именуется Праздником Весны, ведь у китайцев в это время начинаются посевные работы . В честь такого события все собираются в доме родителей. Так же весело и шумно получилось в Барнауле. Правда пельмени не стряпали, но танцы с драконами, радушный семейный прием и красочное шоу вышли очень даже в китайском стиле.«Все запросы будут проработаны»: губернатор Алтайского края проведет прямую линию с жителями региона
Прямой эфир запланирован на вторую половину ноября.

Виктор Томенко ответит на вопросы в ходе предстоящей прямой линии, которая по традиции намечена на вторую половину ноября. Прием обращений откроется в ближайшее время.
Подготовка к событию уже началась, проводится мониторинг самых актуальных и волнующих жителей Алтайского края тем.
На часть полученных обращений губернатор ответит во время прямого эфира, остальные — будут переданы в работу профильным специалистам.
«В любом случае все запросы и обращения будут проработаны ответственными службами и ведомствами. Ответы должны получить все, кто обратится», — сообщил глава региона на своей странице в мессенджере MAX.