Студентка-медик с длинными ногтями подала в суд на колледж в Сибири
Суд рассмотрит гражданское дело по иску к Новосибирскому медицинскому колледжу. Одна из студенток пытается оспорить якобы незаконные локальные акты учебного заведения и восстановить свое право на образование.
Истец сообщила, что в августе 2024 года ее зачислили на 1 курс по специальности «Лечебное дело». В феврале – марте 2025 года из-за работы она пропустила ряд занятий и учебную практику. Кроме того, студентка получила несколько неудовлетворительных отметок за наличие лака и длинные ногти (несоблюдение требований СанПиН к внешнему виду). В результате из-за долгов по учебе ее не допустили к зачетам, экзамену и производственной практике.
Студентка считает, что способна освоить пропущенные темы самостоятельно, передает пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области. Девушка просит признать нормы колледжа не соответствующими закону и обязать допустить её к промежуточной аттестации вне зависимости от явки на занятия.




