Информационный телеканал
Алтайского края
Катунь 24
11 ноября 2016 / 11:31

Лишь 15% жителей Алтайского края полностью здоровы

Лишь 15% жителей края полностью здоровы. Но даже у них есть высокий риск развития серьезных заболеваний. Это предварительные итоги диспансеризации в нашем регионе. Накануне их озвучили медики.

С начала 2016 года комплексное обследование прошли уже 416 тысяч жителей края. На первом месте эндокринные заболевания: сахарный диабет, патологии щитовидки и ожирение. Причем, диабет диагностируют у сотни пациентов из тысячи. А ожирение встречается практически у каждого пятого. Медики говорят, что это тревожные данные. На втором месте в рейтинге сердечно-сосудистые заболевания. На третьем месте болезни  пищеварения. 

И даже у тех 15% жителей края, что оказались полностью здоровы, врачи обнаружили факторы риска развития заболеваний. Причем, уже в недалеком будущем.  

Наш рейтинг заболеваемости дублирует общероссийские показатели. И как обычно, медики напоминают о необходимой профилактике: не курить, не пить и не переедать. У жителей края еще есть время пройти бесплатный профилактический осмотр. Сделать это можно до конца 2016 года в поликлинике по месту жительства.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

17 января в пяти точках города можно будет сдать новогоднее дерево.

Сдать ёлочку можно будет с 11:00 до 12:30 по следующим адресам:

  • Зелёный сквер на площади Октября;
  • «Гулливер-Парк» на Красноармейском, 51а;
  • площадь Адмирала Кузнецова на Балтийской, 53;
  • площадь Народная на пересечении улиц Георгия Исакова и Попова;
  • ТРЦ «Огни» на Антона Петрова, 219б.

В Удмуртии уже в 12-й раз проходит гастрофестиваль «Всемирный день пельменя».

На Центральной площади шеф-повара из разных регионов России представили уникальные пельмени в рамках проекта «Гастрономическая карта России».

Кулинары из Алтайского края готовят в ярмарочном городке сибирские пельмени с мясом марала. Это уже второе участие региона в фестивале, которое стало возможностью показать богатство своей кухни.

Жительницу Бийска остановили сотрудники ГАИ. Они попросили водителя пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови, на что женщина согласилась. Результаты показали наличие психотропного вещества, которое запрещено употреблять водителям.

Автоледи пояснила, что перед поездкой выпила корвалол без назначения врача.

Мировой судья признал женщину виновной и назначил штраф 45 000 рублей с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.