03 июня 2016, 14:05

Международный день соседей: как отпраздновали этот праздник жители образцового дома Барнаула

Дом по по адресу ул. Антона Петрова 247а жилого комплекса «Мизюлинская роща-1» является образцовым. Такой статус он получил в феврале текущего года. Звание лучшего является не простой формальностью, а  реальностью — жильцы дома не только активно занимаются облагораживанием своего жилого комплекса, но и отмечают праздники вместе. 

Еще одним поводом собраться стал праздник 1 июня, посвященный Международному Дню соседей и Дню защиты детей. Детская площадка была украшена воздушными шарами и плакатами, а приглашенные аниматоры в ярких костюмах проводили различные конкурсы с призами и подарками для детей, рассказывая о том, что все присутствующие – соседи, и очень важно проявлять внимание и заботу по отношению друг к другу. 
«В России праздник, посвященный Международному Дню соседей, проводится второй раз, но в перспективе обязательно станет традиционным, ведь развитие добрососедских отношений поддерживает создание коллектива, способного решить проблемы по благоустройству дома и прилегающей к нему территории.», — сообщается на сайте ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. 
Справка
Звание «Дом образцового содержания» присваивается дому городской администрацией на календарный год при выполнении следующих условий:
1. Наличие старшего по дому, домового совета и их активное участие в работе с населением по благоустройству и озеленению придомовых территорий, поддержанию чистоты и порядка в подъездах, домах, проведение собраний жильцов. 
2. Наличие исправного наружного освещения, отсутствие размещения рекламной информации на дверях подъездов, стенах дома, наличие для этого доски объявлений. 
3. Наличие и состояние номерных знаков на доме, табличек на подъездах с указанием номеров подъездов, квартир, телефонов городских служб, диспетчерской ЖЭУ. 
4. Содержание мест общего пользования, подъездов, кабин лифтов, балконов, лоджий, подвалов, чердаков в чистоте и порядке. Исправность оконных рам, дверей, остекления, наличие исправного освещения лестничных клеток. 
В случае существенного ухудшения состояния жилого дома или придомовой территории звание «Дом образцового содержания» может быть снято досрочно. На сегодняшний день таких домов на территории страны всего 29.
03.4.JPG
03.3.JPG
03.1.JPG
03.2.jpeg
Фото: sgd22.ru