Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 марта 2016 / 07:00

Doc22: в Алтайском крае не собираются откладывать создание в регионе правительства

Фактически губернатор края Александр Карлин дезавуировал слухи о возможном моратории на формирование «правительственной» модели региональной власти, которое должно завершиться до начала 2017 года.

Отвечая на вопрос о сроках назначения новых начальников краевых ведомств, прежнее руководство которых по разным причинам покинуло свои должности, Карлин пояснил отсутствие персональных кадровых решений намерением строго следовать требованиям формирования регионального правительства. По его словам, это означает, что вместо некоторых из этих ведомств будут созданы министерства с назначением руководителями уже переформатированных ведомств министров – членов правительства Алтайского края.

- Для краевой системы соцзащиты произошли неплохие, на мой взгляд, кадровые перестановки. Во всяком случае, за одну треть населения Алтайского края в плане социальной защиты мы можем быть спокойны, поскольку Сергей Иванович Дугин (бывший начальник краевой Главтрудсоцзащиты – Ред.) теперь руководит Барнаулом. Как бы то ни было, у меня нет информации, что то или иное ведомство в отсутствии руководителя плохо работает или там потеряна управляемость, выстроенная прежним руководством, — резюмировал губернатор.

Напомним, что на последней сессии краевого Законодательного собрания были приняты последние поправки в краевое законодательство, которыми фактически завершилось формирование необходимой законодательной базы для перехода на «правительственную» модель. Теперь губернатору остается своим указом утвердить структуру регионального правительства и произвести назначения. Между тем краевые власти планируют, что правительство приступит к работе с начала 2017 года.

В декабре прошлого года руководитель краевой организации «Единой России» и фракции «партии власти» в краевом парламенте Борис Трофимов в общении с порталом Doc22 дал понять, что не видит каких-то препятствий для перехода на новую модель управления и оснований для откладывания этого решения.

- Я не сторонник каких-то изменений ради них самих. Но в нынешних условиях вполне предсказуем кадровый состав правительства, законодательная база обусловлена федеральными законами, оптимизация органов краевой власти уже проведена… Масштабные выборы осенью 2016 года не могут стать основанием для переноса сроков такого перехода, намеченного на январь 2017. Мы, законодатели, свою часть пути прошли, создав все законодательные предпосылки. Теперь решение будет принимать губернатор, — подчеркнул Трофимов. Об этом сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня в Барнауле подвели итоги третьего ежегодного конкурса «Лучшая детская библиотека Алтайского края».

Проект организован Алтайским краевым отделением Российского детского фонда и Министерством культуры Алтайского края и проводится в партнёрстве с библиотекой имени Надежды Крупской. В конкурсе побеждают те учреждения, в которых проводится наибольшее количество мероприятий для детей. 

«При выборе победителей мы учитываем именно вовлечённость сотрудников и руководства в дело воспитания и образования детей», — отметила Оксана Овчиникова, председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда.

Техническое оснащение библиотек в этом году не учитывали — оно не зависит от сотрудников. Победителей по традиции двое. Это Быстроистокская детская библиотека и Центральная модельная детская библиотека Новоалтайска. Каждое учреждение получит диплом, статуэтку и сертификат на 30 тысяч рублей для покупки книг. А также ещё по 20 тысяч — на реализацию собственных проектов.

«Библиотекарь — это раз, два, три, а в некоторых раз. И надо уметь совмещать и выполнять множество задач, первая из которых — воспитание подрастающего поколения», — поделился Алексей Бочаров, заместитель министра культуры Алтайского края.

В Бийске полицейские раскрыли кражу с банковской карты. 35-летний местный житель обратился в полицию после того, как потерял карту, а позже обнаружил списания на сумму более 8 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили, что картой воспользовалась 34-летняя жительница Алтайского района. Женщина нашла карту и расплачивалась ею в продуктовых магазинах, а также заказала блюда японской кухни. Всего она совершила восемь операций.

В содеянном женщина призналась. Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счёта), сообщили в полиции Бийска.

В Алтайском крае действует комплекс мер поддержки социального бизнеса. Через Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) при фонде МСП только в прошлом году предприниматели получили более 1,5 тысячи услуг: от оценки перспектив и обучения до помощи в стратегии продвижения.

Среди успешных проектов — нейропсихологический центр «РазУм» клинического психолога из Барнаула Марины Протопоповой, куда обращаются семьи из других регионов. Семья Ющенко из Бийска создала частную школу «Взлёт», где учатся 130 детей с первого по восьмой класс. Учредители получают гранты и бесплатную рекламную поддержку через центр «Мой бизнес», рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

ЦИСС также работает с участниками СВО и членами их семей. Проведена образовательная программа «Начни СВОе дело», после которой некоторые вернувшиеся военнослужащие развивают собственные предприятия.