14 января 2016, 12:29

Россия зарегистрировала лекарство от лихорадки Эбола

Президент Владимир Путин на встрече с членами правительства 13 января сообщил, что Россия зарегистрировала эффективное лекарство от лихорадки Эбола, пишет «Форбс» со ссылкой на РИА Новости. 

По словам президента, российский препарат после соответствующих проверок показывает высокую эффективность — «более высокую, чем те препараты, которые до сих пор в мире применяются». 
О начале этапа регистрации и подготовки к клиническим испытаниям российской вакцины против вируса Эболы главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила в августе 2015 года.
В конце года вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что испытания вакцины на людях идут успешно. 
В 2015 году в Либерию для испытаний были направлены первые партии экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола, выпущенной британской фармацевтической компанией GlaxoSmithKline и американским Национальным институтом здравоохранения. В Гвинее проходили испытания вакцины VSV-ZEBOV, разработанной фармацевтической компанией Merck, специалистами ВОЗ и учеными из Канады, Норвегии и Гвинеи. Кроме того, были выпущены и другие экспериментальные препараты для борьбы с вирусной геморрагической лихорадкой Эбола — канадский KTM-Ebola и американский Zmapp. 
Вирус Эбола был выделен в районе реки Эбола в Заире (сейчас — Демократическая республика Конго). В 2014 году в странах Африки началась крупнейшая в истории вспышка вируса Эбола. По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами заболевания стали более 11 000 человек. 
В конце 2015 года ВОЗ объявила об окончании эпидемии в Гвинее, где от лихорадки Эбола умерли более 2500 человек. Еще около 9000 скончались в Сьерра-Леоне и Либерии — там об окончании эпидемии было объявлено осенью, но отдельные случаи заболеваний продолжали фиксироваться.