14 апреля 2024 / 08:02

Марьин день: традиции и приметы на 14 апреля

Православная церковь сегодня вспоминает преподобную Марию Египетскую. Находясь в Александрии она 17 лет предавалась распутной жизни и жила в грехах. Но Божий Промысел привел её в Иерусалим на праздник Воздвиженье Креста Господня, избавил от рабства греха и наставил на путь истинный.

Марьин день: традиции и приметы на 14 апреля

Традиции и обычаи

Марию Египетскую народный календарь связывал с обильным таянием снега и разливом рек:

  1. Марья – зажги снега, заиграй овражки.
  2. Марья половодье начинает.
  3. С Марьи снег и под кустом растает.
  4. На Марью снег идёт на полую воду, или на синий лёд.
  5. Весеннюю воду никто не уймет.
  6. Полая вода память о зиме уносит.
  7. Если на Марью Египетскую разлив, то травы будет много и покос будет ранний.
  8. Лёд быстро (вдруг) сходит – к лёгкому, хорошему году.

В народе Марью прозвали ещё «пустые щи». Связанно это с тем, что к этому времени запас капусты подходит к концу, кислая капуста изводится и нечем заправлять щи:

  1. Пришли на Марью пустые щи!
  2. Захотел ты на Марью кислых щей!

Существует и другая версия соединения дня преподобной Марии Египетской с пустыми щами. Святая считается покровительницей раскаявшихся блудников и блудниц и судьёй тех, кто не раскаялся. Поэтому многие люди из уважения к великой подвижнице день её памяти проводили в посте и воздержании и ничего не ели кроме пустых щей.

По старому стилю дата выпадает на 1 апреля. Кое-где считалось, что в этот день от зимней спячки просыпается водяной. Его будят половодье и солнечные лучи, которые больше не задерживаются ледяным покровом.

Изредка встречаются сведения, что в этот день просыпается домовой и поэтому нужно обманывать друг друга. В крестьянской среде обычай обманывать близких и знакомых в день 1 апреля был мало известен. Популярностью он пользовался у городских жителей, особенно у незамужних девиц. Девушки стремились как можно больше обмануть людей веря, что тогда женихи их не проведут, а, наоборот, они будут водить парней за нос.

Приметы и поверья

  1. Если в этот день разольется большая вода, то жди больших трав и раннего покоса по весне.
  2. Если пчелиный рой покинул улья, над которыми он дружно кружит, значит, наступит ранняя весна.
  3. Если гром не гремит, но молнии сверкают, значит, лето будет засушливым.
  4. В этот день старые вороны отпускают годовалых птенцов на отдельное гнездо.
  5. Ночью звёзд не видно – на теплую погоду.
  6. Синие облака по небу плывут – к теплу и дождю.
  7. По сырой погоде в старину люди определяли, что грибы в этом году вырастут хорошо.
  8. Сильный рев домашней скотины предвещает непогоду.
  9. По молнии во время захода солнца можно предсказать, что скоро пойдет дождь.
  10. По короткому редкому грому, похожему на удары обухом топора по деревьям в лесу, крестьяне говорили, что скоро наступит теплая и солнечная погода.
  11. По бурному половодью в былые времена предсказывали удачную рыбалку.
  12. Стаи диких гусей и уток рано прилетели на родину – грядет потепление.
  13. По утреннему туману в старину определяли неурожайный тяжелый год.
  14. Цветение деревьев говорит о том, что можно приступать к посадке ржи и овса.
  15. Увидели птиц, кружащих над домом, значит, в этом году вы получите легкую прибыль.

14 апреля на свет появляются жизнелюбивые, оптимистичные и энергичные личности. Их будущее предопределяют воспитание и образование, которое они получают в детстве. Заложенные учителями и родителями знания становятся почвой для достижений в будущем. Окруженные вниманием, любовью и заботой, эти люди вырастают любознательными, отзывчивыми и добродушными.

Именинников дня тянет к самосовершенствованию и духовному развитию. В качестве талисмана им подходит турмалин. Магические свойства камня – защита своего хозяина от любого негативного воздействия. Считается, что амулет оберегает от духов, потусторонних существ и просто злых людей. Самоцвет наделяет человека уверенностью и решительностью, подталкивает идти к цели, невзирая на обстоятельства. В древней Индии талисман было принято дарить мужчинам, так как он поддерживает их репродуктивную функцию и предотвращает нарушения в работе половой системы.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.