Делегация Алтайского края приняла участие в окружном форуме «Семья на первом месте: эффективная система профилактики социального сиротства»
Мероприятие состоялось 5 декабря в Кузбассе. Участие в форуме принял заместитель полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Александр Орехов, действуя по поручению Анатолия Серышева.

Форумы проходят в рамках Всероссийской инспекции системы профилактики социального сиротства по поручению уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Специалисты оценивают работу по профилактике социального сиротства, изучают успешные практики, направленные на внедрение семейно-сберегающего подхода и снижение числа детей в государственных учреждениях.
Александр Орехов отметил, что 2024 год объявлен Годом семьи. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что семья является высшей ценностью и основой общества.
«В 2020 году в Конституцию Российской Федерации внесены существенные изменения, которые определили важнейшим приоритетом защиту семьи, материнства и детства. Этот вектор распространяется на все элементы государственной политики», — подчеркнул он.
Замполпреда также акцентировал внимание на важности индивидуального подхода в профилактике социального сиротства и необходимости совместной работы органов власти и правоохранительных ведомств. Он поблагодарил некоммерческие организации и волонтеров, активно работающих в этой сфере. В Сибири около 1,4 тысячи НКО занимаются модернизацией системы профилактики социального сиротства.
В форуме приняли участие более 200 человек, включая экспертов и представителей органов власти. Наш регион представляли заместитель председателя правительства края Игорь Степаненко и уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева.
Движение грузовиков ограничат на трех участках в Барнауле

С 24 декабря вводится ограничение движения для грузовиков с разрешенной максимальной массой более 10 тонн. Мера направлена на обеспечение безопасности дорожного движения.
Ограничение коснется участков улиц Мамонтова, Челюскинцев и Кутузова при движении от Нового моста через реку Обь до шоссе Ленточный Бор, в обоих направлениях.
На указанных участках установят запрещающие знаки, информирует мэрия.
















