Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 ноября 2024 / 12:22

Чем отличаются медленные и быстрые углеводы, рассказал диетолог из Барнаула

Медленные и быстрые углеводы, так в быту называют продукты стабильно и медленно повышающие сахар крови, и продукты, которые приводят к резкому его подъёму соответственно. Подробнее об этом рассказал врач-диетолог Алексей Шелягин.

Важно понимать, что углеводы являются одним из главных элементов сбалансированного питания. Благодаря углеводам у нас есть силы вставать с кровати, работать, решать важные задачи, заниматься спортом и вести активный образ жизни. Медленные углеводы отличаются от быстрых тем, что организм затрачивает на их переваривание и усвоение больше времени, и в связи с этим энергия поступает дозировано и стабильно, в организме не возникает резких скачков сахара, перепадов бодрости и усталости, а чувство сытости сохраняется надолго.

Продукты с медленными углеводами содержат в составе больше витаминов, минералов и клетчатки в сравнении с быстрыми. Основными источниками медленных углеводов являются крупы: гречка, овсянка, коричневый и бурый рис, выпечка и хлеб из цельнозерновой муки, макароны твёрдых сортов, орехи.

Быстрые углеводы представлены продуктами, содержащими большое количество крахмала и сахаров. Организм их быстро усваивает, сахар в крови резко повышается, а затем быстро падает. Как правило, человек после приёма таких продуктов ощущает сытость на короткий промежуток времени, который вскоре сменяется чувством голода, усталостью и сонливостью. Быстрые углеводы содержатся в сладостях, выпечке из белой муки, в мороженом, сладких молочных десертах, газировках, чипсах и белом хлебе.

Помните, что рацион должен быть сбалансирован таким образом, чтобы в нем преобладали именно медленные углеводы! Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае в 2025 году за счёт средств ОМС оплачено более 1500 случаев ЭКО на сумму около 186 миллионов рублей. В 2026 году планируется провести более 1600 процедур — на это в бюджете Территориального фонда ОМС предусмотрено свыше 219 миллионов рублей.

ЭКО включено в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи с 2013 года. Финансирование покрывает все необходимые манипуляции и лекарства, исключение — хранение эмбрионов, донорский материал и суррогатное материнство. В этом году в программу добавили предимплантационное генетическое тестирование на моногенные заболевания и хромосомные нарушения. 

Процедуру назначают по медицинским показаниям при диагнозе «бесплодие». В 2026 году ЭКО в регионе проводят в перинатальном центре «ДАР», Краевой клинической больнице и Барнаульском центре репродуктивной медицины.

9 апреля около 8:35 на улице Трактовой, 11Б столкнулись грузовик и легковая машина. Подробности происшествия сообщили в Госавтоинспекции.

Полицейские установили, что 41-летний мужчина за рулем Мицубиси Аутлендер не справился с управлением и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Там произошло столкновение с грузовым «Мерседес» под управлением 25-летнего молодого человека.

От полученных травм водитель легковушки скончался на месте аварии. По факту трагедии правоохранители проводят проверку.

В России началась всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция создана, чтобы родители могли познакомиться с процедурой экзамена и успокоить детей, отметили в Минобрнауки региона.

Родители смогут пройти всю процедуру: от сдачи личных вещей до заполнения бланков и написания работы, составленной из заданий, аналогичных тем, что входят в КИМы для выпускников.

В прошлом году акция привлекла около 90 тысяч родителей. В этот раз взрослым предложат выполнить задания по русскому языку. Также планируется привлечь более 2 тысяч студентов вузов в качестве онлайн-наблюдателей на ЕГЭ.

В Алтайском крае акция пройдёт в Барнауле 15 апреля в школе №45. Начало в 10:00.