Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 октября 2024 / 21:23

Алтайская делегация продолжает работать на Сахалине

Там находятся представители 12 организаций, в их числе «КомплексАгро», «Сибприбормаш», «Рикон» и другие.

Предварительные итоги визита обсудили сегодня зампред правительства Алтайского края Александр Лукьянов и заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Также они подписали план мероприятий на ближайшие 2 года. Они входят в соглашение между регионами о сотрудничестве в торгово-экономической, научной, культурной и других сферах.

Кроме того, сегодня принимающая сторона организовала 4 круглых стола. Обсудили поставки алтайской сельхозпродукции, продовольствия, а также сотрудничество в сфере цифровых технологий и в производстве беспилотников. Представители алтайского бизнеса смогли презентовать свои возможности, а сахалинского — задать вопросы по интересующей их продукции. Так, сахалинские фермеры выразили желание приобретать на Алтае семена овощных, кормовых культур, картофеля. Животноводы Сахалина ищут возможности приобретения племенного скота, а также продукции переработки сахарной свеклы.

Представители промышленного сектора и IT-сферы в свою очередь обсудили возможность организации совместного производства дронов. Они посетили IT-парк, где представлены образцы цифровых продуктов, выпущенные на Сахалине. Алтайскую делегацию заинтересовал опыт внедрения в школы беспилотных летательных аппаратов-конструкторов.

Как рассказал гендиректор компании «Сибприбормаш» Сергей Михайлов, предприятие хотело бы заняться выпуском тяжёлых сельскохозяйственных дронов в кооперации с сахалинскими коллегами, которые выпускают электронные компоненты и программное обеспечение для БПЛА, компанией «ВОСТОК».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.