Алтайская делегация продолжает работать на Сахалине
Там находятся представители 12 организаций, в их числе «КомплексАгро», «Сибприбормаш», «Рикон» и другие.
Предварительные итоги визита обсудили сегодня зампред правительства Алтайского края Александр Лукьянов и заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Также они подписали план мероприятий на ближайшие 2 года. Они входят в соглашение между регионами о сотрудничестве в торгово-экономической, научной, культурной и других сферах.
Кроме того, сегодня принимающая сторона организовала 4 круглых стола. Обсудили поставки алтайской сельхозпродукции, продовольствия, а также сотрудничество в сфере цифровых технологий и в производстве беспилотников. Представители алтайского бизнеса смогли презентовать свои возможности, а сахалинского — задать вопросы по интересующей их продукции. Так, сахалинские фермеры выразили желание приобретать на Алтае семена овощных, кормовых культур, картофеля. Животноводы Сахалина ищут возможности приобретения племенного скота, а также продукции переработки сахарной свеклы.
Представители промышленного сектора и IT-сферы в свою очередь обсудили возможность организации совместного производства дронов. Они посетили IT-парк, где представлены образцы цифровых продуктов, выпущенные на Сахалине. Алтайскую делегацию заинтересовал опыт внедрения в школы беспилотных летательных аппаратов-конструкторов.
Как рассказал гендиректор компании «Сибприбормаш» Сергей Михайлов, предприятие хотело бы заняться выпуском тяжёлых сельскохозяйственных дронов в кооперации с сахалинскими коллегами, которые выпускают электронные компоненты и программное обеспечение для БПЛА, компанией «ВОСТОК».
«Подарок к дню рождения»: Как барнаульская пенсионерка не подарила мошенникам ни копейки
Пенсионерка из Барнаула ждала звонков от близких, но вместо этого получила звонок от якобы «курьера» с «подарком». Мужчина настойчиво просил продиктовать код из СМС для «подтверждения доставки посылки». Однако этот «подарок» оказался ловушкой, которую женщине удалось избежать благодаря внимательности.
Две детали помогли распознать обман:
- Звонок поступал с иностранного номера из Бельгии.
- СМС-сообщении четко указывалось, что это код для регистрации личного кабинета на сайте авиакомпании S7.
«Я могла ждать цветы, но не звонка из Бельгии, — рассказывает Людмила Валерьевна. — И понимала, что курьеру не понадобятся коды от моего аккаунта в авиакомпании».
Мошенники планировали:
· Привязать к ее аккаунту ворованную банковскую карту для покупки билетов
· Получить доступ к личным данным
· Украсть бонусные мили
· Использовать профиль для нелегальных операций
Пенсионерка предприняла правильные действия:
· Проверила номер телефона
· Внимательно прочитала текст СМС
· Сохранила хладнокровие и не поддалась на давление
· Немедленно прекратила разговор
Памятка от Людмилы Валерьевны:
- Никогда не сообщайте коды из СМС
- Иностранные номера — признак обмана
- Внимательно читайте текст сообщений
- Курьеры не требуют коды подтверждения
- Доверяйте интуиции
«В любом возрасте главное — не терять бдительность, — говорит женщина. — Лучше показаться подозрительным, чем стать жертвой мошенников».
Будьте внимательны: ваша безопасность зависит от вас!
















