Информационный телеканал
Алтайского края
28 августа 2024 / 13:56

Около сотни фейков опровергли в Алтайском крае с начала 2024 года

Профильные специалисты продолжают бороться с фейковыми сообщениями в Алтайском крае. С начала 2024 года в информационное пространство зашло 97 ложных сообщений, рассказали в Центре управления регионом (ЦУР).

Около сотни фейков опровергли в Алтайском крае с начала 2024 года

«В рамках взаимодействия с антитеррористической комиссией с начала 2024 года было выявлено и опровергнуто 97 информационных сообщений. Например, в регионе неоднократно всплывали сообщения о якобы заминированных социально важных объектах, торговых центрах и госучреждениях. Также и в соцсетях, и в мессенджерах распространялись сообщения о якобы запланированных терактах, применении биологического оружия, вплоть до того, что в крае якобы спровоцированная вспышка холеры. Специалисты администрации региона, профильные ведомства в подобных ситуациях максимально оперативно проверяют подобную информацию и опровергают её», — сообщили в Центре управления регионом.

По словам руководителя ЦУР Евгения Нечепуренко, подобные сообщения носят цель дестабилизировать общество или получить персональные данные. Известны также случаи, когда мошенники рассылали сообщения якобы от официальных лиц о мобилизации, которая на самом деле не планировалась, обзванивали людей, представляясь сотрудниками спецслужб, чтобы получить личную информацию для кражи средств с банковских карт. 

«Хочу еще раз напомнить, что ни сотрудники спецслужб, ни сами банки никогда не будут просить вас по телефону предоставить личные данные. Если кто-то просит у вас подобную информацию в мессенджере, по телефону, то это 100 % мошенники», — пояснил Нечепуренко, подчеркнув, что доверять стоит только официальным источникам информации.

На сегодня в целом по стране с фейками в интернете раз в неделю или чаще сталкиваются 64 % россиян. Количество людей, которые знают о фактчекинге, увеличивается, рассказал на пресс-конференции «Противодействие фейкам в 2024 году», которая прошла в ТАСС, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

«46 % респондентов знают или что-то слышали о фактчекинге. 18 % знают, но это знание зачастую поверхностное. Аудитория преувеличивает собственные способности к анализу информации. При этом 45 % опрошенных считают, что имеющихся мер противодействия дезинформации недостаточно. Основной запрос — это запрос на привлечение лиц, распространяющих фейки, к ответственности и блокировку источников. Однако его зачастую трудно удовлетворить», — пояснил Табак.

Сейчас в Рунете наблюдается снижение числа копий фейков, но их уникальное количество остается на сопоставимом уровне. По словам Владимира Табака, до 6 августа 2024 года снижалось количество фейков, связанных с темой СВО. С января по март средняя доля просмотров вымышленных новостей в этой категории составляла 69 %. В июле количество просмотров снизилось до 35 %, а в августе после атаки на Курскую область достигло 81 %. Табак рассказал, предполагалось, что к концу года будет порядка 15 млн копий фейков, сейчас прогнозируется, что их будет около 8 млн. Уникальных фейков сегодня примерно столько же, сколько в прошлом году. При этом наблюдается  снижение интереса аудитории к повестке СВО и усталость от информационного шума, который начал фиксироваться еще в 2023 году.

«Кроме того, мы видим, что фейки становятся более региональными. Если в начале СВО они распространялись на федеральном уровне, то сейчас мы наблюдаем смещение в сторону конкретных регионов и ситуаций, связанных с конкретными людьми», — объяснил Владимир Табак.

Для эффективной борьбы с дезинформацией важно, чтобы участие в ней принимали не только профессионалы, но и пользователи интернета, добавила директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Екатерина Ларина.

«Почему эта проблема в наше время так обострилась? Раньше мы видели официальные источники информации, а сейчас любой человек с выходом в интернет получает доступ к массовой аудитории и воспринимается пользователями как источник. Поэтому важно понимать, как отличать верифицированные источники и достоверную информацию», — рассказала Екатерина Ларина.

На сегодня наиболее актуальным и обсуждаемым остаётся вопрос необходимости законодательной базы для эффективной борьбы с дезинформацией. Сейчас в российском законодательстве отсутствует понятие дипфейка (максимально правдоподобных поддельных изображений, видео и звука при помощи искусственного интеллекта). При этом есть утвержденное определение фейковой новости, отметил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин.

Сегодня фейки — одно из главных оружий в информационной войне. Для опровержения дезинформации в нашей стране приводится доказательная база. При этом украинская сторона к таким инструментам не прибегает, отметил политтехнолог, доброволец на СВО Платон Маматов. Кроме того, большая часть подобных фейков — короткоживущие, отметил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин. Особенность такой дезинформации в том, что она призвана «затапливать» информпространство противника за счёт количества.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 26 января – Ермилов день, Ерёмин день. Назвали день так в честь мучеников Ермилы и Стратоника Сингидонских, память которых почитается в сегодня.

Традиции и обычаи

В день Еремы у крестьян в особом почете были мелкие домашние животные – собаки и кошки. В народе говорили: «Ерема на печи сидит, а кошка в печурке». С кошками в простонародье было связано немало примет и суеверий. Считается, что эти животные самые чувствительные к переменам погоды. Помимо этого, им приписывают свойства предвидеть разные события в доме, например, если кошка умывается, то следует ждать гостей. Интересно, что подобные приметы есть практически у всех народов.

Также существуют и забавные суеверия, связанные с котиками:

  1. Черная кошка, черная собака и черный петух в доме защищают от вора и от грозы.
  2. Если кошечка съест вареного гороху, то может оглохнуть.
  3. Лошадь от собаки добреет, а от кошки сохнет. (Именно поэтому котов и не брали в дорогу).
  4. Мужчина, который любит кошек, и жену любить будет.
  5. Кошка с бабой в избе, мужик с собакой во дворе.
  6. У кошки шерсть плохая, а морда чистая; у собаки морда грязная, а шерсть чистая.
  7. Кошку девятая смерть донимает.
  8. Кто кота убьет, тому семь лет удачи не видать.
  9. Собака обжора, а кошка сластена.
  10. Собака ждет крох под столом, а кошка – пролитого молока.

Считалось, что если в доме есть больной, то чтобы он быстрее поправился, его в Еремин день нужно посадить на место, где любит лежать кошка. Чтобы ребенок в течение года быстро засыпал и крепко спал по ночам, вечером на Ерему, прежде чем положить малыша спать, в его колыбельки должна побывать кошка. А вот тот, кто на Ерему рядом с кошкой уснет, тот рассудок потеряет.

Приметы и поверья

  1. Если лес трещит, то мороз продержится ещё долго.
  2. Если лес шумит, ожидается снег и оттепель.
  3. Круг вокруг луны – к метели.
  4. Кошка мордочку прячет – к морозу, лижет лапу – к солнечной погоде, по половицам катается – к теплу.
  5. Если кошка скребет когтями пол – к метели, стену – к ненастью.
  6. Котик вверх животом ложится и потягивается – к теплу.
  7. Кошка села на подоконник и смотрит в окно – к оттепели.
  8. Собака лежит, свернувшись калачиком – к холодам, вытянулась – к теплу.
  9. Слабая тяга в печи – к теплу, сильная – к морозу.
  10. Синица возле окна щебечет – к ранней весне.
  11. Кто в этот день подаст семь милостынь, тому простятся семь грехов.
  12. Сны увиденные в ночь с 25 на 26 января, а также днём 26 января – пустые, не стоит придавать им значение.

26 января на свет появляются любознательные, настойчивые, целеустремленные и независимые личности. Они имеют силу воли и развитый интеллект. Стремятся к саморазвитию и самообразованию.В качестве талисмана им подходит халцедон.

Благодаря своим особенным свойствам и многообразию разновидностей этот камень начали добывать одним из первых на земле. Из него делали амулеты и обереги, отгоняющие злые силы и плохие сны. Высоко ценили украшения и предметы из камня моряки и путешественники. Знахари видят в халцедоне женское начало. Поэтому самоцвет способен притягивать счастье, любовь и укреплять семейные отношения. На Востоке считалось, что камень избавляет от тоски и одиночества. Цветной халцедон считается камнем любви.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Роспотребнадзора, на третьей неделе 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано более 11,6 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Это на 65,8% больше, чем неделей ранее. В регионе циркулируют вирусы гриппа A (H3N2) и А (H1N1), а также риновирусы и другие возбудители респираторных инфекций.

Сейчас во многих учреждениях края действуют дополнительные противоэпидемические меры для сдерживания распространения заболеваний.

Специалисты настоятельно рекомендуют при первых симптомах болезни обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением, а также не выходить на работу и не отправлять детей в коллективы при признаках недомогания.