Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 августа 2024 / 13:56

Около сотни фейков опровергли в Алтайском крае с начала 2024 года

Профильные специалисты продолжают бороться с фейковыми сообщениями в Алтайском крае. С начала 2024 года в информационное пространство зашло 97 ложных сообщений, рассказали в Центре управления регионом (ЦУР).

Около сотни фейков опровергли в Алтайском крае с начала 2024 года

«В рамках взаимодействия с антитеррористической комиссией с начала 2024 года было выявлено и опровергнуто 97 информационных сообщений. Например, в регионе неоднократно всплывали сообщения о якобы заминированных социально важных объектах, торговых центрах и госучреждениях. Также и в соцсетях, и в мессенджерах распространялись сообщения о якобы запланированных терактах, применении биологического оружия, вплоть до того, что в крае якобы спровоцированная вспышка холеры. Специалисты администрации региона, профильные ведомства в подобных ситуациях максимально оперативно проверяют подобную информацию и опровергают её», — сообщили в Центре управления регионом.

По словам руководителя ЦУР Евгения Нечепуренко, подобные сообщения носят цель дестабилизировать общество или получить персональные данные. Известны также случаи, когда мошенники рассылали сообщения якобы от официальных лиц о мобилизации, которая на самом деле не планировалась, обзванивали людей, представляясь сотрудниками спецслужб, чтобы получить личную информацию для кражи средств с банковских карт. 

«Хочу еще раз напомнить, что ни сотрудники спецслужб, ни сами банки никогда не будут просить вас по телефону предоставить личные данные. Если кто-то просит у вас подобную информацию в мессенджере, по телефону, то это 100 % мошенники», — пояснил Нечепуренко, подчеркнув, что доверять стоит только официальным источникам информации.

На сегодня в целом по стране с фейками в интернете раз в неделю или чаще сталкиваются 64 % россиян. Количество людей, которые знают о фактчекинге, увеличивается, рассказал на пресс-конференции «Противодействие фейкам в 2024 году», которая прошла в ТАСС, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

«46 % респондентов знают или что-то слышали о фактчекинге. 18 % знают, но это знание зачастую поверхностное. Аудитория преувеличивает собственные способности к анализу информации. При этом 45 % опрошенных считают, что имеющихся мер противодействия дезинформации недостаточно. Основной запрос — это запрос на привлечение лиц, распространяющих фейки, к ответственности и блокировку источников. Однако его зачастую трудно удовлетворить», — пояснил Табак.

Сейчас в Рунете наблюдается снижение числа копий фейков, но их уникальное количество остается на сопоставимом уровне. По словам Владимира Табака, до 6 августа 2024 года снижалось количество фейков, связанных с темой СВО. С января по март средняя доля просмотров вымышленных новостей в этой категории составляла 69 %. В июле количество просмотров снизилось до 35 %, а в августе после атаки на Курскую область достигло 81 %. Табак рассказал, предполагалось, что к концу года будет порядка 15 млн копий фейков, сейчас прогнозируется, что их будет около 8 млн. Уникальных фейков сегодня примерно столько же, сколько в прошлом году. При этом наблюдается  снижение интереса аудитории к повестке СВО и усталость от информационного шума, который начал фиксироваться еще в 2023 году.

«Кроме того, мы видим, что фейки становятся более региональными. Если в начале СВО они распространялись на федеральном уровне, то сейчас мы наблюдаем смещение в сторону конкретных регионов и ситуаций, связанных с конкретными людьми», — объяснил Владимир Табак.

Для эффективной борьбы с дезинформацией важно, чтобы участие в ней принимали не только профессионалы, но и пользователи интернета, добавила директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Екатерина Ларина.

«Почему эта проблема в наше время так обострилась? Раньше мы видели официальные источники информации, а сейчас любой человек с выходом в интернет получает доступ к массовой аудитории и воспринимается пользователями как источник. Поэтому важно понимать, как отличать верифицированные источники и достоверную информацию», — рассказала Екатерина Ларина.

На сегодня наиболее актуальным и обсуждаемым остаётся вопрос необходимости законодательной базы для эффективной борьбы с дезинформацией. Сейчас в российском законодательстве отсутствует понятие дипфейка (максимально правдоподобных поддельных изображений, видео и звука при помощи искусственного интеллекта). При этом есть утвержденное определение фейковой новости, отметил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин.

Сегодня фейки — одно из главных оружий в информационной войне. Для опровержения дезинформации в нашей стране приводится доказательная база. При этом украинская сторона к таким инструментам не прибегает, отметил политтехнолог, доброволец на СВО Платон Маматов. Кроме того, большая часть подобных фейков — короткоживущие, отметил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин. Особенность такой дезинформации в том, что она призвана «затапливать» информпространство противника за счёт количества.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Завьяловском районе мужчина и женщина вместе пили алкоголь. Женщина, испытывавшая сильную неприязнь к знакомому, позвонила в полицию и сообщила, что он её избил.

В ходе проверки факт избиения не подтвердился, был установлен заведомо ложный вызов сотрудников полиции. На женщину составили протокол по статье 19.13 КоАП РФ. Через три дня ситуация повторилась — гражданка снова сделала ложный вызов, в отношении неё составили ещё один административный протокол.

Мировой судья оштрафовал местную жительницу на общую сумму 2 тысячи рублей.

В народном календаре 27 мая – Сидор Огуречник, Сидор Бокогрей, Сидоры – сиверы. День получил своё название в честь святого Исидора, которого в церковных святцах сегодня вспоминают дважды.

Традиции и обычаи

Святого Исидора наши предки прозвали Сидором, приписывая ему заботу об огурцах и управление северным ветром (сивером). Считалось, что с приходом Сидора минуют заморозки, возвращаются последние перелетные птицы, которые на своих крыльях приносят тепло.

В этот день сажали огурцы и сеяли лён. Однако время посева огурцов и льна выбирали не только по народному календарю, но и по целому ряду признаков:

  • если закукует кукушка, пора сеять лён;
  • если на ивах висит или падает с них пыль, подобная перьям, то сеять лён нельзя.

В северных регионах на Сидора на ночь выносили на улицу мокрую тряпку. Если к утру она замерзнет, то сажать огурцы в грунт ещё рано.

При посадке огурцов ориентировались и на ветер:

  • если северный, то сажать огурцы нельзя;
  • если южный, то время пришло.

Знахари в этот день лечили вздутие живота. Для этого в новую чашку, из которой ещё никто не пил, опускали крест и говорили:

«Крест в воде заваривается,
А болезнь заговаривается.
Не я недуг заговариваю,
А двенадцать апостолов святыми словами боль и беду заговаривают.
Святой Дух от болезни раба Божьего (имя) избавит,
И крепкое здоровье ему подарит.
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Если день погожий, то огурцов будет много.
  2. Холодный день – к холодному лету.
  3. Ранние ласточки – к счастливому году.
  4. У человека, который, увидев первую ласточку, умоется молоком, будет белая и чистая кожа.
  5. Ласточки высоко летают – к ясной погоде без осадков, низко – к дождю.
  6. Если утро пасмурное и прохладное, а к вечеру прояснится, то посеянные в этот день огурцы не дадут хорошего урожая. Высаживать рассаду нужно позже.

27 мая на свет появляются сильные, целеустремленные и практичные личности. Они стремятся к карьерному росту и материальным благам, поэтому никогда не останавливаются на достигнутом и постоянно развиваются. Такие люди умны и находчивы. Они подходят индивидуально к любому вопросу и делу. Наделены вдумчивостью и разумностью. В качестве талисмана им подходит турмалин.

По материалам сайта vsyamagik.ru