Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 августа 2024 / 13:56

Около сотни фейков опровергли в Алтайском крае с начала 2024 года

Профильные специалисты продолжают бороться с фейковыми сообщениями в Алтайском крае. С начала 2024 года в информационное пространство зашло 97 ложных сообщений, рассказали в Центре управления регионом (ЦУР).

Около сотни фейков опровергли в Алтайском крае с начала 2024 года

«В рамках взаимодействия с антитеррористической комиссией с начала 2024 года было выявлено и опровергнуто 97 информационных сообщений. Например, в регионе неоднократно всплывали сообщения о якобы заминированных социально важных объектах, торговых центрах и госучреждениях. Также и в соцсетях, и в мессенджерах распространялись сообщения о якобы запланированных терактах, применении биологического оружия, вплоть до того, что в крае якобы спровоцированная вспышка холеры. Специалисты администрации региона, профильные ведомства в подобных ситуациях максимально оперативно проверяют подобную информацию и опровергают её», — сообщили в Центре управления регионом.

По словам руководителя ЦУР Евгения Нечепуренко, подобные сообщения носят цель дестабилизировать общество или получить персональные данные. Известны также случаи, когда мошенники рассылали сообщения якобы от официальных лиц о мобилизации, которая на самом деле не планировалась, обзванивали людей, представляясь сотрудниками спецслужб, чтобы получить личную информацию для кражи средств с банковских карт. 

«Хочу еще раз напомнить, что ни сотрудники спецслужб, ни сами банки никогда не будут просить вас по телефону предоставить личные данные. Если кто-то просит у вас подобную информацию в мессенджере, по телефону, то это 100 % мошенники», — пояснил Нечепуренко, подчеркнув, что доверять стоит только официальным источникам информации.

На сегодня в целом по стране с фейками в интернете раз в неделю или чаще сталкиваются 64 % россиян. Количество людей, которые знают о фактчекинге, увеличивается, рассказал на пресс-конференции «Противодействие фейкам в 2024 году», которая прошла в ТАСС, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

«46 % респондентов знают или что-то слышали о фактчекинге. 18 % знают, но это знание зачастую поверхностное. Аудитория преувеличивает собственные способности к анализу информации. При этом 45 % опрошенных считают, что имеющихся мер противодействия дезинформации недостаточно. Основной запрос — это запрос на привлечение лиц, распространяющих фейки, к ответственности и блокировку источников. Однако его зачастую трудно удовлетворить», — пояснил Табак.

Сейчас в Рунете наблюдается снижение числа копий фейков, но их уникальное количество остается на сопоставимом уровне. По словам Владимира Табака, до 6 августа 2024 года снижалось количество фейков, связанных с темой СВО. С января по март средняя доля просмотров вымышленных новостей в этой категории составляла 69 %. В июле количество просмотров снизилось до 35 %, а в августе после атаки на Курскую область достигло 81 %. Табак рассказал, предполагалось, что к концу года будет порядка 15 млн копий фейков, сейчас прогнозируется, что их будет около 8 млн. Уникальных фейков сегодня примерно столько же, сколько в прошлом году. При этом наблюдается  снижение интереса аудитории к повестке СВО и усталость от информационного шума, который начал фиксироваться еще в 2023 году.

«Кроме того, мы видим, что фейки становятся более региональными. Если в начале СВО они распространялись на федеральном уровне, то сейчас мы наблюдаем смещение в сторону конкретных регионов и ситуаций, связанных с конкретными людьми», — объяснил Владимир Табак.

Для эффективной борьбы с дезинформацией важно, чтобы участие в ней принимали не только профессионалы, но и пользователи интернета, добавила директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Екатерина Ларина.

«Почему эта проблема в наше время так обострилась? Раньше мы видели официальные источники информации, а сейчас любой человек с выходом в интернет получает доступ к массовой аудитории и воспринимается пользователями как источник. Поэтому важно понимать, как отличать верифицированные источники и достоверную информацию», — рассказала Екатерина Ларина.

На сегодня наиболее актуальным и обсуждаемым остаётся вопрос необходимости законодательной базы для эффективной борьбы с дезинформацией. Сейчас в российском законодательстве отсутствует понятие дипфейка (максимально правдоподобных поддельных изображений, видео и звука при помощи искусственного интеллекта). При этом есть утвержденное определение фейковой новости, отметил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин.

Сегодня фейки — одно из главных оружий в информационной войне. Для опровержения дезинформации в нашей стране приводится доказательная база. При этом украинская сторона к таким инструментам не прибегает, отметил политтехнолог, доброволец на СВО Платон Маматов. Кроме того, большая часть подобных фейков — короткоживущие, отметил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин. Особенность такой дезинформации в том, что она призвана «затапливать» информпространство противника за счёт количества.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Если выпускник получил низкие баллы на ЕГЭ, родителям категорически не стоит демонстрировать своё разочарование. Об этом в эфире программы «Классные перемены» заявила педагог-психолог Алтайского краевого центра ППМС-помощи Александра Сартакова.

По словам специалиста, взрослые часто волнуются перед экзаменами даже сильнее самих школьников, поскольку связывают результаты тестов с личными амбициями и представлениями об успехе ребёнка. Однако в момент получения неудачного результата родители уже никак не могут повлиять на ситуацию, и любые проявления злости или расстройства только усугубят стресс выпускника, особенно если впереди предстоит сдача других предметов.

Александра Сартакова напомнила, что у одиннадцатиклассников есть возможность пересдать экзамены, поэтому задача родителя — создать надёжный психологический тыл и показать ребёнку, что любой результат не ставит крест на его профессиональном будущем.

На этой неделе мобильные бригады Краевого центра общественного здоровья работают в Быстроистокском и Шелаболихинском районах, а также в Барнауле. 

В Шелаболихинском районе передвижной флюорограф принимает пациентов: 3 июня — в селе Селезнёво, 4 июня — в селе Киприно. Всего планируют обследовать порядка 400 человек.

Одновременно в сёлах Быстроистокского района (Быстрый Исток, Верх-Ануйское, Новопокровка, Хлеборобное) и в Барнауле по адресу улица Ползунова, 23 (Краевой центр общественного здоровья), проходит маммографический скрининг.

В 2026 году с помощью мобильных комплексов уже обследовано более 24 тысяч жителей края, у 483 выявлено подозрение на онкопатологию. Результаты направлены в поликлиники по месту жительства и краевой онкодиспансер.

18+

По приметам, льны, посеянные в этот день, будут длинными. Поэтому крестьяне старались бросить хоть горсть льна в землю. В народном календаре 3 июня – Оленин день, Олёна (Алёна) – длинные льны, Аленкин день, Константин-овсяник.

Традиции и обычаи 

По традиции, в церковных святцах 3 июня воздается память императору Константину и его матери Елене, но все-таки основное внимание в этот день уделяется равноапостольному Константину Великому. В народном же календаре на первое место вышла святая Елена. Произошло это потому, что её имя в простонародной огласке – Алёна, Олена, оказалось созвучным сельскохозяйственной культуре этого времени – льну. Святую считали покровительницей этого растения.

На Алёну сей льны.
Посеешь лён на Алёну – будут длинные льны.
Длинные льны – Еленины косы.
На Алёну сей ранний лен и позднюю пшеницу.

В этот день было принято сеять коноплю и лён, если же что-то препятствовало сеянию, то старались хотя бы положить начало этому делу и хоть горсточку льна бросить в землю.

Однако в Новгородской губернии существовало и прямо противоположное мнение, что в день святых Елены и Константина лён сеять нельзя, иначе он будет плох и неказист.

Для белизны и урожайности льна совершали ряд магических действий. Накануне Олены-льняницы все женщины общины собирались, и каждая приносила с собой по два яйца. Хозяйки в мешок с семенами клали печеные яйца, а мужчина, который сеял лён, должен был подбросить эти яйца как можно выше. Чем выше яйца будут подброшены, тем выше вырастит лен.

Часто в качестве засевальщика выбирали самого высокого человека в селении. Перед посевом крестьяне всегда завтракали, причем старались употреблять продукты белого цвета. Скорлупу яиц везли домой, толкли и добавляли в корм курям.

Существовал и другой интересный обычай, с помощью которого женщины «обманывали лен». Для этого при посеве баба раздевается донага с тем расчетом, что лён, посмотрев на её наготу, сжалится над ней, решив: «Эта женщина бедная – у неё даже рубашки нет, надо её пожалеть и лучше уродиться».

Лён сеяли в последнюю четверть луны, при тёплом ветре после полудня. Если же посеять его при северном ветре, то вырастит жестким.

Девушки в этот день не заплетали волосы, чтобы они были длиннее, а вечером собирались вместе у трех дорог и проводили специальный обряд, чтобы угодить святой покровительнице дня. Девицы плели и трепали воображаемый лён, будто бы пытаясь выбить из него серебряное семя, сучили кудель. Они верили, что святая Алёна увидит старание и позаботится о судьбе девушек.

Приметы и поверья

  1. Кукушку закуковала, рябина зацвела и на дубе почти все почки раскрылись – пора лён сеять.
  2. Если в Аленкин день ненастье, то и осень будет ненастная.
  3. Хорошо рябина цветет – будет урожай льна.
  4. Кукушка кукует – на хорошую погоду.
  5. Если на святую Елену дождь с градом, то на Прокла (3 декабря) снег с крупой.
  6. Ночью на небе маленьких звезд не видно – к дождю.
  7. Звезды мерцают – к ненастью.
  8. Появились мухоморы – скоро пойдут белые грибы.
  9. Если сыроежки пошли раньше боровиков, то грибов в этом году почти не будет.
  10. Луна в кругах – к пасмурной погоде.
  11. Духота при восходе солнца – верный признак того, что погода испортится.

3 июня на свет появляются уверенные в себе и оптимистичные личности. Они ловки, находчивы и решительны. Быстро вникают в ситуации и легко разбираются с запутанными проблемами. Они упорно отстаивают свою политику и никогда не меняют своих правил под чужим давлением. Окружающие считаются с их мнением.

В народе считали, что людям, родившимся в этот день, дана способность к рукоделию. Им следует носить янтарь и изумруд.

По материалам сайта vsyamagik.ru

2 июня 2026