Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 августа 2024 / 13:56

Около сотни фейков опровергли в Алтайском крае с начала 2024 года

Профильные специалисты продолжают бороться с фейковыми сообщениями в Алтайском крае. С начала 2024 года в информационное пространство зашло 97 ложных сообщений, рассказали в Центре управления регионом (ЦУР).

Около сотни фейков опровергли в Алтайском крае с начала 2024 года

«В рамках взаимодействия с антитеррористической комиссией с начала 2024 года было выявлено и опровергнуто 97 информационных сообщений. Например, в регионе неоднократно всплывали сообщения о якобы заминированных социально важных объектах, торговых центрах и госучреждениях. Также и в соцсетях, и в мессенджерах распространялись сообщения о якобы запланированных терактах, применении биологического оружия, вплоть до того, что в крае якобы спровоцированная вспышка холеры. Специалисты администрации региона, профильные ведомства в подобных ситуациях максимально оперативно проверяют подобную информацию и опровергают её», — сообщили в Центре управления регионом.

По словам руководителя ЦУР Евгения Нечепуренко, подобные сообщения носят цель дестабилизировать общество или получить персональные данные. Известны также случаи, когда мошенники рассылали сообщения якобы от официальных лиц о мобилизации, которая на самом деле не планировалась, обзванивали людей, представляясь сотрудниками спецслужб, чтобы получить личную информацию для кражи средств с банковских карт. 

«Хочу еще раз напомнить, что ни сотрудники спецслужб, ни сами банки никогда не будут просить вас по телефону предоставить личные данные. Если кто-то просит у вас подобную информацию в мессенджере, по телефону, то это 100 % мошенники», — пояснил Нечепуренко, подчеркнув, что доверять стоит только официальным источникам информации.

На сегодня в целом по стране с фейками в интернете раз в неделю или чаще сталкиваются 64 % россиян. Количество людей, которые знают о фактчекинге, увеличивается, рассказал на пресс-конференции «Противодействие фейкам в 2024 году», которая прошла в ТАСС, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

«46 % респондентов знают или что-то слышали о фактчекинге. 18 % знают, но это знание зачастую поверхностное. Аудитория преувеличивает собственные способности к анализу информации. При этом 45 % опрошенных считают, что имеющихся мер противодействия дезинформации недостаточно. Основной запрос — это запрос на привлечение лиц, распространяющих фейки, к ответственности и блокировку источников. Однако его зачастую трудно удовлетворить», — пояснил Табак.

Сейчас в Рунете наблюдается снижение числа копий фейков, но их уникальное количество остается на сопоставимом уровне. По словам Владимира Табака, до 6 августа 2024 года снижалось количество фейков, связанных с темой СВО. С января по март средняя доля просмотров вымышленных новостей в этой категории составляла 69 %. В июле количество просмотров снизилось до 35 %, а в августе после атаки на Курскую область достигло 81 %. Табак рассказал, предполагалось, что к концу года будет порядка 15 млн копий фейков, сейчас прогнозируется, что их будет около 8 млн. Уникальных фейков сегодня примерно столько же, сколько в прошлом году. При этом наблюдается  снижение интереса аудитории к повестке СВО и усталость от информационного шума, который начал фиксироваться еще в 2023 году.

«Кроме того, мы видим, что фейки становятся более региональными. Если в начале СВО они распространялись на федеральном уровне, то сейчас мы наблюдаем смещение в сторону конкретных регионов и ситуаций, связанных с конкретными людьми», — объяснил Владимир Табак.

Для эффективной борьбы с дезинформацией важно, чтобы участие в ней принимали не только профессионалы, но и пользователи интернета, добавила директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Екатерина Ларина.

«Почему эта проблема в наше время так обострилась? Раньше мы видели официальные источники информации, а сейчас любой человек с выходом в интернет получает доступ к массовой аудитории и воспринимается пользователями как источник. Поэтому важно понимать, как отличать верифицированные источники и достоверную информацию», — рассказала Екатерина Ларина.

На сегодня наиболее актуальным и обсуждаемым остаётся вопрос необходимости законодательной базы для эффективной борьбы с дезинформацией. Сейчас в российском законодательстве отсутствует понятие дипфейка (максимально правдоподобных поддельных изображений, видео и звука при помощи искусственного интеллекта). При этом есть утвержденное определение фейковой новости, отметил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин.

Сегодня фейки — одно из главных оружий в информационной войне. Для опровержения дезинформации в нашей стране приводится доказательная база. При этом украинская сторона к таким инструментам не прибегает, отметил политтехнолог, доброволец на СВО Платон Маматов. Кроме того, большая часть подобных фейков — короткоживущие, отметил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин. Особенность такой дезинформации в том, что она призвана «затапливать» информпространство противника за счёт количества.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Проверяющие нагрянули на площадь Спартака и составили протоколы на нелегальных продавцов, сообщает администрация краевой столицы.

Межведомственную проверку 10 июня провели специалисты профильного комитета мэрии совместно с полицейскими, сотрудниками миграционного управления и Россельхознадзора. На тротуаре у здания на проспекте Красноармейском, 4 они пресекли стихийную торговлю фруктами, ягодами, цветочной рассадой и одеждой. Параллельно силовики проверили соблюдение действующего законодательства и ограничений для иностранных граждан.

По итогам рейда на нарушителей составили административные материалы. Полиция выписала протоколы за ведение бизнеса без регистрации, а представители городской администрации — за самовольное размещение торговых точек на муниципальной земле. В мэрии напомнили, что с 13 апреля 2026 года в регионе серьёзно выросли штрафы за уличную торговлю: теперь за первое подобное правонарушение грозит взыскание от 2 до 5 тысяч рублей, а при повторном задержании сумма может достичь 10 тысяч рублей.

В канун Дня России депутат Государственной Думы от Алтайского края и Республики Алтай, находясь в московском офисе Российской Ассоциации Героев, передал землякам на Алтай поздравление с государственным праздником:

«Здравствуйте, уважаемые жители Алтайского края! От всего сердца поздравляю вас с Днём России, праздником национального единства, гордости и общей ответственности за настоящее и будущее нашей великой страны. Этот день напоминает нам о богатой истории Отечества, о подвигах предков, достижения многих поколений россиян. Он объединяет всех, кто любит Родину, ценит её традиции и трудится ради её процветания.

Алтайский край по праву гордится своими жителями: людьми трудолюбивыми, талантливыми и неравнодушными. Вы вносите весомый вклад в развитие России, укрепляете ее продовольственную безопасность, развиваете промышленность, сохраняете культурное наследие, воспитываете подрастающее поколение. 

Сегодня особенно важно помнить, что сила нашей страны в единстве, сплоченности и уважении к многовековым традициям народов, проживающих на территории России. Каждый из нас своими делами и поступками пишет новую страницу истории Родины.

Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, успехов во всех начинаниях на благо России и Алтайского края, уверенности в завтрашнем дне, новых достижений в труде, учёбе и творчестве. Мира, добра и счастья вашим семьям. Пусть любовь к Родине вдохновляет вас на свершения, а гордость за страну даёт силы для новых побед. С праздником, дорогие земляки!»


Справка: Владимир Анатольевич Шаманов, уроженец Барнаула, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Герой Российской Федерации, генерал-полковник. 

13 июня в столице состоится экстремальный забег «Тропа СВОих». На масштабное соревнование отправятся сразу пять участников алтайской Школы адаптивного спорта «Шторм», двое из них являются участниками краевой программы «Алтай — земля Героев. 

«Тропа СВОих» — одно из направлений «Тропы Героев», специально созданное ветеранами боевых действий и действующими сотрудниками силовых структур, финалистами всероссийской премии президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, и направлен на поддержку ветеранов боевых действий, действующих сотрудников силовых структур и их семей.

Это масштабное спортивное мероприятие на основе забегов по пересечённой местности с препятствиями для совершенно разных категорий участников: для семей, подростков, любителей и профессионалов спорта, командные, личные и парные забеги, забеги для ветеранов боевых действий и действующих сотрудников силовых структур, а также людей с ОВЗ. Более 25 препятствий: разборных и стационарных, естественных и специально созданных. 

Пять ветеранов специальной военной операции с инвалидностью из нашего региона отправятся проверить свои силы и испытать характер. Они являются участниками летнего интенсива «Школа адаптивного спорта «ШТОРМ» для ветеранов СВО и лиц с ОВЗ: 

«Мы уже несколько месяцев готовимся к этому сложному забегу. Тренировки в кругу своих — это взаимная поддержка, мощное средство реабилитации и возвращения в строй, а также новые победы над собой. Ребята чувствуют плечо товарища, вместе преодолевают последствия серьезных травм, восстанавливают свою физическую форму, переключают внимание и ставят новые цели, возвращаясь к яркой и активной жизни», — рассказывает руководитель алтайской Школы адаптивного спорта «ШТОРМ», ветеран СВО, участник программы «Алтай — земля Героев» Егор Галкин. 

Участие в проекте ветеранов СВО Алтайского края стало возможным при поддержке первого заместителя секретаря регионального отделения "Единой России", вице-спикера Алтайского краевого Законодательного Собрания Дениса Голобородько. 

«Уверен, ребята покажут себя, достойно пройдут все испытания. Это полезный опыт, в том числе он может пригодиться для организации подобных соревнований уже здесь, на региональном уровне», — отметил Денис Александрович. 

Помимо основных соревнований для участников будут организованы мастер-классы, выставки, промо-зоны от партнеров и спонсоров, фото-и видеосъемка, концерт с живой музыкой и дополнительные активности с возможностью получения призов. 

Среди участников проекта именитые спортсмены и лидеры общественного мнения, такие как Александр Поветкин – олимпийский чемпион по боксу, Эдуард Трояновский – чемпион мира по боксу, Алексей Папин – профессиональный боксер и кикбоксер, участник специальной военной операции и другие.