Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 апреля 2024 / 21:35

Акция «10 тысяч шагов к жизни» в честь Всемирного дня здоровья прошла в Барнауле

В мероприятии приняли участие больше 50 жителей краевой столицы. Для участников провели разминку, а также рассказали о скандинавской ходьбе.

Акция «10 тысяч шагов к жизни» в честь Всемирного дня здоровья прошла в Барнауле

Пенсионерка Вера Головина занимается скандинавской ходьбой больше года. Каждый день гуляет с палочками. О пользе ходьбы пенсионерка узнала из газеты и решила попробовать новый для себя вид активности.

«Здоровье улучшилось. Движение – это жизнь. Если не двигаться, сидеть только на диване, будет только хуже. Во всяком случае я двигаюсь», — поделилась пенсионерка Вера Головина.

А Лариса Воронцова — новичок в скандинавской ходьбе. Много слышала о ней, но ни разу не пробовала.

«У меня есть боевая подруга. Она мне скинула ссылку, сказала: «Будет акция. Будет инструктор». Для меня самое главное: я не умею правильно ходить, и мне хотелось бы научиться, как правильно ходить, а не просто так перебирать палками», — рассказала пенсионерка Лариса Воронцова.

Акция «10 тысяч шагов к жизни» проводится с 2015 года по всей стране. Её цель — привлечь внимание к ходьбе как к самому доступному способу улучшить здоровье. В этом году к акции присоединился и Алтайский край. В ней приняли участие больше 50 жителей краевой столицы. Для участников провели разминку, а также рассказали о скандинавской ходьбе.

«Не надо ни в коем случае брать палки выше, как для конькового хода на лыжах. Это будет очень серьезный перегруз. Спортсменам, может быть, и ничего, а вот людям с остеохондрозом, которые со стажем, ничего хорошего это не даст», — сообщила инструктор по лечебной физкультуре Елена Денисенко.

Медики утверждают: ходьба очень полезна. Во время пеших прогулок улучшается кровообращение, что благотворно влияет на сердце, укрепляются мышцы и суставы, улучшается работа головного мозга.

«Если бы был изобретен такой препарат, который улучшает память и внимание, то польза ходьбы была бы на высшем месте, чем любой лекарственный препарат», — отметила кандидат медицинских наук, доцент кафедры реабилитологии Алтайского государственного медицинского университета Елена Бойко.

Также во время акции действовали мобильные пункты Краевого центра общественного здоровья, где можно бесплатно обследоваться: проверить уровень холестерина и сахара в крови, работу сердца и легких, давление, узнать индекс массы тела. После обследования пациенты получили развернутую консультацию у врача–терапевта.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 22 апреля судили о том, когда следует пахать землю. В народном календаре дата получила названия: Вадим, Вадим Ключник, День Евпсихия, отмыкание родников.

Традиции и обычаи

На Евпсихия обходили ключи и родники, приговаривая: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». Каждая семья имела свой источник, который чистили, почитали, с любовью и заботой из него брали воду, веря, что она принесет счастье и здоровье.

К родникам на Руси всегда было особое отношение. Эти источники чистой воды не только помогают утолить жажду, но и наполняют жизнью и возобновляют силы. Люди, обращаясь к своим истокам, очищали душу от страхов и сомнений. Неслучайно слова «род», «родник», «Родина» и «родной» имеют общий корень. Они символизируют связь людей с местами, где находится исток их рода. Наши предки поклонялись священным источникам и колодцам в день Параскевы Пятницы (10 ноября).

Приметы и поверья

  1. Если ком земли не рассыпается, то вспахивать почву рано, т.к. она ещё сырая. Если же земля рассыпается, то пришло время пахать.
  2. Если погода к этому дню не установилась, то лето будет сухое.
  3. Если в гнездах яиц меньше, чем обычно, будет год неурожайным.
  4. Восход солнца с белесыми бликами указывает на то, что в ближайшие дни дождя не будет.
  5. Одуванчик зацвел – наступила настоящая весна.
  6. Ветер и туман – к урожайному году.
  7. Много сока у березы – к прохладному и дождливому лету.
  8. Петухи рано запели – к перемене погоды.
  9. Синие облака – к дождливой и теплой погоде.

22 апреля на свет появляются умные, обаятельные и одаренные личности. Они практичны и реалистичны. Четко формулируют планы и задачи на будущее и последовательно добиваются поставленных целей. Такие люди наделены мудростью и аналитическим мышлением. Они строят планы, основываясь на фактах. Не стремятся исказить действительность, чтобы построить ее под свои интересы. В качестве талисмана им следует носить циркон и яшму.

По материалам vsyamagik.ru

Президент России Владимир Путин заявил о намерении посетить Алтайский край. Как сообщают РИА Новости, такое обещание глава государства дал во время встречи с представителями муниципального сообщества на площадке всероссийской премии «Служение».

С инициативой пригласить президента в регион выступила глава Калманского района Алтайского края Ольга Чернолуцкая. Она подчеркнула высокий потенциал территории и отметила сильный характер сибиряков.

«Нам есть чем гордиться, нам есть что показать. Наши жители очень сильные, надежные. И, конечно же, очень душевные люди. Мы будем очень рады вас видеть в Алтайском крае», — обратилась к Владимиру Путину глава района.

Президент принял приглашение и подтвердил готовность приехать на Алтай для решения приоритетных вопросов развития региона.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение. Обязательно приеду. Я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — ответил российский лидер.

Последний раз Владимир Путин посещал Алтайский край в 2016 году. Он провёл в Белокурихе заседание президиума Госсовета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса России.