Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 апреля 2024 / 21:35

Акция «10 тысяч шагов к жизни» в честь Всемирного дня здоровья прошла в Барнауле

В мероприятии приняли участие больше 50 жителей краевой столицы. Для участников провели разминку, а также рассказали о скандинавской ходьбе.

Акция «10 тысяч шагов к жизни» в честь Всемирного дня здоровья прошла в Барнауле

Пенсионерка Вера Головина занимается скандинавской ходьбой больше года. Каждый день гуляет с палочками. О пользе ходьбы пенсионерка узнала из газеты и решила попробовать новый для себя вид активности.

«Здоровье улучшилось. Движение – это жизнь. Если не двигаться, сидеть только на диване, будет только хуже. Во всяком случае я двигаюсь», — поделилась пенсионерка Вера Головина.

А Лариса Воронцова — новичок в скандинавской ходьбе. Много слышала о ней, но ни разу не пробовала.

«У меня есть боевая подруга. Она мне скинула ссылку, сказала: «Будет акция. Будет инструктор». Для меня самое главное: я не умею правильно ходить, и мне хотелось бы научиться, как правильно ходить, а не просто так перебирать палками», — рассказала пенсионерка Лариса Воронцова.

Акция «10 тысяч шагов к жизни» проводится с 2015 года по всей стране. Её цель — привлечь внимание к ходьбе как к самому доступному способу улучшить здоровье. В этом году к акции присоединился и Алтайский край. В ней приняли участие больше 50 жителей краевой столицы. Для участников провели разминку, а также рассказали о скандинавской ходьбе.

«Не надо ни в коем случае брать палки выше, как для конькового хода на лыжах. Это будет очень серьезный перегруз. Спортсменам, может быть, и ничего, а вот людям с остеохондрозом, которые со стажем, ничего хорошего это не даст», — сообщила инструктор по лечебной физкультуре Елена Денисенко.

Медики утверждают: ходьба очень полезна. Во время пеших прогулок улучшается кровообращение, что благотворно влияет на сердце, укрепляются мышцы и суставы, улучшается работа головного мозга.

«Если бы был изобретен такой препарат, который улучшает память и внимание, то польза ходьбы была бы на высшем месте, чем любой лекарственный препарат», — отметила кандидат медицинских наук, доцент кафедры реабилитологии Алтайского государственного медицинского университета Елена Бойко.

Также во время акции действовали мобильные пункты Краевого центра общественного здоровья, где можно бесплатно обследоваться: проверить уровень холестерина и сахара в крови, работу сердца и легких, давление, узнать индекс массы тела. После обследования пациенты получили развернутую консультацию у врача–терапевта.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026

4 апреля 2026