Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 сентября 2023 / 13:22

Около десятка обращений с начала работы поступило в подразделение госфонда «Защитники Отечества» в Заринске

Отделение госфонда «Защитники Отечества» начало работу в Заринске с 1 сентября. За это время в подразделение фонда поступило более десятка вопросов – все обращения взяты в работу, с каждым работают индивидуально, сообщил социальный координатор фонда Александр Шабураков.

«Вопросы к нам поступают самые разные. К примеру, ряд обращений о том, как получить удостоверение «Ветеран боевых действий» — рассказываем, куда обращаться, какие и где документы собрать. Или, например, есть просьбы о помощи в вопросах медицины – отцу военнослужащего необходима операция, мы переговорили с главврачом Центральной горбольницы Заринска, он взял вопрос на контроль, все необходимые процедуры перед операцией пациент пройдет в своем городе, за что и мы, и обратившиеся очень признательны медикам», — рассказал Александр Шабураков.

Кроме того, ряд вопросов – о выплатах и как их получить, к примеру, контрактникам. Обращаются и с просьбами помочь в поисках родных, которые находятся на СВО. И в таких случаях фонд помогает родственникам обратиться во все организации и ведомства, которые могут помочь в поисках родных. Также фонд оказывает юридическую помощь по разным вопросам.

Координатор отделения фонда Александр Шабураков не понаслышке знает о проблемах военных и их семей: сам ветеран, он много лет возглавляет Союз ветеранов Афганистана в Заринске.

«Мне знакомы проблемы, с которыми приходят в фонд и семьи, и военнослужащие. Эта тема очень близка, я сам воевал, оба мои сына – военнослужащие, участники СВО. Ребята и семьи, которые приходят к нам в фонд, доверяют нам как специалистам, потому что мы их понимаем, говорим на одном языке, и они это знают», — поделился Александр Шабураков.

Руководитель заринского отделения фонда подчеркивает, все вопросы, с которыми приходят участники СВО и их родные, на контроле, ни один не останется без внимания.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Заринске находится на ул. Металлургов, 3, кабинет № 22, время работы: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00, тел. 8-983-106-7173.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента РФ. Цель — сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Контакты фонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел. +7 (996) 701-34-78. «ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026