Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 сентября 2023 / 13:22

Около десятка обращений с начала работы поступило в подразделение госфонда «Защитники Отечества» в Заринске

Отделение госфонда «Защитники Отечества» начало работу в Заринске с 1 сентября. За это время в подразделение фонда поступило более десятка вопросов – все обращения взяты в работу, с каждым работают индивидуально, сообщил социальный координатор фонда Александр Шабураков.

«Вопросы к нам поступают самые разные. К примеру, ряд обращений о том, как получить удостоверение «Ветеран боевых действий» — рассказываем, куда обращаться, какие и где документы собрать. Или, например, есть просьбы о помощи в вопросах медицины – отцу военнослужащего необходима операция, мы переговорили с главврачом Центральной горбольницы Заринска, он взял вопрос на контроль, все необходимые процедуры перед операцией пациент пройдет в своем городе, за что и мы, и обратившиеся очень признательны медикам», — рассказал Александр Шабураков.

Кроме того, ряд вопросов – о выплатах и как их получить, к примеру, контрактникам. Обращаются и с просьбами помочь в поисках родных, которые находятся на СВО. И в таких случаях фонд помогает родственникам обратиться во все организации и ведомства, которые могут помочь в поисках родных. Также фонд оказывает юридическую помощь по разным вопросам.

Координатор отделения фонда Александр Шабураков не понаслышке знает о проблемах военных и их семей: сам ветеран, он много лет возглавляет Союз ветеранов Афганистана в Заринске.

«Мне знакомы проблемы, с которыми приходят в фонд и семьи, и военнослужащие. Эта тема очень близка, я сам воевал, оба мои сына – военнослужащие, участники СВО. Ребята и семьи, которые приходят к нам в фонд, доверяют нам как специалистам, потому что мы их понимаем, говорим на одном языке, и они это знают», — поделился Александр Шабураков.

Руководитель заринского отделения фонда подчеркивает, все вопросы, с которыми приходят участники СВО и их родные, на контроле, ни один не останется без внимания.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Заринске находится на ул. Металлургов, 3, кабинет № 22, время работы: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00, тел. 8-983-106-7173.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента РФ. Цель — сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Контакты фонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел. +7 (996) 701-34-78. «ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Заринска.

По данным следствия, трагедия произошла 7 января 2025 года в Заринске. Обвиняемый, перебрав с алкоголем, находился в общем коридоре жилого дома вместе с другом. Между мужчинами произошёл конфликт, в ходе которого обвиняемый нанёс своему другу множественные удары по голове. От полученной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался в больнице.

Уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре региона.

Солистка цирковой студии «Арлекино» Анастасия Тищенко вернулась в краевую столицу с главной наградой IX Международного фестиваля-конкурса любительского циркового искусства «Звёзды манежа». Мероприятие проходило в Тюмени.

Покорять большую сцену «звёздного манежа» отправились более 25 юных цирковых артиста студии. В копилке коллектива — дипломы лауреатов I, II и III степени. Также специальным призом за сложную трюковую часть номера награждена Есения Почупайло, выступившая перед жюри с номером «Юла», сообщает комитет по образованию Барнаула.

23 марта на проспекте Ленина, 85 (ост. «Аптека») произошло обрушение фрагментов фасада жилого дома. Обломки упали на пешеходную часть — горожанам чудом удалось избежать травмирования.

По итогам доследственной проверки против управляющей компании возбудили уголовное дело по признакам выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщили в Следкоме Алтайского края.

По данным МЦУ Барнаула, ООО «УК «Компас» не уведомила о происшествии ни администрацию Железнодорожного района, ни в комитет ЖКХ из-за отсутствия пострадавших.

Сейчас опасный участок огорожен сигнальной лентой. Для предотвращения внезапного обрушения ведется демонтаж аварийного парапета со стороны проспекта Строителей и торцевой части здания.

Известно, что капитальный ремонт крыши дома проводили в 2012 году. Очередное обновление здания планировалось на 2029–2031 годы.