Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 сентября 2023 / 13:22

Около десятка обращений с начала работы поступило в подразделение госфонда «Защитники Отечества» в Заринске

Отделение госфонда «Защитники Отечества» начало работу в Заринске с 1 сентября. За это время в подразделение фонда поступило более десятка вопросов – все обращения взяты в работу, с каждым работают индивидуально, сообщил социальный координатор фонда Александр Шабураков.

«Вопросы к нам поступают самые разные. К примеру, ряд обращений о том, как получить удостоверение «Ветеран боевых действий» — рассказываем, куда обращаться, какие и где документы собрать. Или, например, есть просьбы о помощи в вопросах медицины – отцу военнослужащего необходима операция, мы переговорили с главврачом Центральной горбольницы Заринска, он взял вопрос на контроль, все необходимые процедуры перед операцией пациент пройдет в своем городе, за что и мы, и обратившиеся очень признательны медикам», — рассказал Александр Шабураков.

Кроме того, ряд вопросов – о выплатах и как их получить, к примеру, контрактникам. Обращаются и с просьбами помочь в поисках родных, которые находятся на СВО. И в таких случаях фонд помогает родственникам обратиться во все организации и ведомства, которые могут помочь в поисках родных. Также фонд оказывает юридическую помощь по разным вопросам.

Координатор отделения фонда Александр Шабураков не понаслышке знает о проблемах военных и их семей: сам ветеран, он много лет возглавляет Союз ветеранов Афганистана в Заринске.

«Мне знакомы проблемы, с которыми приходят в фонд и семьи, и военнослужащие. Эта тема очень близка, я сам воевал, оба мои сына – военнослужащие, участники СВО. Ребята и семьи, которые приходят к нам в фонд, доверяют нам как специалистам, потому что мы их понимаем, говорим на одном языке, и они это знают», — поделился Александр Шабураков.

Руководитель заринского отделения фонда подчеркивает, все вопросы, с которыми приходят участники СВО и их родные, на контроле, ни один не останется без внимания.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Заринске находится на ул. Металлургов, 3, кабинет № 22, время работы: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00, тел. 8-983-106-7173.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента РФ. Цель — сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Контакты фонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел. +7 (996) 701-34-78. «ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 марта на большей части территории небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с.

«Встреча национальных культур» состоялась в Алтайском педагогическом университете. Мероприятие приурочили к 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участие приняли более 60 человек: российские и иностранные студенты, национально-культурных объединения и члены Международного клуба дружбы. Он был создан в 2024 году после Всемирного фестиваля молодёжи. Члены клуба дружбы помогают друг другу в изучении русского языка и культуры России, рассказывают о своих национальных традициях.

Для студентов провели квиз «Палитра слов и смыслов», лекцию о традициях народов России и викторину «Крымская весна: историческое возвращение». Это позволит иностранным студентам лучше понять россиян.

Сегодня в Алтайском медицинском университете учатся 390 студенческих семей, в которых воспитывается больше 400 детей. В АГМУ прошёл «День семьи», студентам и молодым родителям рассказали, почему любовь не мешает получать диплом врача.

История этой семьи началась с больничной палаты. Иван был пациентом, а Олеся — его медсестрой. Теперь они воспитывают трёхлетнюю дочь Полину. Олеся вышла замуж в 21 год, будучи студенткой. Признаётся, не все однокурсники поняли её выбор: друзья отговаривали, советовали наслаждаться свободой и пугали, что совмещать семью с учёбой в медицинском вузе нереально. Но, как часто бывает, теория разошлась с практикой.

О том, как не бояться трудностей, с молодыми и будущими родителями поделились на тематической встрече «День семьи», она прошла в АГМУ. Проблемы у молодых семей часто одинаковые: они просто не знают, с чего начать и куда идти за помощью. Организаторы пригласили представителей соцзащиты, многодетных родителей и священнослужителя. Обсудили в том числе меры поддержки. Одна из весомых статей расходов для новоиспеченных родителей — покупка всего необходимого для малыша. Но, оказывается, на этом можно сэкономить.

«Самостоятельно покупают коляски, кроватки, всё, что необходимо — достаточно хороший финансовый взнос. Зачем? Эти финансы можно направить на то, чтобы приобрести питание, чтобы развивать ребёнка. Обратившись к нам, можно в пункте проката для деток до 2 лет получить коляску, кроватку, ванночку, растущий стульчик, потом, когда ребёнок подрастет, можно взять велосипед», — объясняет директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула Наталья Жмылёва.

В университете к студенческим бракам относятся более чем лояльно. Сегодня в АГМУ 390 студенческих семей, в которых воспитывается 436 детей. Для руководства вуза это не просто цифры, а повод для гордости и объект пристальной поддержки.

«Поддержка традиций, семейных ценностей — для нас это свято. Наши студенты на таких мероприятиях имеют возможность поделиться своим опытом, как можно сочетать очень сложную, кропотливую учёбу в медицинском университете с тем, что приходится делать семейным людям, особенно молодым родителям. Наши студенты успешно с этим справляются», — сказала ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева.

Вуз помогает молодым семьям не только словом, но и делом: здесь предусмотрена материальная помощь, регулярно проходят семейные мероприятия и детские праздники. А теперь поддержка станет ещё доступнее — Алтайский медуниверситет и Комплексный центр социального обслуживания населения Барнаула подписали соглашение о сотрудничестве.

18 марта 2026