Информационный телеканал
Алтайского края
9 сентября 2025 / 17:21

Завершилась ежегодная совместная акция фонда «Защитники Отечества» и Российских железных дорог «Своих не бросаем!»

Старт социально-патриотическому проекту был дан 3 февраля поездкой из Москвы в Великий Устюг, а завершил тур железнодорожный круиз по Золотому кольцу России из столицы с 4 по 7 сентября.

В 2025 году для ветеранов СВО, их родных и членов семей погибших героев было подготовлено 12 рейсов по шести маршрутам: «Города Великой Победы», «По Золотому кольцу», «Малахит», «В Карелию», «В Карелию и Санкт-Петербург», «Зимняя сказка». В путешествие отправились более 2300 ветеранов СВО, членов семей героев и близких погибших защитников из 76 регионов России.

«Главная задача фонда «Защитники Отечества» – помогать ветеранам как можно быстрее возвращаться к полноценной мирной жизни. Просветительские и культурные мероприятия несут терапевтический эффект, особенно когда проходят в компании близких и единомышленников. Герои и их родные знакомятся с историей, культурой, памятниками архитектуры и искусства популярных туристических центров России. Спасибо компании «РЖД» за сотрудничество и поддержку защитников», – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Все поездки проходили в поездах-отелях со всеми удобствами: в каждом из купейных вагонов установлены кондиционеры, биотуалеты, была возможность принять душ. Специально для героев и их близких в городах остановки была организована специальная программа с экскурсиями, интерактивами и мастер-классами.

«Участие в проекте «Своих не бросаем!» для «РЖД Тур» – очень важная и почетная миссия. Мы с большой ответственностью подходим к организации отдыха для героев и их родных, подготовке вагонов в рейс, разработке экскурсионных программ, обеспечению безопасности поездов в пути следования и городах остановок. В каждом рейсе мы получаем обратную связь и слова благодарности в адрес наших сотрудников, фонда, РЖД. Очень часто пассажиры говорят о нужности таких туров: в них люди объединяются, поддерживают друг друга, знакомятся, находят новых друзей и напитываются положительными эмоциями», – рассказал генеральный директор туроператора «РЖД Тур» Роман Бараковских.

На память о поездке у путешественников остались яркие впечатления, положительные эмоции, новые знакомства и сувениры от организаторов: дождевики, открытки, значки, блокноты, ручки и шоперы с символикой проекта. Участники из Алтайского края, состоящие на сопровождении в филиале фонда «Защитники Отечества», также поделились впечатлениями:

Алла Ахапкина:

«Тур «В Карелию» был прекрасен! Воплотилось всё, что хотели, и даже больше. Дети наглядно увидели масштабы нашей страны, красоту ее уголков и историю, уходящую на много веков назад, традиции нашего многонационального народа. Ребятишки своими глазами увидели красоты, узнали много исторических фактов. Я уверена, это поможет воспитанию в них любви к Родине».

Елена Косихина:

«Тур «По Золотому кольцу» очень понравился. Обширные, информативные экскурсии. Кострома – замечательный, уютный город, очень понравился. Ярославль по-своему прекрасен: чистый, красивый. Особое впечатление произвел город Суздаль: там как будто попадаешь на несколько веков назад. Атмосферно, кареты по городу ездят, люди ходят в кафтанах: вся атмосфера – до мурашек. И, конечно, Владимир с его прекрасными соборами. Мы остались довольны, эмоции просто переполняют».

С момента запуска проекта в 2022 году знаковые места страны на поездах посетили 10 600 человек.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Суперсервис «Рождение ребенка» предоставляет возможность зарегистрировать рождение ребенка через портал «Госуслуги». В 2025 году с помощью сервиса зарегистрировали более 8 тысяч детей в Алтайском крае.

При помощи суперсервиса «Рождение ребенка» на портале «Госуслуги» можно получить бумажное свидетельство, СНИЛС, узнать ИНН, оформить полис ОМС, записать ребенка в детский сад, получить материнский капитал и другие выплаты. 

Ветеран Великой Отечественной войны из Барнаула Геннадий Окороков отметил 100-летие.

Геннадий Фёдорович родился в Мордовии. В январе 1943 года поступил в школу младших командиров в Подмосковье, где проходил подготовку по пехотному делу и изучал различные виды вооружения. После отправился на 3-й Украинский фронт в качестве радиста. Он участвовал в Ясско-Кишинёвской операции и выполнял боевые задачи в составе авиационных подразделений, летая на штурмовике Ил-2. На боевом пути Геннадия Окорокова Будапештская, Балатонская и Секешфехерварская операции, взятие Болгарии, Румынии и Австрии. День Победы ветеран встретил в 130 километрах от Вены.

В мирное время Геннадий Фёдорович окончил Мордовский государственный институт по специальности «биолог». В 1974 году он переехал в Барнаул, где преподавал биологию в школах города и вёл занятия по начальной военной подготовке. Его педагогический стаж составил 54 года, сообщают в администрации Барнаула.

В день юбилея Геннадия Фёдоровича поздравили глава администрации Октябрьского района Барнаула Юрий Асеев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Галина Бровко, председатель Октябрьской районной общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Елена Родичева и заместитель начальника управления социальной защиты населения по городу Барнаулу Елена Винтер. Юбиляру вручили поздравительные телеграммы от президента Российской Федерации Владимира Путина, губернатора Алтайского края Виктора Томенко и главы администрации города Барнаула Вячеслава Франка, а также почётную грамоту губернатора Алтайского края. Кроме того, Геннадий Фёдорович получил памятные подарки от правительства Алтайского края и администрации города Барнаула.

В 2025 году более 870 жителей Алтайского края с инвалидностью нашли работу благодаря службе занятости населения.

Самые популярные вакансии – водитель, инженер, продавец, делопроизводитель, менеджер, охранник, сторож, кочегар.

Жителям Алтайского края с инвалидностью предлагается индивидуальное сопровождение, в том числе профориентация, консультации и помощь в поиске вакансий. Для каждого кандидата консультанты составляют индивидуальный план, подбирают вакансии, предлагают переобучение и психологическую поддержку.

Чтобы обеспечить сотрудникам доступные условия труда, работодателям предоставляются субсидии на оборудование рабочих мест, создание инфраструктуры, оплату труда и организацию наставничества. В 2025 году работодатели создали 7 рабочих мест для сотрудников с ограничениями по здоровью. Общий размер субсидии – 654,6 тыс. рублей.

Оборудование рабочих мест для инвалидов также предусмотрено национальным проектом «Кадры». В 2025 году для 8 человек, имеющих ограничения по здоровью, созданы рабочие места на сумму 1,5 млн рублей.

Также оказывается федеральная поддержка – частичное возмещение затрат на заработную плату при трудоустройстве отдельных категорий граждан, в том числе инвалидов. В 2025 году такой мерой воспользовались 17 работодателей, принявших на работу 18 жителей с инвалидностью, отметили в краевом управлении по труду и занятости населения.