Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 августа 2023 / 20:50

Как алтайские аграрии справляются с неблагоприятными погодными условиями

«Катунь 24» побывала на одном из сельхозпредприятий Чарышского района и узнала, как сейчас работает компания. 

Сначала засуха, а теперь – дожди. Условия для аграриев Чарышского района, как и для всех в крае, благоприятными точно не назовешь. В селе Маралиха работает сельхозпредприятие «Путь Ильича». Специализируется на мясном скотоводстве. Корм для крупнорогатого скота здесь заготавливают самостоятельно.

«И концентраты, и сочные корма. Вот в данный момент идет заготовка сочных кормов. Погода в этом году внесла коррективы, идем с опозданием. Но не теряем духа, мы все равно заготовим положенную норму», — сообщил заместитель генерального директора сельскохозяйственной фирмы «Путь Ильича» Вячеслав Успек.

Сегодня «Путь Ильича» — одно из крупнейших сельхозпредприятий Чарышского района. Три фермы, одна из которых еще и в Усть-Калманском районе. А начинали с малого – 15 сотрудников, 600 гектаров пашни и 140 голов крупнорогатого скота. Зато сейчас — есть чем гордиться.

«Три тысячи голов – это наша гордость. Тысяча сто голов маточного поголовья. По растениеводству тоже одни из самых крупных в районе. Средняя урожайность – 30-35 центнеров с гектара. Считаю, что для горной местности это хороший результат», — добавил Вячеслав.  

Есть, конечно, и проблемы – куда без них. У предприятия острый кадровый голод. Сейчас здесь работают 75 человек. Даже животноводов не хватает. Хотя действующие сотрудники в один голос хвалят условия труда. К примеру, здесь даже корм для личных хозяйств выдают.

«Выделяют корма и сено. Бесплатно. Из зарплаты не высчитывают. А в других хозяйствах, в соседних деревнях мужикам все под зарплату дают. Так что, если тебе надо сено, тюк сена – 1 тыс. руб. А у нас бесплатно», — рассказал водитель сельскохозяйственной фирмы «Путь Ильича» Сергей Еремин.

В Чарышском районе животноводство – это главная отрасль. Здесь все на ней держится. Более 20 тысяч – поголовье крупнорогатого скота, 7 тысяч маралов и оленей, 8 тысяч лошадей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Об этом сообщил гендиректор Фонда развития территорий Василий Купызин.

Инфраструктурные бюджетные кредиты, специальные казначейские кредиты и казначейские инфраструктурные кредиты стали мощным инструментом для развития регионов России. 

За пять лет проекты, созданные с использованием инфраструктурных и специальных казначейских кредитов, привлекли в субъекты федерации около 4,7 трлн рублей внебюджетных инвестиций. Это заложило основу для устойчивого развития и повышения качества жизни людей.

«Кроме того, благодаря таким проектам построено 42,6 млн кв. м жилья и создано 203 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день с привлечением средств ИБК, СКК и КИК завершены 1004 объекта и мероприятия, включая 576,7 км дорог и более 2,1 тыс. км коммунальных сетей», – отметил Василий Купызин.

В Алтайском крае благодаря федеральной поддержке, полученной через специальные казначейские кредиты, например, в 2025 году две котельные в окружном центре Залесово перевели на биотопливо. Ранее с помощью этого финансового инструмента обновили общественный транспорт в Алейске, Заринске, Славгороде, Змеиногорском, Локтевском районах и в других муниципалитетах края. А по объёмам жилья, которое было построено благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам, край оказался в тройке регионов-лидеров в Сибири. 

«Самыми капиталоемкими стали инфраструктурные кредиты, которые выдаются субъектам на выгодных условиях – под 3% годовых на 15 лет, что позволяет реализовывать проекты, оказывающие мультипликативный эффект как на развитие территорий, так и на рост экономики, без сильной нагрузки на региональные бюджеты. Отмечу, что все проекты призваны улучшить качество жизни россиян и позволяют не только привести существующую инфраструктуру в порядок, но и создать задел для роста и перспективы на будущее», – отметил зампредседателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Как ранее отмечал вице-премьер, в текущих экономических условиях крайне важны действенные меры поддержки регионов. Куратором программы инфраструктурных кредитов выступает Минстрой России, участвует в ее реализации Фонд развития территорий.

Алексей Дмитриевич Дорофеев родился в селе Сетовка Советского района. В армию его призвали в 16 лет. Он прошел всю Великую Отечественную войну и после нее еще служил на благо Родине. Вернулся домой в 1950 году.

Через несколько лет после армии женился. Вместе с супругой они прожили 56 лет, воспитали сына и дочь. В селе Сетовке ветеран трудился около 40 лет механизатором в СПК «Родина».

Сегодня Алексей Дмитриевич отмечает 100-летний юбилей. С таким радостным событием его поздравил глава Алтайского края Виктор Томенко.

«Судьба Алексея Дмитриевича и других наших ветеранов, которые с достоинством прошли все сложнейшие испытания судьбы, трудились, укрепляя Алтайский край, укрепляя всю страну, — пример для всех нас, для всех последующих поколений», — отметил глава региона.

Одним из крупнейших в стране проектов комплексного развития территорий стала реновация микрорайона «Поток». Об этом заявил глава Барнаула Вячеслав Франк во время ежегодного отчета.

«Строительство на месте ветхого и аварийного жилья современных домов сформирует в Октябрьском районе жилой массив с новым детским садом и модернизированной школой. Развитая транспортная сеть и близость парка „Юбилейный“ станут преимуществом данной территории», — отметил градоначальник.

Проект, по словам Франка, проект не только даст новую жизнь «Потоку», но и позволит распространить механизм комплексного развития на другие микрорайоны. Кроме того, ускорит решение проблемы переселения горожан из аварийного жилья.

«Их на сегодняшний день 136. В минувшем году на расселение было направлено полтора миллиарда рублей, 800 горожан улучшили свои жилищные условия. В этом году бюджетом города на эти цели предусмотрено 900 миллионов. Продолжается реализация программ капремонта многоквартирных домов. В 25-м году проведены работы на 166, а в 26-м планируется капитально отремонтировать еще 193 дома», — доложил Вячеслав Франк.