Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 августа 2023 / 23:22

Память военного летчика Константина Григорьевича Павлюкова почтили сегодня в Барнауле

2 августа Герою Советского Союза могло бы исполниться 60 лет.

Выпускника Барнаульского высшего военного авиационного училища командировали в Афганистан в 86-м году. За три месяца он совершил 53 вылета, в том числе 40 боевых. Последний раз поднялся в небо 21 января 87-го года. Штурмовой самолёт Константина Павлюкова сбили ракетой «Стингер». Барнаулец катапультировался, но его обстреляли с земли. После тяжело раненный летчик в одиночку сражался с бандой душманов. Через 40 минут у старшего лейтенанта закончились патроны. Тогда он в окружении противников взорвал последнюю гранату и погиб, защищая Родину. 

«Учились вместе в училище, вместе попали в полк в Калинов лейтенантами, вместе поехали в Афган. Костя – он такой же простой парень был, нормальный. Именно такие простые советские люди – они и готовы на подвиги, даже пожертвовав собственной жизнью. К подвигу не готовятся, к нему не стремятся. Это сила духа проявляется и характер в такие критически важные моменты, ситуации», —  рассказал военный летчик, однокурсник и сослуживец Константина Павлюкова Сергей Лавров.

В день рождения героя комитеты ветеранов Алтайского края и Ленинского района Барнаула, а также городской комитет офицеров устроили памятную встречу. Пришли сослуживцы, друзья, младший брат и мама Константина.

«Материнский поклон низкий. Для нашей семьи память о Косте – это вроде как он живой. Он с нами. А если забудут, то значит он, вообще, как и не существовал. Это страшно. Уже 36,5 лет прошло, как Кости нет. А память жива», — поделилась мать Героя Советского Союза Константина Павлюкова Светлана Павлюкова.

Барнаульские коллективы подготовили для гостей творческие номера. Но главное: собравшиеся делились друг с другом воспоминаниями о летчике.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В преддверии 9 Мая Алтайское линейное управление МВД России организовало тематическую патриотическую акцию. В предпраздничном мероприятии приняли участие действующие сотрудники транспортной полиции, их дети, ветераны ведомства, а также представители Общественного совета и активисты «Движения Первых» из Новоалтайска.

Встреча прошла в формате творческого мастер-класса. Под руководством волонтёров участники своими руками создавали главные символы памяти – георгиевские ленточки и поздравительные открытки, посвящённые подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание организаторы уделили общению с подрастающим поколением. Детям рассказали об историческом значении георгиевской ленты, а ветераны органов внутренних дел поделились с молодёжью жизненными историями и напутствиями. Как отметили в управлении, совместное творчество и живой диалог поколений стали отличной площадкой для укрепления духовно-нравственных ценностей и уважения к героическому прошлому страны.

Пожарные работают на месте происшествия.

По данным ГУ МЧС региона, возгорание произошло на крыше хлебокомбината по адресу: ул. Петра Сухова, 61.

Прибывающие расчеты приступают к тушению, ведётся осмотр объекта. В тушении задействованы 9 автоцистерн, 2 автолестницы и 45 человек личного состава.

В Локтевском районе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дорогу А-322 – Горняк – Староалейское, которая связывает Алтайский край с Казахстаном. В этом году специалисты отремонтируют участок протяжённостью 5 км — с 54-го по 59-й км. В прошлом году дорожники привели в норматив 3 км, сейчас работы идут на оставшемся отрезке. 

Подрядчик фрезерует старое покрытие, устраивает основание из щебёночно-песчаной смеси и укрепляет его цементом для повышенной нагрузочной способности. Затем здесь уложат новую дорожную одежду, укрепят обочины, нанесут разметку и установят знаки. Сумма контракта — более 200 млн рублей.

Дорога имеет стратегическое значение: она связывает Рубцовский, Локтевский и Третьяковский районы и служит ключевым коридором между Алтайским краем и Республикой Казахстан с высокой интенсивностью легкового и грузового движения, отметили в Минтрансе региона.