Память военного летчика Константина Григорьевича Павлюкова почтили сегодня в Барнауле
2 августа Герою Советского Союза могло бы исполниться 60 лет.

Выпускника Барнаульского высшего военного авиационного училища командировали в Афганистан в 86-м году. За три месяца он совершил 53 вылета, в том числе 40 боевых. Последний раз поднялся в небо 21 января 87-го года. Штурмовой самолёт Константина Павлюкова сбили ракетой «Стингер». Барнаулец катапультировался, но его обстреляли с земли. После тяжело раненный летчик в одиночку сражался с бандой душманов. Через 40 минут у старшего лейтенанта закончились патроны. Тогда он в окружении противников взорвал последнюю гранату и погиб, защищая Родину.
«Учились вместе в училище, вместе попали в полк в Калинов лейтенантами, вместе поехали в Афган. Костя – он такой же простой парень был, нормальный. Именно такие простые советские люди – они и готовы на подвиги, даже пожертвовав собственной жизнью. К подвигу не готовятся, к нему не стремятся. Это сила духа проявляется и характер в такие критически важные моменты, ситуации», — рассказал военный летчик, однокурсник и сослуживец Константина Павлюкова Сергей Лавров.
В день рождения героя комитеты ветеранов Алтайского края и Ленинского района Барнаула, а также городской комитет офицеров устроили памятную встречу. Пришли сослуживцы, друзья, младший брат и мама Константина.
«Материнский поклон низкий. Для нашей семьи память о Косте – это вроде как он живой. Он с нами. А если забудут, то значит он, вообще, как и не существовал. Это страшно. Уже 36,5 лет прошло, как Кости нет. А память жива», — поделилась мать Героя Советского Союза Константина Павлюкова Светлана Павлюкова.
Барнаульские коллективы подготовили для гостей творческие номера. Но главное: собравшиеся делились друг с другом воспоминаниями о летчике.
Барнаульцы нашли в купленном гараже уникальные документы советской эпохи
Они касаются жизни нашего земляка, талантливого руководителя Николая Аверьяновича Куницкого. Как эти артефакты оказались в обычном гараже и чудом не были выброшены на свалку, разбиралась наша съемочная группа.
Эта история в духе исторического детектива началась так: житель Барнаула Олег Ушаков приобрел в центре города гараж. Разбирая накопившийся от прежних владельцев хлам, он обнаружил… несколько старых папок и фотоальбомов. А в них детские и семейные фотографии, множество благодарственных писем и грамот на имя Николая Аверьяновича Куницкого. Все документы начиная с 30-х годов прошлого века. По документам удалось выяснить, что Николай Аверьянович родился в 1917 году, долгие годы был начальником Барнаульского телеграфа. Умер в 1999-м. Видимо, тогда его архив и оказался в гараже, принадлежавшем его внуку. В найденных папках оказались также воспоминания Николая Аверьяновича об участии в грандиозной стройке на Дальнем Востоке в 1932 году. Небольшая статья на восьми страницах, которую он в 70-е годы пытался опубликовать в журнале «Архитектура СССР», но получил отказ.
«Оказалось, что Николай Аверьянович, можно сказать, герой нашего города. В своё время он строил линию, это мы узнали из его рукописи, к её 40-летию, он строил ещё в 15 лет, это человек из народа, который стал потом высоким руководителем и по призванию работал на своём месте. У него огромное количество благодарственных писем от коллектива, от руководства, из Москвы, из Центрального аппарата, то есть это был действительно человек, о котором хотелось бы рассказать, чтобы о нем знали барнаульцы, он один из героев нашего города», – говорит Олег Ушаков.
Олегу и Владиславе Ушаковым с помощью соцсетей удалось найти одну из родственниц Николая Аверьяновича – его родную племянницу Анну Михайловну Куницкую.
«Когда я листала эти фотографии, прониклась судьбой этого человека, во мне взыграла сентиментальность, я расплакалась, потому что понимала, что для кого-то это очень ценные фотографии, которые кто-то, возможно, будет также с теплотой пересматривать и вспоминать об этом человеке», – отмечает Владислава Ушакова.
Племянница Анна Михайловна Куницкая рассказала, что семья, в которой воспитывался Николай Аверьянович, была многодетной – в ней было 8 братьев и две сестры. Все отличались трудолюбием. Двое братьев погибли во время Великой Отечественной войны. Остальные прожили долгую и достойную жизнь.
Сегодня ближайших родственников Николая Аверьяновича практически не осталось. Сейчас найденный при таких удивительных обстоятельствах личный архив нашего замечательного земляка Николая Аверьяновича Куницкого находится у супругов Ушаковых. Для сохранения исторической памяти они готовы передать эти уникальные документы ушедшей эпохи в один из музеев города или края.
















