Память военного летчика Константина Григорьевича Павлюкова почтили сегодня в Барнауле
2 августа Герою Советского Союза могло бы исполниться 60 лет.
Выпускника Барнаульского высшего военного авиационного училища командировали в Афганистан в 86-м году. За три месяца он совершил 53 вылета, в том числе 40 боевых. Последний раз поднялся в небо 21 января 87-го года. Штурмовой самолёт Константина Павлюкова сбили ракетой «Стингер». Барнаулец катапультировался, но его обстреляли с земли. После тяжело раненный летчик в одиночку сражался с бандой душманов. Через 40 минут у старшего лейтенанта закончились патроны. Тогда он в окружении противников взорвал последнюю гранату и погиб, защищая Родину.
«Учились вместе в училище, вместе попали в полк в Калинов лейтенантами, вместе поехали в Афган. Костя – он такой же простой парень был, нормальный. Именно такие простые советские люди – они и готовы на подвиги, даже пожертвовав собственной жизнью. К подвигу не готовятся, к нему не стремятся. Это сила духа проявляется и характер в такие критически важные моменты, ситуации», — рассказал военный летчик, однокурсник и сослуживец Константина Павлюкова Сергей Лавров.
В день рождения героя комитеты ветеранов Алтайского края и Ленинского района Барнаула, а также городской комитет офицеров устроили памятную встречу. Пришли сослуживцы, друзья, младший брат и мама Константина.
«Материнский поклон низкий. Для нашей семьи память о Косте – это вроде как он живой. Он с нами. А если забудут, то значит он, вообще, как и не существовал. Это страшно. Уже 36,5 лет прошло, как Кости нет. А память жива», — поделилась мать Героя Советского Союза Константина Павлюкова Светлана Павлюкова.
Барнаульские коллективы подготовили для гостей творческие номера. Но главное: собравшиеся делились друг с другом воспоминаниями о летчике.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич поздравила жителей Алтайского края с наступающим Новым годом и Рождеством
Дорогие жители Барнаула! Депутаты Барнаульской городской Думы сердечно поздравляют вас с замечательными праздниками – Новым годом и Рождеством. Новогодние праздники с самого детства связаны в нашей душе с добром, волшебством и семейными традициями. Именно в это время мы особо ощущаем тепло сердец родных нам людей, наполняемся надеждой и верой в чудеса. Со временем мы понимаем, что чудеса редко приходят сами. Чаще именно наши усилия преображают мир вокруг нас, становятся источником волшебства для наших близких. Наверное, поэтому в Новый год порой нам также хочется оглянуться, чтобы оценить плоды собственных трудов, понять, все ли планы удалось реализовать.
Для Барнаула уходящий год был насыщенным и запоминающимся. Он подарил множество значимых событий и достижений, реализованных проектов. Мы принимали сложные решения, проводили работу над ошибками, строили новые планы, во многом опираясь на ваше мнение, наши дорогие горожане. Итоги уходящего года подтверждают одну простую истину: объединившись, мы можем преодолевать любые препятствия, чтобы сделать наш город комфортнее и уютнее. В этот прекрасный праздник искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия, семейных радостей и профессиональных успехов. Пусть Новый год исполнит ваши самые сокровенные мечты!



















