6 ноября 2025 / 16:49

Суд в Барнауле вынес приговор военному, самовольно покинувшему место службы

Кроме того, мужчина незаконно хранил гранату.

Барнаульский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему, который самовольно оставил место службы 1 декабря 2024 года, чтобы отдохнуть от исполнения обязанностей.

Его задержали полицейские 7 июня 2025 года. В квартире правоохранители нашли и изъяли взрывные устройства – ручную гранату Ф-1 и взрыватель УЗРГМ-2, которые солдат незаконно хранил, сообщил 2-й Восточный окружной военный суд.

Приговор – 8,5 года колонии общего режима и штраф в размере 30 тысяч рублей.

6 ноября 2025 / 18:34

Новый рекорд по итогам уборочной кампании могут поставить в Алтайском крае

Источник фото:
Виктор Томенко

Таким прогнозом поделился глава региона Виктор Томенко на Сибирской аграрной неделе.

По предварительным данным, в этом году наши аграрии заготовят примерно 3,2 миллиона тонн масличных культур. В прошлом году аграрии собрали 2,3 миллиона тонн, тем самым поставив исторический рекорд.

«По масличным важный тренд – хозяйства проявляют интерес не только к традиционным для Сибири культурам, среди которых подсолнечник, рапс, лён, но и наращивают производство сои. Недавно лично заезжал на первый в Сибири соевый агрополигон, который находится в Целинном районе Алтайского края. Эффективная работа позволила в этом сезоне увеличить урожайность соевых бобов на 33 %», – отметил Виктор Томенко.

Также повысилась урожайность зерновых и зернобобовых. Она составила 21 центнер с гектара – и это также исторический рекорд для нашего края.

Кроме того, Алтайский край – единственный в Сибири, где выращивают и перерабатывают сахарную свёклу. Объём её производства в минувшем сезоне – около 1,4 миллиона тонн при урожайности 578 центнеров с гектара.