02 июня 2023, 17:33

Алтайским онкологам удалось впервые провести уникальную операцию по удалению части легкого

Специалисты удалили 60 % органа через мини-разрезы.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

Врачи Алтайского краевого онкодиспансера провели уникальную операцию, впервые удалив сразу две доли легкого (60 %) через небольшие проколы. При таком расположении опухоли обычно проводилось удаление легкого целиком, однако онкологам удалось сохранить орган. Об успехах врачей сообщил Минздрав Алтайского края.

Специалисты пояснили, что опухоль у пациентки перекрыла бронх нижней доли правого легкого и к моменту операции эта часть органа почти не работала. А нижняя и средняя доли спаялись, из-за чего женщине было тяжело дышать. Кроме того, осложнял ситуацию хронический бронхит пациентки.

Как правило, при таком расположении опухоли и распространенности процесса выполняется удаление легкого целиком. Но, проведя обследование, хирурги решили попробовать сохранить пациентке максимально возможный объем легочной ткани. Возглавил хирургическую бригаду онкодиспансера торакальный хирург Александр Важенин.

Онкологи отмечают, что билобэктомия – крайне редкая манипуляция, проводится только на правом легком, которое в отличие от левого состоит не из двух, а из трех частей. В Алтайском крае в год выполняют не более 5 подобных операций, причем ранее их проводили открытым способом.

На данный момент заболевание отступило, в области операции рецидива и метастазов нет. Легкое пациентки функционирует нормально.