19 мая 2023, 22:20

Удивительные работы из папье-маше создает мастерица из Ребрихинского района

Уникальные по своей самобытности интерьерные куклы ребрихинской мастерицы отправились в долгое путешествие по выставочным площадкам региона. Чем они знамениты и как родились на свет, расскажет «Катунь 24».

Анастасия Гущина, преподаватель Ребрихинской детской школы искусств, в совершенстве овладела техникой папье-маше, которой обучает и своих подопечных на отделении декоративно-прикладного творчества.

Мастерица рассказала, как она создаёт свои работы. 

«В начале основа изготавливается из проволоки и обклеивается кусочками бумаги, проклеенными клеем ПВА, далее шкурится изделие, окрашивается акриловыми красками, одеваются фигуры в ткань, можно так сказать, и все размещается в композицию. Дети у нас тоже занимаются в этой технике, но изготавливают фигурки немножко попроще», — поделилась преподаватель Ребрихинской детской школы искусств Анастасия Гущина.

Работы Анастасии оказались настолько привлекательными, что после появления их фото в социальных сетях полетели приглашения на участие в выставках со всех концов Алтайского края. В частности, работы девушки совсем недавно вернулись из Дома народов Алтайского края в Барнауле, где участвовали в тематической экспозиции «Секреты бабушкиного сундука».

Другие работы отправятся на тематические фестивали, включая знаменитые «Шукшинские чтения».

Искусство – это то, что воспитывает хороший вкус и пробуждает эмоции. Творчество Анастасии Гущиной пропитано доброй ностальгией по сельскому укладу, ламповой теплотой и ощущением сказки. Тем, чего очень часто не хватает в современном мире. А значит, эти куклы и композиции успеют объехать не только Алтайский край, но и соседние регионы.