Мастерица из Барнаула делает уникальные украшения из эпоксидной смолы
Украшения из эпоксидной смолы – новый тренд среди молодежи. Вместо бижутерии отдают предпочтение уникальным изделиям из природных и экологичных материалов. В Барнауле такие украшения создает Вероника Абращенко.
Сохранить красоту природы в первозданном виде способны не только художники. Студентка Алтайского государственного университета Вероника Абращенко создает украшения из эпоксидной смолы. Это серьги, кольца, подвески – многие из них содержат сухоцветы, лепестки растений и даже насекомых.
«У меня такие материалы, которые изготавливаются моей мамой, мной самостоятельно. То есть никто это не повторит. Не засушит точно так же. Некоторые цветы мы сами выращиваем. Это неповторимо», – говорит мастерица.
В детстве Вероника мечтала стать художницей. В школе много рисовала, интересовалась другими творцами и их работами. Тогда же узнала о новом направлении: создании вещей из эпоксидной смолы. Вдохновение пришло оттуда, откуда сейчас приходит ко многим, – из интернета.
С тех пор активно развивается в этом направлении: осваивает новые техники, подбирает новые материалы, экспериментирует с формой. Вероника рассказывает: на создание одного изделия может уйти от суток до недели – все зависит от смолы и периода ее застывания. Сейчас ее украшения и изделия, а это пепельницы, подставки под благовония, расчески, тарелки, заколки и многое другое, можно встретить на городских выставках и ярмарках. Клиенты ценят в её работах уникальный стиль.
На достигнутом останавливаться не планирует. В планах совмещать разные техники и направления творчества, создавая поистине уникальные изделия.
Алтайские студенты отправили в зону СВО блиндажные печи с новогодними подарками
Модернизированные блиндажные печи с новогодними подарками от студентов аграрного университета отправились сегодня на передовую. Адресно — для алтайских бойцов.
У многих студентов аграрного университета в зоне СВО службу проходят родственники или знакомые. У каждого, кто участвует в гуманитарных акциях, свои причины. Но объединяет их одно — беспокойство за своих и патриотизм. У будущего экономиста Евгении Фединой на спецоперации находится родной дядя, с которым она регулярно переписывается и созванивается.
«Полгода назад он, получается, ушёл на СВО. Мы списываемся, рассказывает, как там, как у него дела», — говорит студентка экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Евгения Федина.
Дмитрий из инженерного факультета тоже поддерживает связь с ребятами «за ленточкой», поэтому с самого начала знал, какие конструктивные особенности важны для блиндажных буржуек.
«Это уже третья партия. Наши земляки с СВО нам позвонили и попросили им изготовить ещё печек. В этой печке уже четыре ручки, за которые очень удобно переносить. Сделали здесь под трубой колено, чтобы тепло уходило не просто вверх, а распространялось в разные стороны. Металл использовали “шестёрку”, сделали простую задвижку, зольник», — рассказал студент инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Дмитрий Титов.
Ценный груз принимали те, кому уже пришлось испытать надёжность наших буржуек непосредственно в военно-полевых условиях.
«Парням нашим с Алтая отправляем в блиндажи для обогрева. Эти печи чем удобны — можно использовать и дрова, и уголь», — отметил майор военной части № 52929 Дмитрий Афонин.
Руководство аграрного вуза с самого начала военной операции поддерживает желание студентов помогать фронту.
«Студенты занимаются гуманитарной помощью, пишут письма нашим солдатам, поздравляют буквально со всеми государственными праздниками — Новый год и все памятные даты», — рассказал проректор по воспитательной и молодёжной политике АГАУ Владимир Самчук.
В этот раз новогодние подарки разместили прямо в печках, и уже сегодня они отправились на склад для комплектации большого груза, который направится в зону специальной военной операции.
















