Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 марта 2023 / 21:44

Подводный дрон подарили барнаульскому поисково-спасательному подразделению

Алтайские водолазы осваивают новые технологии. Подводный дрон поисково-спасательному подразделению подарил Александр Оськин, спасатель. Его сын Дмитрий погиб в прошлом году. Мечтой военнослужащего было работать в группе водолазов.

Весёлый, улыбчивый, трудолюбивый – таким запомнили Дмитрия Оськина его родные и близкие. Военнослужащий погиб в прошлом году в зоне проведения специальной военной операции. Ему было всего 21. Морской пехотинец, снайпер, спортсмен. Дмитрий с первого класса до окончания школы занимался в военно-спортивном клубе «Борец».

Учился Дмитрий в 24-й школе Барнаула. Позже поступил в Алтайский архитектурно-строительный колледж. После его окончания отправился в армию, затем написал заявление на контрактную службу. Ещё при жизни военнослужащего наградили двумя георгиевскими крестами 2-й степени. Посмертно медалью «За боевые заслуги». Александр Оськин, отец Дмитрия, служил в Афганистане. И городится, что его сын отдал долг своей стране.

Работа в чрезвычайных ситуациях на воде порой угрожает здоровью спасателей. Но теперь снизить риски позволит новая техника. Подводный дрон, подаренный подразделению краевого управления ГО ЧС, водолазы тестируют уже на протяжении месяца. Тренировки проходят еженедельно на гребном канале Барнаула.

Дрон уже использовали несколько раз в работе. Однако ещё ни разу в спасательных операциях. Когда этот момент всё-таки настанет, спасённая жизнь будет совместной заслугой не только сотрудников краевого управления ГОЧС, но и Александра и Дмитрия Оськиных.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.