Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 марта 2023 / 08:02

Архипов день: традиции и приметы на 4 марта

В народном календаре 4 марта – Архипов день, Филя вешний, Филимон, Федот. Православная церковь сегодня вспоминает апостолов от 70-ти: Архипа и Филимона, а ещё равноапостольной мученицы Апфии. Святой Архип был сподвижником апостола Павла. Его поставили епископом во фригийском городе Колоссы. Святой Филимон и его жена Апфия были гражданами этого же города. Они уверовали во Христа и сделали свой дом церковью, где собирались верующие и проводили божественные службы. Позже Филимона поставили епископом, и он стал помогать апостолам в распространении Евангелия.

Традиции и обычаи 

В этот день на Руси почитали высокие холмы, горки, называли их угорья. В начале весны крестьяне приносили на угорья зарить снопы – оставляли на ночь до рассвета. Какой сноп (ржаной, пшеничный или какой другой) больше всего инеем покроется, того хлеба и будет осенью богатый урожай.

На угорья выходили разодетые девушки и заклинали солнце, чтобы оно к лету катилось, чтобы за ним прилетели перелетные птицы, а на поля шли весенние дожди.

В этот народный праздник пекли хлеб-каравай, которым угощали не только родственников и близких людей, но ещё и нищих и сирот. С давних пор хлеб олицетворял собой достаток и солнце. Чтобы в будущем не настигла нужда, его надо было полностью съесть. Крошки, оставшиеся от хлеба, бросали птицам – Божьим посланникам. Но делали это особым способом: крошки перебрасывали через плечо за спину. Верили, бросишь хлеб-соль назад, по осени будешь с хлебом. Птиц подкармливали, потому что они не меньше крестьянина за хлебной нивой смотрят, берегут её от насекомых.

Ещё 4 марта готовили разнообразные блюда. Небольшой пир из оставшихся припасов указывал на то, что зима подошла к концу. С каждым днем весна всё больше вступает в силу. По этой причине день святого Филимона в народе прозвали «Филя вешний».

Наши предки 4 марта наблюдали за поведением птиц и животных:

  1. Если пролетела чайка, то скоро начнется ледоход.
  2. Встреча в лесу с белым зайцем указывает на то, что снег ещё выпадет. Если же попадаются серые зайцы, тепло не за горами.
  3. Вороны купаются – к теплу, кричат – к метели.

Если в этот день стоит зимняя погода, то нужно что-то попросить в долг у соседей или родных. Этот обряд считается символическим – весна, увидев пустые полки, поспешит вступить в свои права.

Приметы и поверья

  1. Снежные заносы в этот день указывают на то, что трава будет поздняя.
  2. Солнечный день – к плодородному году.
  3. Если снег задулинами, то ярица хорошо уродит.
  4. Если на Филимона дать хлеба нищиму, страннику или голодному, то хлебушек сторицей к вам возвратится.
  5. Сновидение, увиденное в ночь на 4 марта, скорее всего, сбудется. Сны, приснившиеся днем, о чем-то предупреждают сновидца.
  6. Худая примета 4 марта смотреть на падающие звезды.
  7. Человек, заболевший в этот день, будет ещё долго болеть.
  8. Чем больше хороших дел совершите на Филю вешнего, тем больше счастья вам это принесет.
  9. День удачен для ворожбы. Узнать, что вас ждет сегодня, вы можете, проведя простое, на правдивое гадание. Для этого вам понадобится колода из 36 карт.

4 марта на свет появляются мечтательные личности. Они имеют творческие способности и обладают практическим умом. Развитое воображение и высокий интеллектуальный потенциал позволяют им придумывать и воплощать в жизнь оригинальные идеи. Благодаря всестороннему развитию они интересуются искусством и точными науками.

В старину считали, что рожденные в эту дату стремятся помочь каждому нуждающемуся. В качестве талисмана им подходит александрит, который ещё называют императорским камнем — минералом сильных и волевых людей. Если человек слабый духом, то ему носить такой самоцвет не рекомендуется.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Утром 14 мая в торговом центре "Праздничный" на улице Балтийской произошел пожар. Загорелась жаровня в одном из кафе, а также жировые отложения в вентиляции.

В здании образовалось задымление, передает МЧС Алтайского края. Персонал и посетители эвакуировались самостоятельно.

Возгорание тушат более 40 человек личного состава, привлечено 11 единиц техники, работают 6 звеньев газодымозащитной службы.

Пламя удалось локализовать на площади порядка 50 квадратов. Никто не пострадал.

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении трёх граждан иностранного государства, которых обвиняют в подготовке к контрабанде краснокнижных соколов-балобанов и незаконном обращении с особо ценными дикими животными. Материалы направлены в суд, сообщают в следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю со ссылкой на Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю.

По данным следствия, в 2025 году один из иностранных граждан решил заработать на незаконной продаже хищных птиц и привлёк к этому трёх соотечественников. За денежное вознаграждение они должны были приобрести на территории России соколов-балобанов, занесённых в Красную книгу, а затем нелегально вывезти их через госграницу. Осенью 2025 года исполнители приехали в Республику Алтай, где купили трёх птиц, после чего перевезли их в Ключевский район Алтайского края и содержали в надворной постройке, готовясь к переправке за рубеж. Из-за ненадлежащих условий перевозки и содержания одна птица погибла.

Реализовать схему до конца злоумышленникам не удалось: их действия пресекли оперативные сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Иностранцы были задержаны, соколов изъяли, а организатор преступной группы объявлен в международный розыск, в связи с чем материалы в его отношении выделены в отдельное производство. Сейчас трое предполагаемых исполнителей предстанут перед судом по обвинению в незаконном приобретении, перевозке, хранении и содержании особо ценных диких животных, а также в приготовлении к контрабанде.

Алтайские сельхозпроизводители в ближайшие годы могут массово переключиться с выращивания пшеницы на масличные культуры из-за низкой рентабельности и экспортных ограничений. О тенденциях перераспределения посевных площадей рассказали эксперты в эфире программы «Хлебный край».

По данным регионального Минсельхоза, в прошлом году общая рентабельность сельского хозяйства составила около 19 %. При этом доход фермерам обеспечили именно масличные культуры, рентабельность которых превысила 42 %, в то время как у зерновых этот показатель рухнул до 2,2 %. Как отмечают аналитики на 19-й Зимней зерновой конференции в Белокурихе, падение цен на пшеницу спровоцировано введением плавающих экспортных пошлин и ежегодным квотированием экспорта. В результате аграриям стало невыгодно хранить зерно: цена на него не растёт, а переходящие запасы на складах бьют мировые рекорды. 

По оценкам экспертов, в 2026 году тенденция сохранится и посевные площади под пшеницу в Алтайском крае продолжат снижаться в пользу более выгодных масличных и бобовых культур.