Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Барнауле открыли памятный знак, посвященный строителям Алтайского края

Знак изготовили из гранита на Колыванском камнерезном заводе.

Стела высотой около 4 метров установлена на развилке проспекта Строителей перед зданием бывшего банка.

Концепцию обустройства разработал «Алтайгражданпроект». Союз строителей Алтайского края организовал изготовление и установку монумента. Он появился для увековечения заслуг строителей в развитии и застройке Алтайского края, в знак признания труда ветеранов строительной отрасли. На все работы потратили порядка 4,5 миллиона рублей.

В установке памятного знака также приняли участие компании «Адалин-строй», «Жилищная инициатива», «СЕЛФ», «Алгоритм», «Строительный камень», «Вира-Строй-Барнаул», «Сибирия», «Сибирь-контракт плюс», группа компаний «СОЮЗ», Управление «ЖБИ-100», «Завод ячеистого бетона», производственно-коммерческая фирма «Силикатчик».

Ветеран строительной отрасли Алтайского края Юрий Давыдов отметил символичность места установки памятного знака. Знак установлен в сквере на проспекте Строителей, бывшей улице Новой, получившей свое современное название в феврале 1983 года в благодарность людям, связавшим свою жизнь со строительством. В своем выступлении ветеран назвал имена и фамилии тех, кто стоял у истоков строительной отрасли региона, возводил заводы и целые города, сообщает barnaul.org.

В торжественной церемонии открытия памятного знака приняли участие заслуженный строитель РСФСР Александр Суриков, заслуженный строитель России Владимир Германенко, руководители строительных предприятий, ветераны-строители, а также бойцы студенческих строительных отрядов, студенты Алтайского архитектурно-строительного колледжа.

 

Важно

В парке спорта имени Алексея Смертина проходит фестиваль «Спорт есть в каждом!» — участники соревнуются в силовом экстриме и народном жиме за звание сильнейшего.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Барнаула заплатила 7,5 тысячи рублей за «личный кабинет» при попытке устроиться на удаленную работу.

В полицию Барнаула обратилась 23-летняя девушка, которая искала подработку на сайте вакансий и стала жертвой мошенников, сообщили в МВД Алтайского края. Она мечтала о дистанционной работе и откликнулась на подходящее объявление.

«Работодатель» прислал ей ссылку на платформу для видеоконференций. Во время собеседования мужчина рассказал, что для получения заказов нужно открыть личный кабинет. Девушка ввела код и оплатила 7500 рублей, рассчитывая, что деньги вернутся. Но ни заказов, ни возврата она так и не дождалась.

Возбуждено уголовное дело о краже с банковского счета. Полиция напоминает о бдительности при общении с незнакомцами, особенно когда речь идет о переводах.

Общество
Фото: Катунь 24

Ученые АлтГУ рассказали, что чистота — это не только блеск и запах свежести, а микробы возвращаются на поверхности за секунды.

20 сентября отмечался Всемирный день чистоты. Мы привыкли считать, что чисто там, где блестит и пахнет свежестью, но с точки зрения науки все сложнее. Об этом рассказали ученые Алтайского государственного университета.

Микробы возвращаются за секунды

С точки зрения биологии чистота — понятие широкое. Это не только отсутствие видимой грязи, но и экологическая, генетическая, биохимическая и микробиологическая чистота. Микробиолог Алена Иркитова поясняет: микробы появляются на поверхностях сразу после уборки — в первые минуты и даже секунды. Регулярная уборка нужна, чтобы не давать им образовывать биопленки, которые прочно держатся за поверхность.

Моющие средства необходимы для стерильных условий — в больницах или на пищевых производствах. В обычной квартире достаточно воды и тряпки, а бытовую химию лучше использовать умеренно. При частом применении у бактерий формируется резистентность.

Самые грязные места в доме — вовсе не унитаз, а выключатели, дверные ручки, краны, кухонные губки и смартфоны. А чаша унитаза при регулярной обработке чище, чем кажется: большинство бактерий там плохо выживают на сухой коже.

Химия чистоты

Химик Елена Аверьянова напоминает: абсолютно чистых веществ не бывает, всегда остаются примеси. Идеального растворителя тоже не существует — вода и спирты растворяют одно, бензин и толуол — другое. Универсальными считаются диметилсульфоксид и диметилформамид, но и они не всесильны.

Пятна от вина или крови удалить сложнее, потому что они образуют химические связи с тканью. Пятна крови и молока нельзя выводить горячей водой — белок свернется и закрепится в волокнах. А «запах чистоты» — не более чем маркетинг: сама чистота запаха не имеет, его создают отдушки.

Как часто убираться

Биолог советует убираться по мере загрязнения и чаще проветривать. В темных помещениях микробов в воздухе больше, чем в светлых. Химик добавляет: влажную уборку оптимально делать 1–2 раза в неделю. Пыль впитывает вредные вещества из воздуха, а органические загрязнения на кухне за сутки превращаются в трудносмываемую пленку.

27 сентября в парке «Изумрудный» пройдут мастер-классы и лекция ко Всемирному дню сердца — гостей научат измерять давление и пульс.

27 сентября в барнаульском парке «Изумрудный» отметят Всемирный день сердца. Мероприятие пройдет с 11:00 до 13:00 в визит-центре парка.

Для гостей подготовили практические мастер-классы: участники научатся измерять артериальное давление и пульс. Также пройдет лекция о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Прийти могут все желающие, чтобы получить полезные навыки и узнать больше о профилактике.

Лента новостей