02 апреля 2022, 13:28

Новые возможности в условиях санкций. Как алтайская женская сборная по хоккею на траве готовится к играм в Суперлиге

12 мая стартует чемпионат России по хоккею на траве среди женщин. Барнаульская команда «Коммунальщик» выступает в суперлиге. В прошлом году наши девушки заняли четвертое место. Шесть спортсменок пригласили в сборную России. В этом сезоне российский спорт попал под беспрецедентные санкции. Коснулось это и Алтайского края: регион уже получил официальный отказ от проведения Международных соревнований по гребле.  А сентябрьский хоккейный турнир с участием команд из Америки, Чехии и других стран может быть отменен. Тем важнее становится каждое крупное спортивное мероприятие в регионе. Это новые возможности для наших спортсменов. Сегодня в рубрике «Наш спорт» Артем Тарасов рассказывает о том, как «Коммунальщик» готовится к играм в суперлиге.

Женская сборная по хоккею на траве «Коммунальщик» – одна из 7 команд мастеров нашего региона. И судя, по лиге – самая успешная. «Коммунальщик» единственная дружина, которая играет в высшем дивизионе чемпионата страны. И логично, что у таких игроков должна быть своя арена. Вот она стадион коммунальщик. Но она их чем-то не устраивает. Уже ведутся разговоры о поисках территории, где возведут новую площадку. А пока узнаем у главного тренера команды «Коммунальщик», почему это поле так важно для них.

«Хоккей на траве – это условное название. Я имею ввиду трава у нас сейчас искусственная. И она поливается, и всякие разные технология, чтобы скорость была. Мы проигрываем на чемпионатах Европы и мира мы проигрываем в скорости командам соперника. Поэтому ставим вопрос, чтобы нам хотя бы покрытие другое положили, которое нормальное покрытие, наше хоккейное, а не просто здесь постелена обыкновенная газонная трава и засыпана обыкновенным речным песком», – рассказал главный тренер ХК «Коммунальщик» Владимир Кобзев.

В спортзале «Коммунальщик» тренируются в зимнее время. Сейчас здесь проходит первенство края среди детей. Знаете, говорят, самое лучшее вложение – это вложение в своих близких и родных. Федерация хоккея на траве сделала именно так: решила увеличить количество спортивных школ и открыть новые в районах Алтайского края. В настоящее время в школе занимается 214 воспитанников. Открыты структурные подразделения в поселке Комсомольский Павловского района и пригород пока село Лебяжье. ПО плану в 2022 году – открыть ещё два структурных подразделениях в городах и районах края.

К примеру, в Заринске при одной из школ есть своя секция. Сегодня команда участвовала в своих первых соревнованиях. Предварительные договорённости об открытии филиала спортшколы достигнуты и с Ребрихинским районом. Также о своём желании начать тренировки рассказали ещё минимум в трёх муниципалитетах. Вид спорта для региона действительно перспективный. В этом году в общей сложности, в состав пяти сборных команд России – от юношеских до национальной – вызваны 18 представителей барнаульского спортивного клуба «Коммунальщик» как среди девочек, так и среди мальчиков. Их пригласили ещё в феврале.

Матчи «Коммунальщика» не пользуется таким интересом, как, к примеру хоккей на льду и с шайбой. Здесь, возможно, есть вопросы к клубному маркетингу. Ведь именно «Коммунальщик» – единственная команда из-за Урала, которая участвует в Суперлиге женского чемпионата. И по сути, это наш бренд. Так может, действительно стоит приводить детей на эту секцию и поддерживать с трибун профессиональную команду. Потому что преодолеть проклятье «Коммунальщика», который несколько лет заканчивал турнир не дальше третьего места, мы сможем только общими усилиями.