11 марта 2022, 21:46

Роскомнадзор ограничит работу Instagram в России

В ведомстве уточнили, что эту меру приняли из-за распространения в соцсети материалов, призывающим к насильственным действиям в отношении граждан РФ.

Доступ к социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации будет ограничен на основании требования Генеральной прокуратуры РФ, сообщили сегодня в Роскомнадзоре.

«В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих», – заявляет пресс-служба ведомства.

Ранее, согласно заявлению пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc. Энди Стоуна от 11 марта 2022 года, компания сняла в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что социальную сеть Instagram следует заблокировать на территории РФ, если компания Meta подтвердит или откажется комментировать эту информацию, уточняет ТАСС.

Подробности о том, как будет работать блокировка, пока не сообщаются.