10 февраля 2022, 10:40

В барнаульском комитете образования объяснили, почему в детсадах города выявили нарушения питания детей

Кроме того, виновных за допущенные нарушения привлекли к административной ответственности.

Напомним, в одной дошкольной образовательной организации сотрудники прокуратуры Центрального района Барнаула обнаружили несоответствие фактического рациона утвержденному меню и отсутствие ведомости контроля над рационом питания. Кроме того, в пищеблоке хранились продукты с истекшим сроком годности. Аналогичные нарушения обнаружили еще в пяти детских садах Барнаула.

В городском комитете по образованию уточнили katun24.ru, что во всех проверенных заведениях отметили занижение норм потребления фруктов и соков. Остальные продукты питания дети получают в полном объеме. Кроме того, установили причину несоответствия фактического рациона питания утвержденному меню в детских садах: значительное удорожание набора продуктов, рекомендуемых для полноценного питания.

Факт наличия просроченных продуктов также подтвердился: допустимый срок хранения был превышен на три дня. Виновных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

В ведомстве уточнили, что контроль за организацией питания в школах усилили со стороны комитета по образованию Барнаула и Роспотребнадзора.

«Регулярно проводятся плановые и внеплановые проверки. Кроме этого, в учреждениях образования осуществляется  многоуровневый контроль, в том числе родительский, что позволило в текущем учебном году значительно снизить количество жалоб и обращений  (на 90 % по сравнению с прошлым учебным годом). Вопрос организации питания в школах и детских садах находится на постоянном контроле в органах власти», — подчеркнули в комитете.

11:47 23 апреля 2024 Регионы