Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 октября 2025 / 13:12

Не только каша, поделки и утренники: о чем рассказывают госпаблики детсадов в Алтайском крае

Казалось бы, ну что интересного можно прочитать в паблике сельского детсада в соцсети? Как играли в «Ручеек»? Как научились делать поделки из желудей? Какая была каша на завтрак? На самом деле там масса интересного и важного, и не только про детей и сам детсад. На сегодня в Алтайском крае 331 официальный паблик детских садов, на которые подписаны более 73,5 тысячи человек, рассказали в Центре управления регионом Алтайского края (ЦУР).

«Признаюсь, мониторинг пабликов детсадов – один из самых приятных и интересных. Когда просматриваю их, понимаю: родители могут каждый день видеть, чем живет группа, их ребенок, чем живет детсад. Видишь, какие мероприятия они посещают, как это все происходит, чему новому научились и что нового узнали. И, конечно, в этих пабликах самые милые фотографии», – говорит специалист ЦУР по работе в соцсетях Юлия Ковылина.

В ЦУР подобрали несколько примеров наиболее активных «малышачьих» госпабликов. Здесь напоминают о безопасности на дорогах и на природе, рассказывают, как «без разрушений» занять дома ребенка, пока родители заняты, и о гораздо большем.

Так, детсад «Рябинка» в Белокурихе рассказывает не только о детях, но и о достижениях педагогов. Например, как воспитатели участвуют в краевых образовательных форумах со своими практическими и исследовательскими работами – обмениваются практиками. Здесь же психологические советы для родителей, как правильно разговаривать с малышом. И, конечно, фоторепортажи с детсадовских мероприятий – мамы и папы могут посмотреть, как дочка или сын водят хороводы в народных костюмах. А еще малыши из «Рябинки» приняли участие в краевом фестивале робототехники.

Еще один интересный паблик – у детсада № 230 в Барнауле. Например, тут рассказывают, как учат малышей развивать моторику с помощью игрушек, названиям цветов, формируют понятие «больше – меньше». Или, к примеру, знакомят ребят с историей и традициями через понятные для них вещи – обрядовые русские куклы-обереги. А еще в саду провели «Трудовой десант»: устроили соревнования, кто соберет самую большую гору листьев. Вот так малышей приучают к культуре страны и труду – через игры и сказки. И обо всем этом рассказывает паблик детсада.

Еще одна очень симпатичная страница – у детсада «Одуванчик» в Новоалтайске. Там есть музей с интересными экспонатами – старинную кухонную утварь можно брать в руки, рассматривать и изучать. Конечно же, детей часто туда водят на игровые экскурсии. Еще ребята гуляют по парку с педагогами – на примере живой природы узнают, как меняется мир с приходом осени, играют на свежем воздухе. Все фотоотчеты из детского дня родители могут увидеть в паблике.

В райцентре Ребриха есть детсад с красивым названием «Ласточка». Там целую неделю ребята изучали мир животных: участвовали в познавательных квестах, занимались творчеством и смотрели мультики про зверей. Еще на странице сада есть полезные советы – например, как с большей эффективностью учить стихи с детьми. Проводят тут и творческие встречи с педагогами, которые находятся на заслуженном отдыхе – это передача опыта и знаний из поколения в поколение. И учат определять погоду по природным приметам.

Стоит отметить и детсад «Антошка» в селе Зудилово Первомайского района. Там к праздникам подходят креативно: недавно отметили день рождения Конька-Горбунка, проводят праздники для пап, организуют День повара, День врача. Так в игровой форме малышам рассказывают о социальных ролях и профессиях.

«Паблики детсадов только на первый взгляд кажутся детскими – конечно же, в первую очередь их аудитория – родители, бабушки и дедушки. Тут есть важный аспект – психологический, семейный, трансляция того, чем живет малыш, пока он вне семьи. Паблик дает большую вовлеченность родителей в жизнь детей. Ты уже примерно понимаешь, о чем можно вечером поговорить с ребенком, на чем сделать акцент – и ребенок чувствует, что родитель в курсе его дел. Это очень важно для формирования любви в семье, личности», – подчеркивает замруководителя ЦУР Сергей Бажин.


Сегодня в Алтайском крае порядка 3 тысяч госпабликов с суммарной аудиторией более 1,5 млн подписчиков. Официальные паблики государственных и муниципальных организаций дают возможность получать проверенную официальную информацию из первых рук.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

В Красноярске проходит заседание Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе. Ключевая тема — развитие туризма в регионах Сибири. Участие в заседании принимают главы регионов Сибири, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Турпоток в регионах Сибири растёт, однако, существующих темпов недостаточно для достижения целей, обозначенных главой государства: к 2030 году доля туристической отрасли в ВВП страны должна возрасти до 5%, а туристический поток — до 140 миллионов человек.

«На сегодняшний день турпоток в Алтайском крае ежегодно составляет примерно 2,3-2,4 млн человек, выручка примерно 19 млрд рублей, рост на 22 %, 60 процентов от этого объёма это деятельность наших санаторно-курортных организаций», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Наша задача — создать в сибирских регионах условия, при которых путешествия по Сибири станут доступными и привлекательными для каждого путешественника», — отметил полпред. Развитие индустрии гостеприимства позитивно влияет на работу смежных отраслей экономики, способствует созданию новых рабочих мест в сферах транспорта, общественного питания, торговле, строительстве и многих других. За последние два года общая сумма налоговых поступлений от предприятий туристической отрасли в регионах округа возросла вдвое — почти до 6 миллиардов рублей.

«К развитию туризма надо подходить комплексно, заранее продумывать маршруты к объектам туристических посещений и соответствующую инфраструктуру с учётом стратегического развития региона», — уверен полномочный представитель президента РФ в Сибири Анатолий Серышев.