Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 января 2022 / 11:05

Ребёнок-сирота из Новоалтайска получил квартиру с дырявыми полами и плесенью

В региональном Следственном комитете уже устанавливают обстоятельства дела.

Информация появилась в СМИ. Стало известно, что житель Новоалтайска, относящийся к категории граждан дети-сироты, получил некачественную квартиру, уточняет пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю.

По словам мужчины, в декабре 2021 года, после того как он получил ключи от квартиры и переехал, выяснилось, что по всем стенам жилого помещения распространяется плесень, а также дует из-под пола. По данному сообщению СМИ следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю зарегистрирован материал доследственной проверки.

Сейчас следователи регионального управления устанавливают обстоятельства, изложенные в материале средства массовой информации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее в Алтайском крае завершили расследование уголовного дела бывшего руководителя Регионального жилищного управления Евгения Котугина. Чиновник своевременно не обеспечил покупку жилья для 111 детей-сирот. 

Напомним, что в 2021 году вопрос с обеспечением жильем детей-сирот часто обострялся и был на слуху. В частности, помимо выдачи квартир в судебном порядке, в регионе также установили новые правила на получение жилищного сертификата. Всего за 2021 год квартиры получили 440 человек.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕВиктор Томенко распорядился пересчитать стоимость выданных в 2021 году сертификатов на жильё для детей-сирот

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле конфликт между двумя предпринимателями привёл к уголовному наказанию. Из-за личной неприязни один из бизнесменов нанёс оппоненту травмы средней тяжести в одном из городских офисов.

Пострадавший обратился за медпомощью, а полиция установила нападавшего. 47-летнего мужчину привлекли к ответственности по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы и взыскал в пользу потерпевшего 121 тысячу рублей компенсации морального вреда.

Однако после возбуждения исполнительного производства должник не спешил расплачиваться. Судебный пристав обратил взыскание на деньги, находившиеся на банковских счетах мужчины. Вся сумма компенсации была перечислена взыскателю в принудительном порядке, сообщили в прокуратуре региона.

С начала весеннего снеготаяния от барнаульцев поступила информация о подтоплении 28 участков. На текущей неделе в единой дежурной диспетчерской службе зафиксировали 7 подобных обращений.

Подтопленными оказались приусадебные участки, автодороги и внутриквартальные проезды, сообщили в мэрии.

По состоянию на 25 марта на контроле властей остается откачка талых вод на двух участках: ул. Володарского, 27 (частный дом) и проезжей части напротив дома на ул. Гоголя, 160.

Глава Барнаула Вячеслав Франк дал профильным специалистам ряд поручений:

  • районным администрациям совместно с городским управлением по делам ГОЧС держать на особом контроле проведение противопаводковых мероприятий, оперативно реагировать на все обращения жителей;
  • дорожной службе и городскому комитету по дорожному хозяйству и транспорту особое внимание уделять прочистке ливневых канализаций;
  • администрациям районов и комитету жилищно-коммунального хозяйства продолжать мониторинг кровель домов, откуда может сойти снег.

Специалисты Алтайской краевой клинической больницы и диагностического центра отправятся в санаторий «Сосновый Бор», чтобы проконсультировать пожилых людей. Врачи доступным языком объяснят особенности возрастных заболеваний участникам фестиваля «Декада серебряного возраста» (6+). Об образовательной программе проекта в эфире «Интервью дня» рассказала его директор Елена Красулина.

Первую половину дня пенсионеры будут посвящать лечебным процедурам, а во второй — участвовать в активностях. Специально для них подготовили занятия по китайской гимнастике цигун, тайцзицюань и скандинавской ходьбе. Кроме того, отдыхающие смогут посетить различные лекции профильных и непрофильных экспертов, в том числе по истории и виноделию.

«Они предоставляют нам своих специалистов, которые приезжают и как раз рассказывают очень-очень понятным языком о возрастных проблемных заболеваниях, с которыми эти люди сталкиваются каждый день. Это вот наши партнёры, мы за это очень благодарны», — подчеркнула директор фестиваля вице-президент Алтайской ассоциации туризма Елена Красулина.

25 марта 2026