Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 октября 2021 / 08:02

Агафонов день: традиции и приметы на 26 октября

26 октября православная церковь чтит память мучеников Карпа, епископа Фиатирийского, диакона Папилы, его сестры Агафоники и мученика Агафодора.

Святой Карп был родом из города Пергама, расположенного в Малой Азии. Его поставили епископом Фиатиры (города, находящегося на юго-востоке от Пергама). К Карпу приходило множество людей, которые, слушая его проповеди, укреплялись в вере и принимали крещение.

На Карпа и его помощника и друга Папилу донесли. Святых схватили и подвергли унижениям и истязаниям. Их раздели, заковали в железные цепи и нагими водили по улицам города, потом привязали к лошадям и влачили из Фиатиры в город Сарды, а оттуда в Пергам. Мучеников избивали железными прутьями, отправляли в огненную печь, на них спускали медведицу.

За Папилой и Карпом добровольно последовали Агафоника и Агафодор. В Сардах Агафодора до смерти забили воловьими жилами, а остальным мученикам отрубили головы.

Спустя почти 100 лет святая Елена, мать римского императора Константина I, в Константинополе во имя Карпа и Папилы построила монастырь.

Ещё 26 октября отмечается празднование Иверской иконы Божией Матери. Эта православная икона почитается как чудотворная. На ней изображена Дева Мария с младенцем. Оригинал иконы находится в Иверском монастыре в Греции.

В 1648 году копию Иверской иконы Божией Матери доставили в Москву, где её торжественно встретили. В 1669 году её поместили при триумфальных Воскресенских воротах Китай-города. Для святого образа соорудили небольшой деревянный навес, позже вместо него построили часовню.

В 1791 году архитектор Матвей Казаков перестроил часовню. После разорения 1812 года часовню восстановили как памятник победы над Наполеоном. В 1929 году её разобрали, а через два года снесли Воскресенские ворота. И только в 1994-1995 годах ворота и часовня были восстановлены.

Традиции и обычаи

На Агафона крестьяне наводили порядок в бане (чистили печь и ёмкости для воды, заменяли сгнившие доски и лавки), настаивали целебные травы на полке протопленной парилки, из бани выгоняли банника.

Банник – опасный для моющихся людей дух бани, которого обычно винили во всех неудачах, происходящих в парной. Жил он в крестьянской бане и мог облить кипятком, бросаться раскалёнными камнями и даже живьём содрать кожу с человека. Убегать от него нужно задом наперед, в противном случае он может до смерти запарить.

Зачастую банника представляли в виде маленького, но очень сильного старичка. Он был голый, с длинной бородой, покрытой плесенью. Порой он мог явиться человеку в страшном обличье – высокий черный и мохнатый человек, с железными руками, длинными волосами и когтями. По поверьям, банный дух может превратиться в кота, собаку, лягушку и даже зайца.

Люди, приходящие в парную, старались умилостивить живущего в ней духа. Ему оставляли кусочек мыла, в кадушках немного воды, а в углу – веник. Выстроив новую баню, хозяин приносил в жертву баннику черную курицу, которую нужно было задушить и, не ощипывая, закопать у порога. Иногда банник обитает с женой и детьми. В бане старались не мыться в одиночестве, а также после захода солнца и ночью.

В этот день лечили людей, больных эпилепсией.

Приметы и поверья

  1. Петух вечером неожиданно начал кукарекать – к перемене погоды.
  2. Петухи рано утром запели – к потеплению.
  3. Облака с юга быстро по небу бегут – к непогоде.
  4. Солнце восходит из-за туч – к перемене погоды.
  5. Облака красного цвета – к дождю. Если они с юга идут – к порывистому ветру.

Человек, родившийся 26 октября, наделен не только лучшими человеческими качествами, но и умеет ими грамотно воспользоваться. Его камень – изумруд.

По материалам vsyamagik.ru

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Троицком районе Алтайского края произошла необычная история: ученики Пролетарской средней школы посёлка Гордеевский взяли на попечение маленьких бельчат, оставшихся без матери. Трагедия разыгралась на территории уникального школьного дендрологического сада, которому в этом году исполняется 55 лет.

Уникальный дендросад площадью почти гектар

На территории Пролетарской средней школы действует дендрологический сад площадью чуть меньше гектара — единственный в своём роде для всего региона. Школьники ухаживают за деревьями и кустарниками, продолжая дело своих отцов и дедов.

Как рассказала учитель биологии и химии Анна Анцупова, в саду растут деревья, которые редко встречаются в Алтайском крае: липа, маньчжурский орех, вейгела, лещина. Всего здесь насчитывается около 64 видов растений, причём 54 из них были приобретены недавно в рамках проекта «Дендросад-перезагрузка». Среди необычных культур — пробковое дерево.

Трагедия и спасение беличьего семейства

В этом году в дендросаду впервые поселилась семья белок. Однако случилась беда: мама-бельчиха, не рассчитав глубину водоёма, утонула. Школьникам пришлось взять на себя заботу о потомстве.

«На территории нашей школы с недавнего времени поселилось беличье семейство, которое отлично прижилось и завело большое потомство. Но для нас случилась большая трагедия: мама-бельчиха утонула, и нам пришлось ухаживать за бельчатами. Мы подкармливали их козьим молоком, маньчжурскими орехами и теперь надеемся, что они принесут нам ещё больше потомства», — поделилась ученица Надежда Быкова.

Юные натуралисты соорудили для бельчат несколько кормушек, защищённых от хищных птиц. Сейчас малыши уже окрепли и больше не нуждаются в козьем молоке.

От школьного огорода к агротехнологическому классу

Помимо дендросада, при школе действует участок по выращиванию овощей. Картофель, капуста, перцы, томаты и другие культуры используются для питания самих школьников. Но уже в новом учебном году любовь к животным и агрономии перерастёт в нечто более серьёзное.

«Для того чтобы молодёжь оставалась на селе, нужно чем-то её занять. Конечно, агрономией. Поэтому в этом году мы планируем с первого сентября открыть агротехнологический класс», — сообщила директор школы Светлана Тайлакова.

Более глубокое погружение в сельское хозяйство расширит кругозор учащихся и будет способствовать ранней профориентации. Кто знает, возможно, спасённая белка и выращенные собственными руками овощи станут первым шагом для будущих зоотехников и агрономов.

Обвиняемый нанёс женщине несколько ножевых ранений, но её спасли жильцы общежития, вызвавшие скорую.

В ночь на 22 марта в общежитии Рубцовска между 43-летним осуждённым и его сожительницей произошла ссора на почве ревности.

Мужчина, будучи пьяным, взял нож и нанёс женщине не менее трёх ударов в область живота. Потерпевшая попыталась скрыться, но злоумышленник проследовал за ней и продолжил наносить удары. Довести преступление до конца ему не удалось благодаря вмешательству жильцов, которые пресекли его действия и вызвали скорую помощь. Женщину в тяжёлом состоянии госпитализировали.

Суд назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Ранее мужчина уже был судим. Приговор вступил в законную силу, сообщает Следком региона.‏‏‎

На очередной этап обновления общественного пространства направили более 50 млн рублей.

Работы по благоустройству зеленой зоны в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов и Антона Петрова (бывший парк им. В. И. Ленина) продолжаются в Барнауле. Очередной этап обновления территории начался 30 апреля.

Подрядчик выполнил первичную планировку, подготовил основания под тротуарное покрытие, установил поребрики и обустроил парковочный карман.

Сейчас ведутся работы по благоустройству пешеходных дорожек, монтажу наружного освещения и видеонаблюдения, а также устройству системы полива. 

Осенью специалисты проведут озеленение парка, сообщили в администрации города.

Объект приводят в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и федеральной программе «Формирование комфортной городской среды города Барнаула».