Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Агафонов день: традиции и приметы на 26 октября

26 октября православная церковь чтит память мучеников Карпа, епископа Фиатирийского, диакона Папилы, его сестры Агафоники и мученика Агафодора.

Святой Карп был родом из города Пергама, расположенного в Малой Азии. Его поставили епископом Фиатиры (города, находящегося на юго-востоке от Пергама). К Карпу приходило множество людей, которые, слушая его проповеди, укреплялись в вере и принимали крещение.

На Карпа и его помощника и друга Папилу донесли. Святых схватили и подвергли унижениям и истязаниям. Их раздели, заковали в железные цепи и нагими водили по улицам города, потом привязали к лошадям и влачили из Фиатиры в город Сарды, а оттуда в Пергам. Мучеников избивали железными прутьями, отправляли в огненную печь, на них спускали медведицу.

За Папилой и Карпом добровольно последовали Агафоника и Агафодор. В Сардах Агафодора до смерти забили воловьими жилами, а остальным мученикам отрубили головы.

Спустя почти 100 лет святая Елена, мать римского императора Константина I, в Константинополе во имя Карпа и Папилы построила монастырь.

Ещё 26 октября отмечается празднование Иверской иконы Божией Матери. Эта православная икона почитается как чудотворная. На ней изображена Дева Мария с младенцем. Оригинал иконы находится в Иверском монастыре в Греции.

В 1648 году копию Иверской иконы Божией Матери доставили в Москву, где её торжественно встретили. В 1669 году её поместили при триумфальных Воскресенских воротах Китай-города. Для святого образа соорудили небольшой деревянный навес, позже вместо него построили часовню.

В 1791 году архитектор Матвей Казаков перестроил часовню. После разорения 1812 года часовню восстановили как памятник победы над Наполеоном. В 1929 году её разобрали, а через два года снесли Воскресенские ворота. И только в 1994-1995 годах ворота и часовня были восстановлены.

Традиции и обычаи

На Агафона крестьяне наводили порядок в бане (чистили печь и ёмкости для воды, заменяли сгнившие доски и лавки), настаивали целебные травы на полке протопленной парилки, из бани выгоняли банника.

Банник – опасный для моющихся людей дух бани, которого обычно винили во всех неудачах, происходящих в парной. Жил он в крестьянской бане и мог облить кипятком, бросаться раскалёнными камнями и даже живьём содрать кожу с человека. Убегать от него нужно задом наперед, в противном случае он может до смерти запарить.

Зачастую банника представляли в виде маленького, но очень сильного старичка. Он был голый, с длинной бородой, покрытой плесенью. Порой он мог явиться человеку в страшном обличье – высокий черный и мохнатый человек, с железными руками, длинными волосами и когтями. По поверьям, банный дух может превратиться в кота, собаку, лягушку и даже зайца.

Люди, приходящие в парную, старались умилостивить живущего в ней духа. Ему оставляли кусочек мыла, в кадушках немного воды, а в углу – веник. Выстроив новую баню, хозяин приносил в жертву баннику черную курицу, которую нужно было задушить и, не ощипывая, закопать у порога. Иногда банник обитает с женой и детьми. В бане старались не мыться в одиночестве, а также после захода солнца и ночью.

В этот день лечили людей, больных эпилепсией.

Приметы и поверья

  1. Петух вечером неожиданно начал кукарекать – к перемене погоды.
  2. Петухи рано утром запели – к потеплению.
  3. Облака с юга быстро по небу бегут – к непогоде.
  4. Солнце восходит из-за туч – к перемене погоды.
  5. Облака красного цвета – к дождю. Если они с юга идут – к порывистому ветру.

Человек, родившийся 26 октября, наделен не только лучшими человеческими качествами, но и умеет ими грамотно воспользоваться. Его камень – изумруд.

По материалам vsyamagik.ru

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Начало прямой трансляции — 9 сентября в 14:00.

Они ещё совсем юные, но уже знают цену труду, мечте и большой победе. Среди них — талантливые спортсмены, музыканты, художники, юные исследователи, волонтёры и те, кто, несмотря на непростые обстоятельства, каждый день доказывает: невозможное возможно.

Эти ребята уже добиваются серьёзных результатов, раскрывают таланты и вдохновляют взрослых.

Сегодня они получат заслуженные награды от краевого телеканала «Катунь 24» — на одной сцене с почётными гостями, известными земляками, наставниками и людьми, чьи достижения уже стали частью истории Алтайского края.

Премия «Наши. Дети» учреждена телеканалом «Катунь 24», чтобы рассказывать о героях нового поколения и вдохновлять тех, кто только начинает свой путь.

Общество
Фото: Катунь 24

8 сентября в России отмечают День финансиста.

Надежда Тиньгаева — первая женщина за почти полвека, которая возглавила комитет по финансам Барнаула. Её путь в профессию начался в девяностые, в администрации Алейска, когда территории переживали катастрофическую нехватку средств, работали через взаимозачёты и тонули в долгах.

Время, когда зарплаты не выплачивали месяцами, а пособия выдавали крупой и мукой, запомнилось всем, кто работал на местах. Экс-глава администрации Славгорода Анатолий Кропов вспоминает: тогда финкомитету повезло, что там появился человек, который знал, как тяжело работать на местах.

Надежда Анатольевна 20 лет управляла бюджетом Барнаула. Признаётся: когда пришла на руководящую должность, приходилось учиться у собственных подчинённых. Результат говорит сам за себя — столица края перешла на трёхлетнее планирование, внедрила программный бюджет и успешно вошла в национальные проекты.
Философия бюджетного руководителя

По словам Тиньгаевой, цель любого руководителя — изыскать текущие расходы, те, что сохраняют бюджетную суть территории, на которой он работает. Роль организатора в бюджетном развитии — постоянно работать над увеличением потенциала доходов, оптимизировать расходы и находить эффективные решения.

Уже пятый год Надежда Тиньгаева готовит специалистов, которым предстоит управлять экономикой региона. Она работает старшим преподавателем в Алтайском филиале Финансового университета при Правительстве РФ.

Главное в работе со студентами, считает она, — понятно представить предмет и профессию, убедить, что это необходимость для жизни любой территории. Выпускники профиля «Государственные и муниципальные финансы» уже знают всю терминологию и, что важнее, подготовлены к реальной работе лучше, чем выпускники других вузов раньше.

Тиньгаева часто приглашает бывших коллег-практиков читать лекции студентам. В День финансиста перед учащимися выступил экс-глава Славгорода Анатолий Кропов, который помог ребятам лучше понять тонкости работы финансиста.

Лента новостей