Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Агафонов день: традиции и приметы на 26 октября

26 октября православная церковь чтит память мучеников Карпа, епископа Фиатирийского, диакона Папилы, его сестры Агафоники и мученика Агафодора.

Святой Карп был родом из города Пергама, расположенного в Малой Азии. Его поставили епископом Фиатиры (города, находящегося на юго-востоке от Пергама). К Карпу приходило множество людей, которые, слушая его проповеди, укреплялись в вере и принимали крещение.

На Карпа и его помощника и друга Папилу донесли. Святых схватили и подвергли унижениям и истязаниям. Их раздели, заковали в железные цепи и нагими водили по улицам города, потом привязали к лошадям и влачили из Фиатиры в город Сарды, а оттуда в Пергам. Мучеников избивали железными прутьями, отправляли в огненную печь, на них спускали медведицу.

За Папилой и Карпом добровольно последовали Агафоника и Агафодор. В Сардах Агафодора до смерти забили воловьими жилами, а остальным мученикам отрубили головы.

Спустя почти 100 лет святая Елена, мать римского императора Константина I, в Константинополе во имя Карпа и Папилы построила монастырь.

Ещё 26 октября отмечается празднование Иверской иконы Божией Матери. Эта православная икона почитается как чудотворная. На ней изображена Дева Мария с младенцем. Оригинал иконы находится в Иверском монастыре в Греции.

В 1648 году копию Иверской иконы Божией Матери доставили в Москву, где её торжественно встретили. В 1669 году её поместили при триумфальных Воскресенских воротах Китай-города. Для святого образа соорудили небольшой деревянный навес, позже вместо него построили часовню.

В 1791 году архитектор Матвей Казаков перестроил часовню. После разорения 1812 года часовню восстановили как памятник победы над Наполеоном. В 1929 году её разобрали, а через два года снесли Воскресенские ворота. И только в 1994-1995 годах ворота и часовня были восстановлены.

Традиции и обычаи

На Агафона крестьяне наводили порядок в бане (чистили печь и ёмкости для воды, заменяли сгнившие доски и лавки), настаивали целебные травы на полке протопленной парилки, из бани выгоняли банника.

Банник – опасный для моющихся людей дух бани, которого обычно винили во всех неудачах, происходящих в парной. Жил он в крестьянской бане и мог облить кипятком, бросаться раскалёнными камнями и даже живьём содрать кожу с человека. Убегать от него нужно задом наперед, в противном случае он может до смерти запарить.

Зачастую банника представляли в виде маленького, но очень сильного старичка. Он был голый, с длинной бородой, покрытой плесенью. Порой он мог явиться человеку в страшном обличье – высокий черный и мохнатый человек, с железными руками, длинными волосами и когтями. По поверьям, банный дух может превратиться в кота, собаку, лягушку и даже зайца.

Люди, приходящие в парную, старались умилостивить живущего в ней духа. Ему оставляли кусочек мыла, в кадушках немного воды, а в углу – веник. Выстроив новую баню, хозяин приносил в жертву баннику черную курицу, которую нужно было задушить и, не ощипывая, закопать у порога. Иногда банник обитает с женой и детьми. В бане старались не мыться в одиночестве, а также после захода солнца и ночью.

В этот день лечили людей, больных эпилепсией.

Приметы и поверья

  1. Петух вечером неожиданно начал кукарекать – к перемене погоды.
  2. Петухи рано утром запели – к потеплению.
  3. Облака с юга быстро по небу бегут – к непогоде.
  4. Солнце восходит из-за туч – к перемене погоды.
  5. Облака красного цвета – к дождю. Если они с юга идут – к порывистому ветру.

Человек, родившийся 26 октября, наделен не только лучшими человеческими качествами, но и умеет ими грамотно воспользоваться. Его камень – изумруд.

По материалам vsyamagik.ru

Важно

Выборы в регионе признали состоявшимися, а их результаты — действительными.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В регионах Сибирского федерального округа завершают масштабную модернизацию энергосистемы.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и гендиректор «Россети Сибирь» Антон Дьячков обсудили подготовку электрических сетей к осенне-зимнему периоду и развитие электросетевого комплекса округа.

Отремонтировано 770 трансформаторов. Планируется, что до конца года на выполнение ремонтных работ в целом будет направлено более 5 миллиардов рублей. Анатолий Серышев подчеркнул важность своевременного завершения работ. По словам Антона Дьячкова, особое внимание уделяется межведомственному взаимодействию с подразделениями МЧС России, смежными сетевыми компаниями, подрядными организациями и представителями муниципалитетов. Кроме того, в круглосуточной готовности находятся 5,5 тысяч специалистов и 2,6 тыс. единиц техники.

На правах рекламы
Токен:
2RanynW6bP9
ИНН:
222330397518
Название:
ИП Польгерт Ксения Евгеньевна

Сегодня в рамках акции разыграют игровые консоли, большие аэрогрили, смартфоны и упаковки напитков, а также главный приз — автомобиль.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Общество
Фото: Катунь 24

Дизайнер и блогер возмутился привычкой соотечественников превозносить зарубежных гостей и призвал в первую очередь с уважением и заботой относиться к собственным гражданам.

Дизайнер и блогер Артемий Лебедев подверг резкой критике укоренившуюся модель поведения жителей России, назвав привычку заискивать перед иностранцами чертой, буквально «встроенной в национальную ДНК». Своё мнение он высказал в очередном новостном обзоре на платформе «VK Видео».

По словам Лебедева, в российском обществе исторически сложилось неравное отношение к зарубежным визитёрам и согражданам. Он обратил внимание на то, что к любым иностранцам в стране традиционно проявляют повышенное радушие и стремятся им угодить, в то время как интересами собственных жителей пренебрегают по принципу «куда они денутся».

Блогер подчеркнул, что подобную установку необходимо менять. По мнению дизайнера, приоритет внимания, заботы и качественного сервиса внутри страны должен безусловно отдаваться гражданам России, а не приезжим из-за рубежа.

Лента новостей