Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 октября 2021 / 10:24

Мэр Барнаула проверил готовность городской снегоуборочной техники

Порядка 300 машин будет следить за состоянием дорог в зимний период.

Глава города Вячеслав Франк на выездном совещании в МБУ «Автодорстрой» проверил готовность техники к работе в зимний период.

В ходе осмотра парка машин руководитель учреждения Андрей Курышин отметил, что в зимний период  на улицах города будет работать порядка 250 машин.

«Уже сегодня 210 единиц спецтехники готовы выйти на улицы города, ещё часть в ближайшее время будет переоснащена после работ в осенний период. Также заготовлено 44 тысячи тонн песчано-соляной смеси с 15 % концентрацией соли, что на уровне средней потребности прошлых лет», – рассказал руководитель «Автодорстроя».

Вячеслав Франк сообщил, что с 2021 года полномочия по очистке внутриквартальных проездов будут переданы в районные администрации – им уже выделили необходимые средства. Ещё несколько территорий убирает муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство и озеленение», которому также выделены средства на покупку зимней техники. 

Таким образом, всего на уборке городских улиц и дорог в зимние месяцы будет задействовано порядка 300 единиц техники.

«Ежегодно происходит процесс обновления дорожной техники, и в этом нас активно поддерживает правительство Алтайского края и лично губернатор Виктор Томенко. Более десятка техники было закуплено за счёт краевого бюджета в прошлом году, ещё четыре машины передано нам в этом сезоне. Мы также предусматриваем средства в городском бюджете – до конца года будет приобретено 12 единиц техники на сумму более 100 миллионов рублей», – подчеркнул Вячеслав Франк.

Вся дорожная техника оснащена системой ГЛОНАСС, поэтому горожане смогут контролировать процесс работы.

Во время сильных снегопадов возможно привлечение дополнительной техники сторонних организаций. Такая схема уже отработана, заявил Вячеслав Франк.

В целом мэр города отметил, что техника готова к уборке улиц в зимний период.

В пресс-службе городской администрации уточняют, что парк городской дорожной службы включает 256 единиц снегоуборочной техники, в том числе 174 единицы специализированных машин: 16 лаповых снегопогрузчиков, 4 тяжелых и 17 средних грейдеров, 12 фронтальных погрузчиков, 5 мини-погрузчиков, 4 грейферных погрузчика, 6 шнекороторов, 60 самосвалов, 61 комбинированная дорожная машина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Новоалтайске в микрорайоне «Раздолье» (в народе известном как «Косачий» и «Кошачий») продолжается строительство централизованного водоснабжения в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Общая стоимость работ - более 100 миллионов рублей.

Проект включает два этапа: установку новой водозаборной скважины, водонапорной башни и станции глубокой очистки воды, а также прокладку сетей водоснабжения по улицам микрорайона. На данный момент из 4,3 километра сетей смонтировано 3 километра, пробурена скважина, установлена башня, продолжается укладка сетей и подготовка площадки под станцию очистки.

Работы идут по графику, завершение запланировано на осень 2026 года. Централизованным водоснабжением будут обеспечены 500 домовладений, где проживают более 1600 человек, отметили в Минстрое региона.

В 2023 году при поддержке губернатора Виктора Томенко из краевого бюджета направили более 58 миллионов рублей на водоснабжение квартала в границах улиц Геологов, Пригородной и Солнечной.

Всего в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Алтайском крае продолжаются работы на восьми объектах водоснабжения и водоотведения. Общий объём финансирования в этом году составит почти 500 миллионов рублей, большая часть средств привлечена из федерального бюджета.

17-летний житель Новосибирской области нашел объявление о работе курьером в одном из мессенджеров. По схеме он должен был получать наличные у обманутых мошенниками пенсионеров и переводить кураторам, оставляя себе процент от суммы.

Участники преступной группы связывались с пожилыми барнаульцами под различными предлогами: переоформление договора на услуги связи, замена домофона или перерасчет пенсии. Получив персональные данные жертв, перезванивали под видом правоохранителей или юристов. Пенсионеров убеждали, что теперь их сбережения могут похитить мошенники, поэтому деньги нужно передать для сохранения.

Таким образом, в сентябре 2025 года курьер похитил у четверых пожилых жителей краевой столицы более 3 миллионов рублей. 

Следствию удалось установить личность злоумышленника и собрать достаточно доказательств его вины, сообщает Следком Алтайского края. Дело по факту мошенничества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, в крупном и особо крупном размерах, передали в суд. 

Фото: Минтранс Алтайского края

В Алтайском крае дорожники приступили к новому этапу ремонта трассы Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан. Специалисты восстанавливают участок протяжённостью более 4 километров в Крутихинском районе — с 3,7 по 8 км. Ремонт здесь идёт второй год: в прошлом году привели в порядок первые 3,7 км.

На объекте уже установили временные дорожные знаки и заменили старую водопропускную трубу. Сейчас идёт фрезеровка старого покрытия, рабочие восстанавливают профиль щебёночного основания и укрепляют его с помощью ресайклера. Затем уложат асфальт, нанесут свежую разметку и установят дорожные знаки. Также обустроят две автобусные остановки. Общая сумма финансирования на 2025–2026 годы – 286,8 миллиона рублей, отметили в Минтрансе региона.

Дорога длиной 246 километров — одна из самых протяжённых региональных трасс Алтайского края. Она входит в опорную сеть и является туристическим маршрутом — по ней идёт основной поток транспорта к солёным озёрам и городу-курорту Яровое.