Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
25 октября 2021 / 10:24

Мэр Барнаула проверил готовность городской снегоуборочной техники

Порядка 300 машин будет следить за состоянием дорог в зимний период.

Глава города Вячеслав Франк на выездном совещании в МБУ «Автодорстрой» проверил готовность техники к работе в зимний период.

В ходе осмотра парка машин руководитель учреждения Андрей Курышин отметил, что в зимний период  на улицах города будет работать порядка 250 машин.

«Уже сегодня 210 единиц спецтехники готовы выйти на улицы города, ещё часть в ближайшее время будет переоснащена после работ в осенний период. Также заготовлено 44 тысячи тонн песчано-соляной смеси с 15 % концентрацией соли, что на уровне средней потребности прошлых лет», – рассказал руководитель «Автодорстроя».

Вячеслав Франк сообщил, что с 2021 года полномочия по очистке внутриквартальных проездов будут переданы в районные администрации – им уже выделили необходимые средства. Ещё несколько территорий убирает муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство и озеленение», которому также выделены средства на покупку зимней техники. 

Таким образом, всего на уборке городских улиц и дорог в зимние месяцы будет задействовано порядка 300 единиц техники.

«Ежегодно происходит процесс обновления дорожной техники, и в этом нас активно поддерживает правительство Алтайского края и лично губернатор Виктор Томенко. Более десятка техники было закуплено за счёт краевого бюджета в прошлом году, ещё четыре машины передано нам в этом сезоне. Мы также предусматриваем средства в городском бюджете – до конца года будет приобретено 12 единиц техники на сумму более 100 миллионов рублей», – подчеркнул Вячеслав Франк.

Вся дорожная техника оснащена системой ГЛОНАСС, поэтому горожане смогут контролировать процесс работы.

Во время сильных снегопадов возможно привлечение дополнительной техники сторонних организаций. Такая схема уже отработана, заявил Вячеслав Франк.

В целом мэр города отметил, что техника готова к уборке улиц в зимний период.

В пресс-службе городской администрации уточняют, что парк городской дорожной службы включает 256 единиц снегоуборочной техники, в том числе 174 единицы специализированных машин: 16 лаповых снегопогрузчиков, 4 тяжелых и 17 средних грейдеров, 12 фронтальных погрузчиков, 5 мини-погрузчиков, 4 грейферных погрузчика, 6 шнекороторов, 60 самосвалов, 61 комбинированная дорожная машина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 12 марта небольшой, местами умеренный снег, метели. 

В Алтайском крае днём -5…-10 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -7…-9 градусов. Небольшой снег, метель. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с.

В Барнауле готовят культурную сенсацию. Известный ансамбль песни и танца «Алтай» им. Березикова представит новое прочтение балета Игоря Стравинского «Петрушка». Премьера будет приурочена сразу к трем юбилеям: 15-летию самого коллектива, 145-летию композитора и годовщине легендарных «Русских сезонов» Дягилева.

Это будет не просто концерт, а одноактный спектакль. Но знакомый сюжет зрители могут не узнать. Либретто полностью переосмыслили. Как признаются создатели, их герой — это не столько Петрушка, сколько современный Петя, а сам балет превратился в историю героев из детской коробки с игрушками.

«Мы, безусловно, очень трепетно и серьёзно подходим к созданию нового шедевра под гениальную музыку. Потому что хочется, чтобы этот генетический код, про который мы все много говорим, код русской культуры, продолжался в наших детях, продолжался в нашей молодёжи и шёл дальше. Поэтому понимание русской культуры созвучно теперь со звучанием XXI века, наверное, вот это для нас в приоритете сейчас», — говорит руководитель ансамбля «Алтай» им. А. Ф. Березикова Елена Березикова.

Постановку доверили московскому хореографу Александру Могилёву, который работает с «Алтаем» уже пять лет. Вместе с ним над спектаклем трудится легендарный танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев. Как оказалось, именно Васильев, некогда сам исполнявший партию Петрушки, выступает главным новатором, предлагая самые смелые и современные решения.

«Это не будет похоже на то, что делал Фокин, Нижинский или любые другие хореографы. Это не тот самый „Петрушка“, возможно, которого ждут», — утверждает хореограф-постановщик Александр Могилёв.

Премьера состоится 5 июня. На этом программа не закончится: ансамбль превратит свой юбилей в масштабный фестиваль «Алтай встречает друзей». В течение трёх дней на сцену выйдут гости со всей страны, а для школьников и студентов проведут лекции и мастер-классы, чтобы привить любовь к сложной музыке через простые и понятные современному зрителю вещи.

«Для непросвещённого зрителя с какой-то стороны это будет сложно. Но в этом и есть миссия любого творческого объединения — просвещать. Мы будем прививать любовь к сложной музыке через простые вещи. В данном случае Стравинский предстанет во всей своей красе перед барнаульским зрителем», — сказал хореограф-постановщик Александр Могилёв.