Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 октября 2025 / 17:39

В Алтайском крае проверили готовность к гражданской обороне

Губернатор Виктор Томенко в ходе всероссийской тренировки по гражданской обороне провёл заседание комиссии Алтайского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Участники заседания обсудили готовность сил и средств для выполнения мероприятий по гражданской обороне, укрытие населения в защитных местах, а также проведение мероприятий по обеспечению населения средствами индивидуальной защиты.

«Сегодня у нас первый этап: введение в действие планов гражданской обороны, работа органов власти по оценке возможной обстановки, проверка готовности региональных и муниципальных систем оповещения. Второй этап пройдёт завтра: отработка вводных, связанных с нанесением ударов потенциальным противникам в ходе военных конфликтов, практического обеспечения жителей края средствами индивидуальной защиты», – сказал губернатор Виктор Томенко.

Штабная тренировка направлена на оценку готовности к выполнению мероприятий гражданской обороны имеющимися силами и средствами гражданской обороны, созданными муниципальными образованиями и организациями Алтайского края.

Были заслушаны доклады глав муниципальных образований. В Бийске пройдёт отработка обеспечения населения средствами индивидуальной защиты. Глава города Виктор Щигрев рассказал, что впервые будет отработана доставка средств индивидуальной защиты в полном объёме в один из пунктов выдачи.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер южный 4-9 м/с.

В Барнауле 9 июля откроется выставка кружевных изделий бийской мастерицы Екатерины Корниловой — в экспозиции представят украшения, сувениры и другие авторские работы в технике коклюшечного плетения.

9 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начнет работу выставка «Ажурная вилюшка». Автор — мастер коклюшечного плетения из Бийска, организатор школы кружевоплетения «Ажурные мотивы» Екатерина Корнилова. На экспозиции представят авторские работы: украшения, нашивки, сувениры и крупные изделия.

«Этой выставкой хочется показать, насколько кружево может быть разнообразным. Ведь кружево - это не только воротнички и салфетки, но и украшения, нашивки, крупные самостоятельные вещи, сувенирные и подарочные изделия», — говорит мастерица.

Открытие в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея. Выставка будет работать до 19 сентября.

На берегах Телецкого озера этим летом наблюдают массовое скопление бабочек боярышницы.

В прибрежной части Телецкого озера этим летом наблюдают массовый лет бабочки боярышницы. Их скопления напоминают мягкое пушистое облако.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Олег Костерин пояснил, что на влажной почве собираются только самцы — так они получают минеральные соли.