11 сентября 2015, 18:25

В России объявили первый конкурс комиксов на тему 70-летия Победы

В России объявили первый конкурс комиксов на тему 70-летия Победы. Заявки принимают до 2 ноября. Наша съемочная группа нашла потенциальную участницу от Алтайского края и отправилась к ней в гости. 

Иллюстратор — на работе, художник по комиксам — дома. Юлия Казанина по несколько часов в день придумывает персонажей для своих историй. Говорящие кошки, эльфы, герои-тинейджеры. Сюжеты самые разные: от юмора до философии. 
Юлия Казанина, художник-комиксист:

 — Про зомбоапокалипис в России, мне кажется, довольно интересно. Потому что обычно это где-то зарубежом происходит. И мы там стараемся обыграть какие-то клише. Сделать что-то — не то что новое, но не настолько заезженное. 
Комиксы Юля начала рисовать еще подростком. Тогда в России был дефицит отечественных изданий. Художница решила создавать собственные. Делает это уже больше 10 лет. 
Юлия Казанина, художник-комиксист:

 — У нас до сих пор считают, что это несерьезно, детские картинки, супергерои в штанах. Хочется донести до людей, что это форма искусства, через которую можно сообщать все, что угодно. 
Участвовать в конкурсе комиксов о Великой Отечественной Юля пока не решила. Но в своем мастерстве не сомневается. Ее рассказы печатают в России и за рубежом. Для развития комикс-культуры в Алтайском крае девушка проводит мастер-классы и лекции для начинающих художников.